Общество

Полисы ОФМС: менять или не менять?

Полисы ОФМС: менять или не менять?

В редакцию обратилась встревоженная жительница Кировского района: «Говорят, что в петербургских клиниках перестают обслуживать людей по старым медицинским полисам. Так ли это?». В непростой ситуации, сложившейся с полисами ОМС, попытался разобраться наш корреспондент…

 Начнем с азов. С Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», на основании которого и стартовала нынешняя реформа системы обязательного медицинского страхования. Основное законодательное новшество: с1 января 2011 года граждане, застрахованныелица, сами выбирают медицинские и страховые медицинские организации для своего обслуживания. Раньше за них это делал работодатель, для неработающих граждан – муниципальная власть, теперь сам человек осуществляет свой выбор. Более того, один раз в год, до 1 ноября, он имеет право сменить страховую медицинскую компанию.

Этим нашим правом и воспользовались некоторые медицинские учреждения и страховые компании. Они заключили своего рода договор о совместном сотрудничестве. Наглядный пример. Знакомая рассказала, как в поликлинике, обслуживающей их район, посетителей вынуждали менять медицинский полис старого образца на новый, – иначе им не выдавали талончик к врачу. По странному стечению обстоятельств «нужная» страховая компания располагалась здесь же – рядом с регистратурой (она арендовала помещение в данной поликлинике). Как по мановению волшебной палочки, очередь от регистрационного окошка плавно перетекала к окошку страховой компании. Желая как можно быстрее попасть на прием к нужному специалисту, люди переоформляли свои медицинские полиса на указанную страховую компанию. Хотя, в принципе, могли отказаться от выполнения данного незаконного требования.

По закону

В соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ полисы ОМС, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 мая 2011 года, действительны практически еще до 1 января 2014 года. По крайне мере, так гласит закон. Некоторые граждане это твердо усвоили, поэтому им хватает решимости сказать твердое «Нет!» в случаях, когда их заставляют раньше времени менять полис ОМС. Но большинство людей, конечно, плывет по течению: дороже выйдет ссориться с медицинским учреждением, в котором их обслуживают.

По идее, когда принимался новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», полагалось, что гражданин РФ теперь будет иметь право раз в год выбирать не только подходящую ему страховую медицинскую компанию, но и врача, медицинское учреждение и т.д. Более того, выбор его не будет определяться тем, где он прописан, проживает, в каком медицинском учреждении ранее обслуживался и т.д. Поговаривали, что простой житель из глубинки сможет при желании приехать в Москву и пройти бесплатное лечение чуть ли не в самой Кремлевской больнице.

Однако с появлением новых медицинских полисов в реальной жизни россиян мало что изменилось. К полисам ОМС прикрепляют бланк с указанием всех медицинских центров, в которых застрахованное лицо может обслуживаться по факту регистрации (поликлиника, женская консультация, стоматологическая поликлиника, районные КВД, травматологический пункт и т.д.) Конечно, формальное право сменить медицинское учреждение у нас все-таки осталось. Более того, согласно вступившему в силу приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 года № 406н мы теперь можем даже сами выбирать лечебное учреждение для оказания бесплатной медпомощи в рамках ОМС. Правда, в пределах того региона, в котором проживаем.

Для этого необходимо обратиться в предпочитаемое медицинское учреждение с письменным заявлением на имя ее руководителя. Медорганизация в течение двух рабочих дней после обращения гражданина направляет в учреждение, где он обслуживался ранее, письмо о подтверждении представленных сведений и та, в свою очередь снимает его со своего медобслуживания и направляет копию его меддокументации в выбранное им медучреждение. Напоминаем, что воспользоваться данным правом гражданин может не чаще 1 раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или пребывания).

Конечно, сменить лечебное учреждение или врача не так просто. Застрахованному лицу могут и отказать в просьбе. Например, в случае, если выбранный врач или конкретное медицинское учреждение находятся в состоянии полной загрузки в соответствии с существующими нормами. В этом случае, по мнению специалистов, нужно просить от главврача письменный отказ и с ним обращаться в страховую медицинскую компанию. Там проверят, действительно ли в клинике больше нет мест, можно ли сделать для человека исключение. Говорят, что в некоторых случаях страховая компания может повлиять на решение главврача. Например, если больной ранее уже лечился в этой поликлинике, сменил место жительства, но хочет продолжать лечение у знающих его врачей.

 

В реальности

А как обстоят дела в нашем районе? Я на собственном опыте убедилась, что кировские медицинские учреждения соблюдают упомянутый Федеральный закон № 326. Например, в части оказания медицинских услуг гражданам, зарегистрированным в других регионах Российской Федерации и имеющих полис ОМС страховой медицинской компании, находящейся не на территории Ленинградской области. Мне, по медицинскому полису, зарегистрированному на Урале, не только оказали медицинские услуги, в которых я нуждалась, но даже бесплатно зуб вылечили в кировской стоматологической поликлинике. О таком уровне обслуживания в Петербурге даже мечтать не стоит! В крайнем случае, зуб вырвут при острой боли – о большем, и не проси….

Никто не принуждает жителей Кировского района в срочном порядке менять полисы старого образца на новые. Правда, в городской поликлинике на самом видном месте висит объявление, типа: «Новые полиса ОМС выдаются по адресу» и далее по тексту, но это так – информационная подсказка. Каждый житель Кировского района вправе сам решать, – где и у кого ему страховаться.

Но такое «затишье перед бурей»     продлится недолго. Скоро страховые медицинские компании начнут рекламную битву за каждого клиента. И тогда каждому из нас придется самостоятельно выбирать, какой компании отдать предпочтение. Тем более что у многих кировчан срок действия полиса ОМС истекает уже в этом году.

 

 Наша справка

 Любой работодатель отчисляет в Фонд обязательного медицинского страхования 5,1% с фонда заработной платы. Если принять за основу уровень средней заработной платы в 2012 году в Ленинградской области – 25 тысяч рублей, а в С-Петербурге – 30 тысяч, на круг всяк, выходит около 15 тысяч рублей на работающего гражданина.

Далее ФОМС перечисляет на каждое застрахованное лицо в страховую компанию определенную сумму. Постановление правительства РФ от 22.10.2012г. N1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013г. и на плановый период 2014 и 2015гг.", в частности гласит: «Средний подушевой норматив финансирования, предусмотренный программой в 2013 году, составляет - 9032,5 руб., в том числе за счет субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 5 942,5 руб.». 

 

 По данным СМИ, в системе ОМС России сегодня действуют 95 страховых компаний, в 14 крупнейших из них застраховано 70% населения. Очевидно, что у более крупной компании больше возможностей. Ей будет проще отстоять права своего клиента, провести дорогостоящую медицинскую экспертизу, заключить договор с нужным лечебным учреждением и т.д. Опять же процедура банкротства вряд ли ей будет грозить. С другой стороны, в отличие от небольшой страховой компании, в которой застраховано чуть более 50 тысяч человек, она не будет так уж сильно биться за каждого своего клиента, реагировать на его требования и т.д. Судиться с ней в критических ситуациях тоже будет сложно…

В Ленинградской области зарегистрировано 6 страховых компаний, в С-Петербурге – 10 компаний, осуществляющих деятельность в сфере ОМС и заключивших договор о финансовом обеспечении ОМС на 2012 год. Со списком компаний можно ознакомиться на официальных сайтах территориальных фондов www.lofoms.spb.ruи www.spboms.ru

На настоящий момент в Кировске имеют представительство две страховые медицинские компании. Активно работают в районе по оформлению полисов ОМС агенты еще двух страховых компаний. В результате, сложилась парадоксальная ситуация: у некоторых граждан на руках оказался не один, а два полиса ОМС, а у кого-то даже три. Примеры из жизни. Бабушка пришла получать в страховую компанию новый полис, забыв дома старый. Ей поверили на слово, что дома она прежний полис уничтожит. Кто-то специально – про запас – оставил себе полис старого образца, утверждая: «В С-Петербурге буду по новому полису получать лечиться, а в Кировске – по-старому». Тем более что кто-то старательно распространяет слухи, что в областной клинической больнице больных не принимают по нашим кировским полисам.

Мы попросили прокомментировать ситуацию Наталью Шерстневу, управляющего Кировским филиалом ТФОМС ЛО:

– В наш филиал не обращались жители Кировского района с жалобами на отказ в оказании им или кому-то из близких медицинской помощи в областной клинической больнице. Если у человека на руках есть направление от врача, медицинский полис и паспорт – его примут обязательно.

По поводу двойных полисов ОМС – старого и нового образца. Человек должен понимать, что как только он получает медицинский полис нового образца, данные о его полисе поступают в единый регистр застрахованных лиц. Этот регистр ведется в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, и в нем указано, в какой именно страховой компании застраховано данное лицо. В результате, прежний полис обязательного медицинского страхования перестает действовать. Поэтому, предъявляя недействующий полис в свою поликлинику или больницу, человек оказывает «медвежью услугу» данному медицинскому учреждению. Проделанная работа по его лечению просто не будет оплачена. Недействующий полис ОМС должен быть уничтожен.

На всякий случай, хочу предупредить жителей Кировского района, у которых в полисах ОМС указано, что полис действителен до 1 января 2013 года. Полис продлевать не нужно. Как все полисы ОМС старого образца он действителен до 1 января 2014 года. Но в течение 2013 года произвести замену старого полиса на новый нужно обязательно.

                                                                                                                                                                                                                                                   Татьяна Болотова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.