Общество

А из нашего окошка видно озеро немножко…

А из нашего окошка видно озеро немножко…
   Эта «лужа-озеро» (на снимке) украшает общий двор домов №№ 3 и 5 по Староладожскому каналу в Шлиссельбурге. Жильцы, обратившиеся к нам в редакцию, негодуют: небольшое поле посередине общего двора этих домов - излюбленное место игр мальчишек всей окрестности - превратилось в огромную лужу.
   Теперь на дворовом стадиончике не гоняют мяч, там живут утки. Да, да – утки! Мне удалось насчитать аж 20 штук. Жильцы по вечерам подкармливают появившуюся живность и, шутя, говорят: «Скоро рыбу здесь ловить будем!».
   В реальности ситуация далеко не шуточная. Злосчастное «озеро» появилось во дворе около двух недель назад. Сначала оно занимало почти все поле, потом немного уменьшилось, а его берега стали заболачиваться и источать тошнотворный запах. Из подвала дома №5 в течение двух дней откачивали воду, подтекающую туда из «озера». Не нужно быть специалистом, чтоб понять – это грозит фундаменту здания.
   Между тем проблема давняя: водоем на поле появляется периодически в течение нескольких лет и причина тому не одни лишь проливные дожди. Прямо на поле располагаются два колодца коллектора: один - общегородской, другой – общедомовой. Коллектор не справляется со своей работой, из-за этого и происходит подтопление (так корреспонденту «Ладоги» объяснили в ЖСК «Лена», куда относится дом №5).
   Сейчас, по словам представителя ЖСК «Лена», работы по устранению аварии ведутся, но все же, без помощи городских властей не обойтись. В свою очередь, представитель администрации Шлиссельбурга начальник МУ «Управление городского хозяйства и обеспечения» Г.Б. Куражова в телефонном разговоре с нашим корреспондентом заявила, что о сложившейся ситуации власть знает и обязательно поможет устранить проблему. Только вот когда это случится - неизвестно. «Нужны специалисты, средства», - сказала представитель администрации.
   Что ж, пока власть имущие и управляющие компании решают, где взять средства на устранение аварийной ситуации, жителям домов № 3 и 5 по Староладожскому каналу остается только ждать и надеяться, что за это время ничего не случиться с фундаментом их дома.
 
Даша ВАЛЕРЬЯНОВА
Фото автора
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.