Общество

Золотое сердце

Золотое сердце

По мнению большинства мужчин, какой будет семья, на 80 процентов зависит от женщины. Какова супруга – такова и семья. Наверное, с этим сложно поспорить. По крайней мере, познакомившись с семьей Шестаковых из Отрадного, воспитавших пятерых детей, в это поверишь без всяких сомнений.

 Не один пуд соли съели

Мария Павловна и Александр Иванович в общесемейной жизни не один пуд соли «съели». В общей сложности вместе они уже живут более 45 лет. Годназад за сохранение семейных традиций им была вручена медаль «За любовь и верность». И супруг – Александр Иванович – как никто иной больше кого-либо знает и ценит свою вторую половинку.

– Мы с Марией – культработники, – рассказывает он. – Закончили в свое время в далеком сибирском городке Минусинске культпросветучилище, потом институт культуры. На всю жизнь это стало нашей профессией. Часто мы с супругой сидим и вспоминаем прожитые годы. Когда нам было 50, потом 60. И все больше понимаем: не важно, сколько тебе лет, важно, насколько ты выглядишь, и даже не внешне, а внутренне – в душе.

А душа у обоих молодая. Хотя бывало и такое, что приходили домой с работы и падали от усталости.

– Но на следующий день мы снова спешили на любимую работу, а былой усталости и в помине не было, – смеется Александр Иванович.

Сама Мария Павловна считает себя счастливой супругой. И свое женское счастье она видит в своем удачном выборе мужа – это как дар судьбы, в пятерых детях и восьми внуках. Своих дочерей они и назвали символично своему семейному счастью – Вера, Надежда, Любовь. У сыновей имена вполне обычные – Алексей и Максим.

Счастлива семейная чета Шестаковых еще и потому, что все хлопоты по дому они не делят на мужские и женские, все делают вместе. Чаще даже Александр Иванович берет на себя сугубо женские обязанности, как например, глажку белья. К тому же приучили и детей. Те в свою очередь учат своих детей. Кстати, две старшие дочери – Вера и Надежда – тоже многодетные – у каждой в семье по три ребенка. У тех, что моложе, еще есть время, чтобы не отстать от них.

 

 Свет малой родины

Какая Мария Павловна была в детстве? Боевая, живая, задорная и деятельная. И столько было в ее жизни хорошего и яркого. Собственно, столько лет прошло, а она не изменилась, осталась верной сама себе.

– Не только себе, но всем своим многочисленным студентам я всегда говорила: если вы «заразились» культурой, то это навсегда, на всю жизнь! – делится своими секретами Шестакова.

Вот так «заразились культурой» не только многие из числа ее бывших студентов. Большинство членов большой семьи Шестаковых также избрали эту не совсем популярную по нынешним временам профессию. Так, например, в том же колледже сегодня работает ее старший сын Алексей, кстати, вылитый папа. Их даже путают. Он преподает здесь хореографию.

Вот и десятилетний внук Семен недавно здорово порадовал свою бабушку, когда публично заявил, что хочет стать баянистом.А та поспешила поддержать внука:

 – Молодец! Я всегда мечтала об этом, чтобы был в семье свой баянист!

Родные края она не забывает. По крайней мере, с промежутком пять лет – это точно летает на юбилей своего колледжа. Посещает могилки родных. Эти встречи с малой родиной много значат для нее – они согревают душу.

 

Быть известной тёщей непросто

В Кировский район супруги перебрались в 1997 году. А спустя год их здесь, казалось, знали все. Дочь Надежда как-то не выдержала: «Мама, кажется, тебя знает весь район!.. Все с тобой здороваются...». Произошло это во многом благодаря профессии культработника, и общительности Марии Павловны. А еще и благодаря тому, что она оказалось тещей не простого человека, а первого лица района...

А оказались супруги Шестаковы в Отрадном благодаря зятю – Андрею Валентиновичу Васильеву – бывшему главе администрации Кировского района. Человеку, который став первым лицом в непростые 90-ые годы сделал многое для того, чтобы сохранить район.

– О том, что Андрей победил на выборах, я узнала из программы «Время», идущей по 1 каналу, - рассказывает Мария Павловна. – Помню, столько было радости!.. А потом приехала его поздравить. Тогда как раз у них родилась вторая дочь Сашенька. И семье нужна была помощь бабушки. Недолго думая, мы с мужем перебрались сюда на постоянное место жительства.

Но, как известно, нелегкая эта ноша – быть известной тещей и постоянно находиться у всех на виду. Ведь как у всех, в том числе и первых лиц, бывают не только взлеты, но и падения. Все это терпеливо пережила чета Шестаковых, когда вместе со своим близким человеком пришлось страдать и им самим. Когда обоих уволили с работы. Когда в их сторону бросали косые взгляды. Но, слава Богу, все это позади. Сейчас Андрей Валентинович снова на высоте – является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

К теще он по-прежнему относится так же уважительно, как и молодые годы.

– Те определения, которые русский народный фольклор дает теще, совсем не характерны для Марии Павловны, – говорит он.

Поэтому самому младшему зятю, кстати, тоже Андрею, как только они поженились с Любашей, младшей дочерью Шестаковых, обратился с таким напутствием: «Андрей, с Шестаковыми жить тяжело, но надежно!».

А молодой зять в свою очередь при каждом удобном случае вспоминает эти слова и благодарит Шестаковых за дочь, которая с каждым годом все больше напоминает ему ее маму.

 

У молодых своя история

У самой молодой семьи своя любопытная история. Не в пример другим, Люба и Андрей предпочли большому городу маленькую деревеньку на Псковщине. Много путешествовали по селам и весям, выбирая место с чистой экологией. Остановились на этой почти уже безлюдной деревеньке вдалеке от цивилизации. Купили 50 соток земли, своими руками отстроили дом, засадили огород, завели домашнее хозяйство.

Конечно, Мария Павловна по этому поводу пролила немало слез. А потом как-то старшие Шестаковы поехали навести своих младшеньких, остановились у них в доме на несколько ночей – все-таки дорога неблизкая – и не прошло одного дня, как Мария Павловна вдруг услышала от супруга неожиданное признание: «Как тут у них здорово, может, и нам сюда перебраться?». Оно оказалось очень созвучным ее мнению.

Они, конечно, не переехали, но слез по этому поводу Мария Павловна больше лить не стала. Особенно, когда она по-хозяйски заглянув в закрома молодых, увидела там такое множество заготовок, что ахнула. А когда отведала некоторые из них, то ее удивление переросло в восторг – таким все оказалось вкусным!..

Наша справка

На сегодня в Кировском районе проживает 347 многодетных семей, в которых растет 1095 мальчишек и девчонок.

Лидером по числу многодетных является Кировское городское поселение – 87 семей. Вторыми идут отрадненцы, у них живет 65 «больших» семейств.

В Шлиссельбурге и Мге живет 49 многодетных семей, в Назии – 24,  в Приладожском – 23, Синявино – 13, в Павлово – 12, в Путилово и Шуме по 10 семей, в Сухом – 5.

 

Судьба не баловала

Глядя на нее – казалось бы, такую веселую и беспечную, можно подумать: как все легко и ладно у нее получается. Однако только самые близкие люди знают, что судьба Марию не баловала. Бывало всякое. Даже клиническую смерть суждено было перенести. С того самого счастливого дня, когда она пережила второе рождение, в числе самых родных для нее людей – подруга, которая бескорыстно отдала ей 400 г своей крови. Поэтому и ее сына она считает таким же родным, как и каждого из своих пятерых детей.

Пару лет назад в декабре 2010-го семья Шестаковых настигла еще одна страшная беда – в пожаре сгорел их дом. Это было еще одно жизненное испытание на прочность. И на людское признание.

– Столько людей помогло в районе!.. Я даже и не подозревала, что в наше время вокруг столько добрых и отзывчивых людей. Также для меня стало очень приятно, что дом заново отстроили на прежнем месте всем своим дружным семейством. Я даже не подозревала, что мои дети так много умеют! – рассказывает Мария Павловна.

 

Загляните в семейный альбом!

Обычно на день рождения дарят пустые фотоальбомы. А на юбилейный, который Мария Павловна отмечала 3 февраля в КЦ «Фортуна», ей вручили, целых семь (!) альбомов да не пустых, а с фотографиями.

В этот торжественный день коллекция Шестаковых полнилась редкими снимками, которые они им понавезли отовсюду друзья и родные. Дружно, не сговариваясь, они постарались восполнить их сгоревшую коллекцию, зная, как эти снимки дороги для их памяти.Там есть даже снимок прадедушки, который умер в 107 лет. Кстати, он, будучи в преклонном возрасте, ходил пешком купаться на речку за 14 километров!

– Он был очень красивым и интеллигентным человеком, – признается Мария Павловна. – К Новому году мы ждем пополнение – у Максимки должен родиться первенец. Так мы уже дали ему имя в честь моего прадеда – Дмитрий.

 

Незаменимых нет?

Сама Мария Павлова также выросла в многодетной семье. Была старшей. Она и по сей день является любимицей у своих родных.

– Наши родители много работали, поэтому Маша для нас была всем – и мамой, и папой, и бабушкой, – рассказывает сестра Нина Павловна. – И до сих пор она для нас остается самым дорогим и любимым человеком. В честь нее мы назвали дочку Машенькой. Я так люблю ее и ее детей, что моя старшая дочь как-то сказала: «Мама, ты любишь Марию Павловну и ее детей больше, чем нас...»

Такой же незаменимой она является и для коллег. Не говоря и уже о ее кипучей общественной деятельности.Она и председатель женсовета, и председатель многодетных матерей Отрадного, и всего Кировского района.

Она – непоседа. Успевает невероятно много. Культуре не изменяет: и своих детишек, и ребятню из многодетных семей вывозит на различные спектакли и вечера. А еще ведет занятия в классе декоративно-прикладного искусства Центра эстетического воспитания РДК.

Дом Шестаковых – полная чаша. Все у них растет в огороде. Имеется небольшое домашнее хозяйство – двадцать курочек-несушек – подспорье для большой семьи.

 

Не имей сто рублей

Многие не устают удивляться, как много у Марии Павловны друзей. Причем людей самых разных возрастов и профессий. Сама же она считает, что человеку надо немного: не иметь сто рублей, а иметь сто друзей. На самом деле, их у нее, как у человека широкой души,гораздо больше.

Одна из подруг называет ее «золотая моя», потому, что Мария Павловна умеет так трепетно принять в свое сердце чужую беду и радость, как не удается это иногда даже самым близким людям.

... Недавно я прочла такую мудрую мысль одного восточного философа: «Кто берет – наполняет ладони, кто отдает – наполняет сердце». Мне кажется эти слова о ней. О ее золотом сердце. Она не скупится на доброту не только для своих близких людей, но и всех, с кем оказывается рядом. Помогая другим, наполняет добротой свое сердце. Наверное, в этом и скрыт главный секрет ее молодости и душевного долголетия.

Тамара Сапожникова

Фото из семейного архива Шестковых.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.