Общество

ГИБДД предложила обязать пешеходов носить фликеры

ГИБДД предложила обязать пешеходов носить фликеры

Госавтоинспекция предлагает обязать пешеходов в темное время суток носить светоотражающие стикеры на одежде, пишет www.autoship.ru. С такой инициативой выступил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

– В настоящее время в правилах дорожного движения есть формулировка о том, что пешеходам в темное время суток рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами. Предлагается изменить данную норму на обязательную. При отказе носить светоотражающие стикеры человек будет обязан платить штраф. Согласно ПДД, он составляет 200 рублей.

Предполагается, что люди будут клеить подобные наклейки куда им удобно. Есть светоотражающие элементы, которые можно носить в руке или крепить на сумку.

- Ночью, когда пешеход находится на дороге, особенно вне населенных пунктов, его совершенно не видно водителям. Поэтому предлагается обязать людей носить светоотражающие стикеры, чтобы сократить количество аварий, добавили в ведомстве.

«Известия» попросили экспертов прокомментировать данную инициативу.
Лидер российского общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что «идея носить светоотражающие нашивки совершенно здравая».

- Однако не все люди, как мне кажется, захотят прикреплять к своей одежде подобные наклейки, - сказал Шкуматов. - Я полагаю, что более правильно было бы прикреплять подобные стикеры на одежду детей. В обязательном порядке ввести стандарт детской одежды, чтобы на одежде детей, скажем, до 10 лет были светоотражающие элементы.

Источник: autoship.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.