Общество

Не красьте спальню в фиолетовый!

Не красьте спальню в фиолетовый!

   Известно, что примерно треть всей жизни человек проводит во сне и что состояние здоровья и физическая активность человека напрямую связаны со здоровьем сна. Именно поэтому для нас так важно позаботиться о комфорте и уюте места, где мы засыпаем и просыпаемся. О спальне. 
 

Цвет


   Выбор цвета и материалов отделки спальни – дело вкуса и фантазии. Но все же, чтоб избежать нелепых ошибок, лучше следовать советам профессионалов. Так, опытные дизайнеры уверены: для оформления маленькой спальни лучше подойдут светлые цвета (они отражают цвет, раздвигая пространство). Аналогичного эффекта можно добиться, используя обои с горизонтальным рисунком («вытянут» комнату по горизонтали). Темный цвет для спальни хорош, только если комната большая. Ведь темный цвет зрительно сужает пространство.
   Идеально подойдут для оформления спальни цвета пастельной гаммы: розовый, бежевый, зеленоватый, голубой. Смело используйте жизнерадостный желтый, успокаивающий зеленый. Для любителей поразмыслить подойдет синий цвет (стимулирует умственную деятельность). Главное, остерегайтесь ярких и резких цветов, контраста белого и черного! Не рекомендуется также использовать для отделки спальни белый, серый, лимонный, золотистый и оранжевый. Фиолетовый цвет при длительном воздействии может вызывать депрессию, так что от него лучше отказаться.
   Кстати, всеми любимые комнатные растения в спальне держать не желательно. Ведь растения ночью начинают поглощать кислород и выделять углекислый газ.
 

Отделка
 

   Для пола в спальной комнате идеально подойдет паркет или паркетная доска из натурального дерева. Если же вам хочется чего-то более мягкого, можно остановиться на ковролине. Или постелить ковер из натуральной шерсти, а можно обойтись небольшими ковриками у кровати и перед платяным шкафом.
   Подвесные потолки существенно уменьшают высоту помещения, поэтому не уместны в для комнаты с низким потолком. А вот натяжной потолок хорошо смотрится в любой спальне. Он уменьшит высоту комнаты в среднем всего на три сантиметра.
   Как правило, комнаты в квартирах россиян небольшие по площади, поэтому мы предлагаем вам несколько советов по обустройству маленькой спальни.


Маленькие хитрости


   Используйте пространство оптимально - уберите из спальни все вещи, которыми вы не пользуетесь. Их место в кладовке. Мебель лучше подобрать маленькую с простыми, четкими линиями. Старайтесь избегать больших цветных принтов в обивке мягкой мебели. Сэкономить место в комнате можно, используя стеллажи и шкафы от пола до потолка. Также отличное решение для маленькой спальни - встроенный в стену шкаф-купе. К тому же его дверцы можно сделать зеркальными и за счет этого расширить пространство. Сделать комнату просторней поможет и правильная расстановка мебели: не ставьте рядом с окном большой платяной шкаф или книжный стеллаж.
   Основа интерьера спальни – кровать, ее выбору специалисты советуют уделить особое внимание. Кровать должна гармонировать с общим видом спальни и быть комфортной. Низкая кровать в азиатском стиле идеально подойдет для маленькой спальни, отсутствие ножек сделает кровать визуально меньше. Если спать на низкой кровати вам неудобно, положите на нее дополнительный матрац.
   Использование зеркал - лучший способ расширить пространство. Для этого установите зеркало так, чтобы в нем отражался предмет, на который хорошо падает свет. Чтоб «приподнять» потолок  можно установить в нем зеркало, или вовсе сделать его зеркальным. Хотя, если следовать учению фэн-шуй, проснувшись, нельзя видеть свое отражение. Также фэн-шуй не рекомендует вешать зеркало на двери спальни, считается, что это блокирует поступление в комнату положительной энергии.
   Освещение в дизайне маленькой спальни так же важно, как расстановка мебели. Общий свет должен быть рассеянным, но достаточно ярким. Здесь вам помогут матовые плафоны или абажуры. Желательно, чтобы источник света находился сбоку от кровати, а не висел прямо над головой. Не забудьте про прикроватные лампы, они особенно удобны для тех, кто любит читать перед сном.
 

По материалам Интернет

 

Как выбрать матрас


   Даже в самой красивой спальне сон не будет «сладким», если вы спите на старом продавленном матрасе. Специалисты советуют использовать сей предмет не более 10 лет. А потом покупать новый матрас. Главное, правильно его выбрать.
   По жесткости матрасы могут быть мягкими, средней жесткости и жесткими. Жесткий матрас равномерно распределит нагрузку в области плеч и бедер, где во время отдыха концентрируется основная масса тела. Однако такое распределение может доставлять дискомфорт и влиять на качество сна. Мягкий матрас в отличие от жесткого не обеспечит должной степени поддержки, в результате чего позвоночник будет прогибаться, а мышцы и связки излишне напрягаться.
   В пружинных матрасах жесткость зависит от количества пружин и плотности наполнителя. Чем больше пружин и плотнее наполнитель, тем выше показатели жесткости. Матрасы на пружинах и с латексным наполнителем можно считать матрасами средней жесткости. Беспружинные матрасы с наполнителем из латекса считаются скорее мягкими. Беспружинные матрасы с использованием кокосовой койры в качестве наполнителя считают жесткими – они особенно показаны тучным людям. Однако кокос уменьшает ортопедические свойства вашего ложа. Попробуйте выбрать матрас с не очень большим содержанием койры. Лучше, если она будет чередоваться с латексом.
   Большое распространение сегодня получили пружинные матрасы с различными наполнителями (комбинированные матрасы). Следует знать, что чем больше пружин в матрасе, тем он стоит дороже. Если пружины внутри матраса разного диаметра – для разных участков тела, – то он «подарит» вам еще и массажный эффект. Достаточно дешевый матрас с пружинным блоком типа «боннель» после определенного срока использования начнет сильно прогибаться, оказывая так называемый «эффект гамака». Поэтому, если вы хотите выбрать именно пружинный матрас, купите матрас с блоком независимых пружин. Помните, что плотность независимых пружин в блоке должна составлять не менее 250 шт. на кв. м.
 

КСТАТИ
ЧТОБЫ СОН БЫЛ КРЕПКИМ
 
   Вспомним о том, как Вы спите. Обратите внимание на то, как и где Вы это делаете! Хотя Вам может показаться приятным «утонуть» в мягком матрасе, но углубление посередине матраса не так удобно для Вашей спины, как кажется. В какой позе Вы любите спать? Если чувствуете напряжение и даже боль по утрам, возможно, вы засыпаете на спине. Сон на спине с вытянутыми ногами становится причиной возникновения увеличенного изгиба в нижней части спины. Специалисты рекомендуют спать на боку, подогнув колени. Если Вам покажется более удобным, можно между коленями положить подушку.
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.