Общество

Вторая сторона медали

Вторая сторона медали

В номере «Ладоги» от 3 ноября было опубликовано интервью с депутатом ЗакСа Ленобласти Н.О.Мельниковым, которое называлось «Вода: куда ни кинь, всюду клин». В нем, в частности, шла речь о том, что администрация Кировского ГП отказала Водоканалу птицефабрики «Синявинская» в выдаче разрешения на земляные работы для прокладки водовода до Мги через Молодцово. В результате «синявинской» воде к мгинчанам придется течь по трубам «окольным» путем – через Приладожский и Путилово.

 Как мы и ожидали, эта публикация задела за живое руководство Кировского городского поселения. В редакцию газеты обратился глава городской администрации Алексей Кольцов с просьбой дать возможность изложить свою точку зрения по этому вопросу. Сегодня, публикуя его мнение, мы продолжаем разговор по этой актуальной теме.

Глава администрации Алексей Кольцов:

– Как вы понимаете, каждый конкретный факт имеет под собой причины. О чем в данном случае мы говорим? В своем интервью Никита Олегович фактически обвинил руководство Кировского ГП, что мы не выдали разрешение на земляные работы по прокладке водовода на Мгу. Да, действительно, такой факт имел место быть!

Понятно, что обращался к нам не сам депутат, а руководство Водоканала птицефабрики «Синявинская». Прежде всего, давайте определимся, какова процедура оформления строительства, установленная федеральным законодательством, подчеркиваю – федеральными законами, а не желанием либо нежеланием местных властей. Эта процедура  предусматривает выполнение целого комплекса работ. Их должна выполнить та организация, которая собирается прокладывать в данном случае водовод. Все начинается с оформления земельного участка, утверждения акта выбора, постановки его на кадастр и получения градостроительного плана. Потом начинается разработка проекта и его защита в экспертизе. Причем, если до 1 апреля этого года мы говорили только о государственной экспертизе, то сейчас может быть проведена любая экспертиза. Единственное условие, которое здесь должно соблюдаться, одно – эту экспертизу имеет право проводить лишь та фирма, которая имеет аккредитацию на производство данного вида деятельности. И только по итогам всей этой работы подается заявка на выдачу разрешения на строительство... При необходимости, если проектом предусмотрены земляные работы, то оформляется разрешение на земляные работы.

Я не готов сказать, приступал или нет к выполнению всех этих работ Водоканал птицефабрики «Синявинская» для начала строительства водовода на Мгу, но очевидно одно – мы не получили ни одного документа из того перечня, что я назвал. Таким образом, не было выполнено ни одно из требований. Если бы мы разрешили вести строительство данного объекта без необходимой документации, то тем самым нарушили бы федеральное законодательство.

Называть требование об исполнении закона особым видением руководства Кировского городского поселения, а также палками в колеса, как это сделал уважаемый депутат, на мой взгляд, мягко говоря, цинично! Проектом должно быть определено, каким будет диаметр труб и из какого материала они будут сделаны. Также должно быть определено количество колодцев и многое другое. Чтобы данный объект существовал долго и функционировал качественно, нужно выполнить все необходимые требования. Расходы на подготовку проектно-сметной документации составляют примерно 10% от стоимости объекта, а на их разработку по времени и получение положительного заключения экспертизы уйдет около года. И я считаю, что в данном случае одного хотения мало. Нельзя руководствоваться одним лишь желанием сэкономить на разработке документации и класть трубы, как Бог на душу положит. А раз нет никакой документации, то в дальнейшем будет непонятно, по каким принципам построен объект. И никто не может дать гарантию, что он сможет работать качественно и долго. Экономия всегда выходит боком. Как говорят в Европе, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, потому что потом приходится платить по-крупному. Так и здесь.

Как я уже сказал, в принципе Никита Олегович формально сказал правду, что мы не выдали разрешения на земляные работы, но не назвал причину. А она кроется именно в самом Водоканале, который не хочет надлежащим образом, как это положено, разрабатывать свои проекты и реализовывать их. Как говорил один из классиков: «Самая страшная ложь – полуправда».

Первоначально, когда год назад говорилось об этом проекте, интерес у Водоканала был. В их планы входило обеспечение водой не только Мги, но и Молодцова, а также и садоводств, которые располагаются по обе стороны бетонки и которые по факту уже превращаются в поселки, где люди живут в течение всего года. А воды у них в садоводствах не было и нет. Проблема этих территорий заключается в том, что там нет подземных вод. Поэтому невозможно, исходя из гидрологии, сделать локальное водоснабжение через скважину. Такой подход к решению вопроса был бы самым правильным. От этого выиграли бы все – и сама птицефабрика, и Мга. Выиграл бы и Кировск, потому что садоводы – это наши же жители. По этому пути и надо было идти, и разрабатывать необходимую  документацию в соответствии с законом. Тогда бы не было никаких препятствий, а только поддержка. И со стороны нашей администрации можно было бы рассчитывать на оказание необходимой помощи, чтобы ускорить прохождение документов.

Есть у этого вопроса и вторая сторона «медали». Дело в том, что до «Синявинского» водоканала водоснабжение и водоотведение на территории Кировска осуществляло областное предприятие, которое стало в начале 2011 г. частным, – ОАО Ленинградские   областные коммунальные системы. В рамках проекта за грандовские и привлеченные международные кредитные средства оно вело прокладку водовода Кировск – Молодцово общей протяженностью 11 км. По факту уже построено более 10 км и осталось совсем немного.

При проектировании и строительстве этого объекта была учтена потребность по воде, в том числе и поселка Мга.

Понимая, что вопрос с водоснабжением поселка Мга на самом деле очень важный, мы на всех состоявшихся по этому вопросу совещаниях предлагали руководству Водоканала птицефабрики «Синявинская» начать строительство водопровода из Мги по территории этого поселения. За это время можно было бы все оформить, чтобы на территории Кировского ГП возведение данного объекта велось в соответствии с проектом и законным путем. Да и водовод до Молодцова был бы введен в эксплуатацию, и к нему можно было бы подсоединить водовод на Мгу. Таким образом, вышла бы экономия не только для самого водоканала птицефабрики, но прежде всего для государства, ведь не может по одной и той же территории проходить и обременять землю несколько водоводов. Был «ЛОКС» – строил свой водопровод, пришел Водоканал п/ф Синявинская – будет строить свой водопровод, завтра Водоканал сменит еще одна организация – снова захочет иметь собственный водопровод, и так до бесконечности? Разве это правильно? Но это наше предложение Водоканал п/ф «Синявинская» не согласился. Ему не интересно. Он хочет проложить все сам. Конечно, в этом имеется расчет, ведь строительство – тоже вид бизнеса.

Конечно, в любом вопросе могут быть разногласия. И сейчас во взаимоотношениях нашего муниципалитета, ОАО «ЛОКС» и Водоканала много разногласий – и двухсторонних, и тресторонних, но это не означает, что они не могут быть преодолены. Самое главное – попытаться их решить, чтобы люди захотели друг друга услышать. Поэтому на сегодняшний день этот вопрос все еще остается открытым. И еще одну небольшую, но принципиальную ремарку мне хотелось внести в интервью с депутатом. Никита Олегович говорит, что строительство канализационного коллектора до Шлиссельбурга стало первым частным проектом в Ленобласти. Я хотел бы внести уточнение: про всю область не скажу, но еще в 2008 году на территории Кировска был реализован частный проект по строительству системы водоотведения на территории промзоны «Дубровка». Возможно, он проигрывает в масштабности, но в Кировском районе он был первым. В нем участвовало свыше десяти частных компаний. Были построены самотечный и напорный коллектора, насосная станция, узлы учета. Возможно, и в других районах области были реализованы подобные проекты.

Записала Анастасия Филиппова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.