Общество

Удары судьбы. Непридуманная история.

Удары судьбы. Непридуманная история.

   У Александра и Нины всё начиналось, как и у всех. Первое свидание, любовь, пышная свадьба. И как все влюблённые, они мечтали о счастливой жизни. Разве они могли тогда подумать, что их жизнь с невероятной скоростью пойдёт под откос, и ничего нельзя будет изменить.
   Когда они познакомились, Саша заканчивал последний курс института. Дипломная работа, уже подходила к концу. Ещё несколько усилий и он судовой инженер – электромеханик. Впереди у него целая жизнь! А это означало, что он увидит весь мир!
   Саша мечтал с детства стать моряком дальнего плавания. И вот уже совсем скоро его мечта воплотиться в реальность. Он знал, что жизнь моряков, не так проста, как, казалось бы, со стороны. От знакомых он много слышал, что не все жены, остаются, верны на берегу своим любим мужьям. Ведь рейсы бывают и по шесть месяцев, и даже больше.
   Но в тот момент ему совсем не хотелось думать о грустном, тем, более что он собирался Нины сделать предложение. Да и сколько можно ходить в холостяках, семью он прокормит, ведь у моряков загранплавания, зарплата приличная. Один недостаток – редко будет находиться дома.
    Саша нравился Нины, парень надёжный, спиртным не увлекался, да и моряк к тому же. Она уже тогда понимала, жизнь её с Сашей будет обеспеченной. Уж в деньгах она точно нуждаться не будет. Подруги, её отношения с Александром поддерживали. –
 «Повезло тебе Нинка, муж дома будет редко, надоесть не успеет, на расстоянии любовь крепче, да и  достаток в доме всегда будет. Сашка твой, парень надёжный, смотри, не упусти», – советовали подруги.
   Именно так Нина и поступила. На Сашино предложение, выйти за него замуж, она без колебаний ответила «Да!».
  К тому времени Саша уже окончил институт, и даже успел сходить в рейс. Нина его, верно, ждала целых четыре месяца, даже не ходила на танцы.
  На свадьбу Саша успел заработать приличные деньги. После семейного торжества, они отправились в свадебное путешествие. Всё было очень красиво, и молодые чувствовали себя счастливыми. После отпуска, Саша пробыл дома ещё два месяца.
  Нина бегала на работу, после работы дома готовила мужу обеды, в общем, делала всё, что полагалась жене. Вскоре муж ушёл в рейс. Жизнь потекла своим чередом: работа, дом, работа. Конечно, без Саши ей было скучно, но она прекрасно понимала, что ее муж моря,  ей оставалось только ждать.
   Александр верил Нины, он любил ее и надеялся, что у них будет все хорошо. В его душу не заползали сомнения на тот счет, что Нина может не дождаться и изменить ему.
  А в команде грустно шутили: «Может тебе Сашка и повезет, ты главное верь! И все-таки женщина явление непредсказуемое. Сегодня говорит, что любит тебя, а завтра уже другого, а ты верь, может ты от измены заговоренный, да и Нинка твоя может особенная, ни такая, как у некоторых». У Саши в команде за два года развелись со своими женами три матроса и механик. Долгая разлука – хорошая проверка на прочность настоящей любви. 
   К сожалению не все жены выдерживают долгую разлуку с мужьями. Когда Сашин друг Сергей, он работал вторым механиком, приехал домой из очередного рейса, то вместо жены, дома он нашел на столе всего лишь одну записку. В ней было несколько слов: «Я от тебя ушла, так жить больше не могу, на развод подам сама». Сергей потерял веру в женщин. Дальнейшею жизнь он решил посвятить морю, а серьезные отношения со «слабым» полом вычеркнул из своих планов.
   Саша сочувствовал другу, он-то знал, как Сережа любил свою жену и сына, какие он подарки привозил им с каждого рейса. Сколько рассказывал о них, и как он скучал и рвался домой. Теперь ему спешить некуда, если только к матери в деревню, там-то ему всегда рады.   
  А у Саши жизнь набирала свои обороты, и в молодой семье уже появился наследник. У Нины свободного времени почти не оставалось, Она с любовью занималась сыном, отдавала ему всю себя, счастье наполняло ее дом.
  Благополучие семьи росло, Отношения между супругами оставалось таким же, как в первый год их совместной жизни. Нина ждала мужа с рейсов, А Александр мчался домой на всех «парусах», в ожидании встречи с семьей.
 Когда Антону исполнилось восемь лет, Нина с Александром решили, что нужен второй ребёнок. Всё шло, как по плану, родилась дочка, казалось бы, что ещё надо для полного счастья? Квартира, дети, машина, любящий муж, ну просто полный набор, живи да радуйся!
   Когда Анечки исполнилось четыре года, решили всей семьёй съездить в отпуск на юг. Поехали на своей машине, лето, прекрасная погода, настроение – лучше не бывает. Ведь у Саши редко выпадает отпуск летом, а тут можно сказать повезло, вот и приняли общее решение: отдохнуть на юге все семьёй.
  Отправились в дорогу, Анюта села на заднее сидение, рядом с братом, очень веселилась, что едет к морю. Путь был долгим, поэтому останавливались на ночлег в небольших гостиницах. К удивлению дети не устали в дороге, Аня глядела в окно, и постоянно задавала разные вопросы. Начались дороги «серпантин», горы, внизу синело море. Аня привалилась к окну и тихонько засопела носиком. Нина сидела на первом сидении, и не видела, что дочка уснула. Вдруг на крутом повороте, задняя дверца распахнулась, тёплый ветер ворвался в салон. Антон испуганно что-то крикнул…. Александр резко затормозил. Нина с криком выскочила из солона, дочки нигде не было. Пробежав назад несколько метров, она увидела на обочине Анечку, девочка лежала неподвижно, рядом находился небольшой камень, о который, ребёнок ударился виском….
   Всё счастье рухнуло, за какие-то доли секунды. Казалось, что жизнь остановилась, а впереди ничего нет.
  После такого горя Нина с Сашей так и не смогли оправиться. Нина считала, что во всём виноват муж, и не могла ему простить смерть дочери. А Саша не мог понять, почему жена винит его в смерти их малышки. Кто мог подумать, что такое может произойти. Александр успокаивал жену, окружил ее вниманием, хотя самому было тяжело, и оттого, что никогда больше не услышит милый, веселый голосок Анютки, и оттого, что Нина прямо при сыне срывает на нем общее горе, которое выпало на них. Она продолжала винить мужа в том, что он решил ехать в отпуск на машине. Если бы они поехали поездом, этого бы не случилось, и их маленькая дочурка, осталась жива.
  Антон учился в шестом классе. Он тоже переживал смерть сестренки. Когда мама устраивала скандалы, Антон уходил в свою комнату, и там замыкался в себе. Ему было жалко и маму и папу, но он не знал, чем им помочь, что сказать. Ему хотелось, чтобы в доме стало, как прежде.
  Вскоре Александр ушел в море, надо было работать, а Нина осталась дома с сыном. После отъезда мужа она становилась спокойнее, Антон все реже видел мамины слезы.
  Однажды Нина ехала с работы. Недалеко от остановки стоял молодой человек, он попросил её притормозить, и подвести до дома, Нина согласилась. Парень представился, и всю дорогу что-то рассказывал, шутил. Нина поддерживала разговор, тоже пыталась шутить, и это у нее получалось. Можно было подумать, что они давно друг друга знают. Когда подъехали к его дому, Юра, так звали попутчика, оставил Нины свой телефон, сказав при этом: «будет скучно, позвони».
  Нина понимала, что ее новый знакомый моложе её на несколько лет, и всё же она не заставила его долго ждать. Позвонила, они договорились о встрече.
    У Нины начался новый виток в жизни. Скорее всего, она хотела забыть свое горе, и возможно в какой-то степени ей это удавалось. Начались походы в рестораны, театры. Домой она стала приходить поздно, а иногда не приходила совсем.
   Когда Саша возвращался из рейса, она уже не встречала его с радостью, как раньше. Отношения между ними становились все более натянутыми, она продолжала его винить во всех грехах. Доходило до того, что Саша уходил из дома, он не мог все это выносить, душевная боль, которую он испытывал, никуда не исчезала. Дома ему становилось еще тяжелее, чем в море. Здесь не было поддержки со стороны жены, постоянные обвинения в смерти дочери доводили его до того, что он уже сам стал верить в то, что он действительно виноват. И с каждым уходом в море, он уже не торопился вернуться на берег, он знал, что дома теперь ему не рады. Единственное, что его туда тянуло – это сын.  Он, как и прежде, ждал и радовался возвращению отца.
   Антон, стал предчувствовать, что с мамой не всё в порядке. Ему уже было пятнадцать лет, кое в чём он уже разбирался.
  Саши не было дома, уже пять месяцев, когда судно заходило в Ленинград, он приезжал ненадолго домой, но с его приездом дома начинались скандалы. Нина находила причину, чтобы вывести его из себя, и он старался быстрее уйти на пароход. Александр знал, что жена винит его одного в смерти дочери, и он страшно мучился. На работе он немного забывался, в команде все знали о его горе, и молча сочувствовали ему.
  Прошло три года тяжёлой семейной жизни. Саша по долгу работал в море, а Нина продолжала встречаться с Юрой. Однажды она привела его домой, Антон уже давно всё понял, но отцу ничего не говорил.
   Антону было больно за отца, и когда в очередной раз он увидел дома маминого знакомого, Антон выскочил на улицу, и ноги сами его привели на телеграф. Он схватил бланк, и написал: - «Папа приезжай, мама гуляет». Это была радиограмма открытым текстом. Женщина, принимающая такую телеграмму, начала уговаривать Антона, чтобы тот не посылал такой текст. На глазах Антона она увидела слезы, стала его успокаивать, но все ее старания были бесполезны.
   Саша, прочитав сообщение сына, не мог не о чём думать кроме развода. В команде все знали, что у электромеханика дома ситуация не из лучших.
   В первый же отпуск, Саша подал заявление на развод, состоялся суд. На суде Нина снова во всём обвиняла мужа, она заявила, что он убил дочь. Александр вышел из зала суда совсем подавленным, Ему казалось, что он в страшном сне, и никак не может проснуться.
  Саша оставил Нине квартиру, машину.  Он ничего не взял кроме своих личных вещей. Радовало только одно, сын был на его стороне.
  Не прошло и года, Нина стала нуждаться в деньгах. Юрина любовь постепенно к ней остыла. Ведь Нина практически содержала его на свои деньги, т.е. на деньги мужа. А после развода она получала только алименты на сына.
   Когда Саша приезжал повидаться с сыном, она жаловалась ему, что ей не хватает денег на жизнь.  Иногда даже приходила к зданию пароходства и выпрашивала у Саши деньги. Но он ей ничего не давал, прекрасно понимая, что она просит их для того, чтобы содержать своего любовника. Нина тоже понимала, что Юры она без денег не нужна, он стал появляться все реже и реже, а вскоре и совсем исчез.
   Антон стал ближе к отцу, не мог простить матери предательства. Он с каждым годом становился взрослее, поступил учиться в институт водного транспорта. Саша отговаривал его, боялся, что сын повторит его судьбу. Жизнь моряков в основном на море, сможет ли он встретить настоящую любовь? Но Антон решил, что будет ходить в море, а о любви он пока не думал.
   Со временем он простил мать, приезжал к ней. Она жила одна и была рада встречи с сыном. А вот с Сашей было сложнее, он не смог простить свою жену. Нина каялась, даже в церковь начала ходить. Она понимала, что ничего назад уже не вернуть. А всё начиналось так хорошо! Но кто же может знать, что может преподнести судьба? И  как выдержать её удары?

Елена ЧУРКИНА
  

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.