Общество

Зима обещает быть…Прогноз проникающих холодов

Зима обещает быть…Прогноз проникающих холодов

   В том, что зима будет, нет сомнения даже у самых отчаянных оптимистов. И как всегда в России, она придет неожиданно. Вот только какая она будет – умеренной или жутко холодной – пока официальных прогнозов ученые от погоды не дают, мол, такие долговременные расчеты пока невозможны. А в народные приметы они не верят, так что обильный урожай красной рябины им ни о чем не говорит.
   Но вот известный экономист Никита Кричевский считает, что «…если лето выдается удушающе жарким, то зима будет проникающе холодной». И далее в своей очень жесткой статье «от жары – мороз по коже» («МК в Питере», № 35, 25.08 – 1.09.2010) делает сравнительный анализ зимних и летних температур, подтверждающий приведенный выше его прогноз. Он вообще как экономист конкретен: «…после температурных рекордов нынешнего лета предстоящая зима будет невероятно холодной, с температурными декабрьско-январскими минимумами под 400 и ниже…» Впрочем, цитировать далее Н. Кричевского нет необходимости, каждый может самостоятельно ознакомиться с его выкладками по пенсиям, продовольствию, тарифам в ЖКХ и т.д.
   Конечно, не хотелось бы верить в эти апокалиптические цифры, но прислушаться, пожалуй, можно. Лучше, что называется, «перебдеть, чем недобдеть».

БЮДЖЕТНИКОВ ПОТОРОПИЛИ

   И вот этого пере… было, на мой взгляд, маловато на прошедшем 27 августа в г. Отрадное заседании межведомственной комиссии. Обсуждалась тема подготовки объектов города к началу отопительного сезона, читай: к зиме. Были приглашены представители учебных заведений, всех ТСЖ, водоканала, тепловых сетей, тепло- и электроснабжающих организаций, управляющих компаний. В общем, внушительное собрание!
   В работе комиссии приняли участие: руководители МО «Город Отрадное» – глава Алексей Белоус, глава администрации Владислав Киселев, заместитель главы администрации по ЖКХ Вера Летуновская, начальник отдела по ЖКХ и тарифам районной администрации Альбина Афанасьева, председатель постоянной комиссии по ЖКХ Отрадненского совета депутатов Константин Рульков.
   Как предупредил В. Киселев в начале заседания, будут заслушаны все. Так и произошло… А началось с тревожной информации: паспорт готовности к отопительному сезону представил только один (!) объект. Остальные – доделывают, хотя на дворе в тот день уже было 27 августа.
   Начало «ручейку» положили школы, детсады и больница, которые, как говорили их представители, к отопительному сезону «в целом» готовы, а затем начинался перечень проблем: кровля, остекление, приборы учета… Паспорта готовности поначалу грозились подготовить к 10–15 сентября, но В. Летуновская довольно резко пресекла этот процесс, известный как «лучше завтра, чем сегодня»: к 1 сентября – и ни дня больше! Такое волевое решение, похоже, несколько охладило благодушие бюджетников: в отчетах появились фразы «будем стремиться», «постараемся все сделать». Честно говоря, особой уверенности и после этого одергивания у отчитывающихся не появилось.
   Неожиданным был вопрос ко всем школам: в каком состоянии электрооборудование школ? Ни соответствующих протоколов, ни списков ответственных за электрохозяйство в электроснабжающей организации… Была, в частности, упомянута школа № 2, где все электрощитки открыты, в них чего только нет!.. Для проведения их в божеский вид ведь не нужны ни большие, ни малые деньги…
 
ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР
 
   После ухода бюджетников пришла очередь управляющих компаний, энерго- и электроснабжающих компаний, товариществ собственников жилья. Разговор пошел боле предметный.
   Прозвучало, что 15 сентября будет опробование тепловых систем и проверка теплопотреблящих установок. Готовность адресной программы – до 90%. Котельная в п. Строитель готова. По Аэрогеодезии особых проблем не будет; по 18, 19 и 20-й линиям пройдет туда газопровод, вести его будет «Тосномежрайгаз»; до 31 декабря этого года выдано разрешение на строительство здесь газового модуля; с ТСЖ созданы с теплосетями договорные отношения.
   Что касается электросетей, то здесь отрадненцев ждет сюрприз: в городе теперь не будет своей дежурной службы, лишь дежурная смена из 2-х электриков: всё будет идти через Кировск – весь район! При этом было сообщено, что к 2013 году предстоит перевод электроснабжения частного сектора Отрадного на требования ГОСТа.
   Водоканал в целом к сезону готов. Есть, правда, проблемы с сетями – они в массе своей старые, аварии часты. Сложным остается положение в частном секторе.
   Управляющие компании каких-то особых неразрешимых проблем в подготовке к отопительному сезону не назвали. Прозвучали лишь многократные: нужны «доводчики» на двери, остекление подъездов, закрывать подвалы, проветривать чердаки – делать все для теплосбережения.
   Альбине Афанасьевой, по традиции, выпало делать резюме из услышанного: особых вопросов по подготовке к зиме в Отрадном нет. При этом она уточнила, что, независимо от формы собственности, у каждого дома должны быть программы подготовки к зиме; изменится лимитная политика в отношении бюджетных организаций; вновь прозвучало напоминание о приборах учета.
   И как грозное предупреждение прозвучало из уст А. Белоуса: плата за электроснабжение будет расти, а значит, и общая плата за жилье не останется недвижимой…
   И в заключение…
  Хотелось бы закончить этот текст на благостной ноте, но что-то удерживает. Может быть, я слишком впечатлительный и не идет из головы прочитанное у Никиты Кричевского? Не лучше ли сегодня «перебдеть», чем зимой бдеть за часами в ожидании холодного утра?
 
Георгий Градов
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.