Общество

Сколько стоит первоклассник?

Сколько стоит первоклассник?
   Все родители хотят, чтобы их ребенок-первоклассник достойно встретил 1 сентября. Во сколько это обойдется, на собственном опыте выясняла корреспондент «Ладоги». Тем более что в этом году ей «повезло» вдвойне: в школу предстоит отправить двух детей.
   Ближайшим к дому образовательным учреждением оказался лицей. Это гордое название обязывает родителей к некоторым дополнительным тратам. Во-первых, комплект учебников для специальной программы обошелся почти в 1,5 тысячи рублей (умножить на два). Во-вторых, в лицее принято носить форму. Правда, как оказалось, стоит она совсем не по-детски. Жакетик для маленькой девочки от известной питерской фирмы потянул на 2000 тысячи рублей. Материал – шерсть плюс полиэстер. Глядя на это крошечное изделие, я подумала: уж не вплетены ли где-нибудь золотые нити? Маленькая юбка на рост 116 см обошлась в 1,4 тыс. рублей (и это конвейерное производство!). С ужасом представила, сколько будет стоить такая форма для более старшего мальчика.
   Одна из родительниц посоветовала съездить на рынок - там дешевле. На рынке решила купить и оставшиеся принадлежности: девчачью блузку, брюки и пиджак для мальчика. И действительно, цены показались более приемлемыми. Хотя все относительно: пиджак на мальчика стоил 1000 рублей, но качество оставляло желать лучшего – тонкая чисто синтетическая ткань ко всему прочему еще и блестела. А вот на юбке очень даже можно было бы сэкономить: приличную юбку-шотландку на рынке продавали за 500 рублей.
 
Далее просто перечисляю все необходимые траты:
красивая белая блузка для девочки под пиджак – 650 рублей,
брюки для мальчика – 750 рублей,
несколько рубашек под костюм для мальчика – 800 рублей,
пара бадлончиков на смену нарядной блузке для девочки 500 рублей,
трое колготок для девочки – 450 (после садика, конечно, остались колготы, но они с катышами и протертыми коленками, лицеистке в таких ходить несолидно)
штаны спортивные – 300 рублей (умножить на два),
обувь спортивная для мальчика – 450 рублей,
обувь на сменку для мальчика (кожаная) – 800 рублей,
туфли для девочки – 900 рублей,
кроссовки для девочки одной известной марки на распродаже со скидкой – 900 рублей,
рюкзак с жесткой спинкой – 1000 рублей (умножить на два),
всякая канцелярская всячина на двоих (пеналы, картон, цветная бумага, ножницы, краски, клей, цветные карандаши, тетради) – 400 рублей,

   В итоге, отправить в школу двух деток, семейному бюджету обошлось в 16600 рублей. Конечно, можно было бы сразу купить на рынке более дешевую не полушерстяную форму, дермантиновую обувь на сменку и дешевые рюкзаки по 400 рублей без жесткой спинки. Пару тысяч бы сэкономить удалось. Но ведь так не хочется экономить на детском здоровье и комфорте. Вот и получается, что 1 сентября для детей – это волнительное предвкушение новизны, а для родителей – мрачное ожидание «удара по кошельку».

Предложение для руководителей

Все предшкольные хлопоты породили у автора этих строк конструктивное предложение в адрес руководства страны, ну или хотя бы региона.
   Уважаемые руководители! Раз вы хотите, чтобы россиянки рожали новых граждан, и декларируете особое внимание к вопросам материнства, то почему бы вам не ввести для родителей первоклассников сертификат и положить на него какую-нибудь сумму, к примеру, пять тысяч рублей. Конечно, каждый учебный год – серьезное испытание для кошельков всех пап и мам, независимо от класса, в который предстоит пойти школьнику. Но для многих эти траты как-то распределяются по времени, а родителям первоклассников приходится покупать столько всего и сразу. И вообще, первый раз в первый класс – это действительно важное событие. Людям так неприятно экономить на каждой мелочи, готовясь к этому торжественному дню.
 
Ольга Кольчугина
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.