Общество

Вода: куда ни кинь, везде клин

Вода: куда ни кинь, везде клин

Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха она является вторым  по значению компонентом, необходимым для жизнедеятельности всякого живого организма. Поэтому так важно ее качество, которое, к сожалению, нас не радует.
Большую программу по решению этого вопроса в Кировском районе наметил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Олегович Мельников. Сегодня мы пригласили его для разговора о том, как реализуется эта программа.

Взаимопонимание достигнуто

- Никита Олегович, нынешней весной кировчане вздохнули с облегчением и только порадовались тому, что в Кировске, наконец, «Водоканал птицефабрики «Синявинская» начал  подавать горячую воду соответствующего качества. Но вдруг в конце лета на страницах нашей газеты было опубликовано небольшое официальное сообщение администрации Кировского ГП, что горячая вода в краны поступает вновь неочищенной. Не проясните ли вы ситуацию, что все это означает?

-  Думается, жители Кировска помнят, что Водоканал птицефабрики «Синявинская»  в соответствии с обещаниями, которые были даны мною еще на предыдущих выборах в Законодательное собрание области, проложил магистральный водовод до Дубровской ТЭЦ и с мая стал поставлять на станцию воду питьевого качества, которая соответствовала всем требованиям СанПина и т.д. Но после этого головное предприятие - ТГК-1 отказалось заключать с Водоканалом  «Синявинской» договор на поставку воды...

- По какой причине?

- Дело в том, что они посчитали, что это дорого, хотя Водоканал «Синявинской» поставляли воду по тарифам, утвержденным региональной энергетической комиссией. Таким образом, на мой взгляд, были предприняты чисто волюнтаристские решения. На сегодняшний день, по моей информации, виновные лица наказаны…

- А виновные - это кто?

- Кто-то там в аппарате ТГК-1 что-то напутал, недопонял. В итоге стала по этому вопросу разбираться областная прокуратура, затем подключился Роспотребназдзор. Руководство территориально-генерирующей компании в курсе этой проблемы и будем считать, исправила ситуацию: договор заключен, мировое соглашение подписано, в соответствии с которыми ТГК-1 должна рассчитаться с Водоканалом «Синявинской». Ведь, как вам это ни покажется странным, но они за всю ту воду, которую получал Кировск в течение нескольких месяцев, не заплатили ни копейки. Вот вам суть конфликта! Мы ситуацию знаем, боролись три месяца. И считаю, в конечном счете, победили жители города, так как они вновь получают горячую воду надлежащего качества.

- А цена повысились или оставалась на прежнем уровне?

- Водоканал «Синявинской» работал в рамках того тарифа, что был утвержден региональной энергетической комиссией. Что касается инвестиционной части Дубровской ТЭЦ по теплу, то я слышал, что она была заложена, но вот как она реализовывалась, я не готов сказать, поскольку это находится в компетенции руководства ТГК и города Кировска.

В рамках закона

- Другой мой вопрос касается подачи воды опять-таки кировчанам, но уже холодной: в начале августа каждое предприятие районного центра получило предупреждение о том, что Водоканал «Синявинской» с 1 сентября расторгает договор на поставку холодной воды…

- Разъясняю ситуацию: в рамках 131-го федерального закона, который регулирует порядок муниципальной власти и предоставления муниципальных услуг,  было принято решение о том, чтобы создать независимые предприятия в Кировске, Отрадном, Павлово-на-Неве и Мге по водоснабжению и водоотведению. Собственно говоря, нового ничего не изобреталось, так как такая система в населенных пунктах района существовала и ранее. И в том нет ничего удивительного - существовали разные интересы, разная ситуация, разная экономика. И эта разница как раз не позволяла вести единую политику, потому как то, что приемлемо для Мги, не подходит Кировску и т.д.

Согласитесь, никто, к примеру, из жителей Кировска не захочет платить инвестиционную часть по Отрадному, как, собственно говоря, и по другим населенным пунктам. Поэтому и было принято решение организационно разделить Водоканал птицефабрики «Синявинской» на несколько частей применительно к каждому городу и поселку.

И это решение практически уже реализуется на местах. Другое дело, что это длительный процесс. По моим подсчетам он продлится до января. И скорей всего, к новому году эта реорганизация полностью завершится. Но для жителей Кировска и других населенных пунктов ничего неожиданного не произойдет. Они этой перемены даже не заметят.

- Что послужит итогом такой реорганизации?

-  Будут созданы самостоятельные предприятия, как раньше были кировский, отрадненский водоканалы и т.д. Это будут отдельные хозяйствующие субъекты. И все они будут подчиняться Водоканалу птицефабрики «Синявинской».

- Таким образом, получается, что и стоимость воды у всех будет разной?

- Да, цена будет разная! И она напрямую будет зависеть от того, какая инвестиционная программа будет принята жителями того или иного города или поселка. Сегодня ситуация такова: если взять Водоканал «Синявинской», то тариф на воду, которую это предприятие поставляет в дома жителей поселков Синявино и Приладожский несколько ниже, чем, скажем, в Кировске или Отрадном. Мы там вкладывали свои деньги, проложили трассу, но тем не менее там тариф более низкий.

Каким будет тариф - этот вопрос находится в компетенции местных администраций и региональной энергетической комиссии. Водоканал «Синявинской»  может лишь внести свои предложения, если, допустим, в том или ином городе или поселке нужно переложить водовод, то они имеют полное право сказать, во сколько это им обойдется. Как вы понимаете, эту сумму нужно будет ввести в инвестиционную составляющую, либо не делать, если он не нужен.

Палки в колёса

- Жители Мги тоже с нетерпением ждут решения своего водного вопроса. Какими перспективами их можно порадовать?

- Водоканалу птицефабрике «Синявинской» должны были уже давно выдать разрешения на осуществление земельных работ по прокладке труб, но начало работ застопорилось не по их воле. Дело в том, что изначально предполагалось, что водовод пойдет из Кировска. К сожалению, не получилось проложить трассу напрямую, поскольку у руководства Кировского городского поселения свое видение этой проблемы. И руководство города не дало разрешения на то, чтобы проложить трубу по своей территории. Поэтому водоканалу пришлось срочно вносить коррективы в свои планы.

В итоге было принято решение, что эта труба пойдет только по территории Мгинского поселения - вдоль бетонки, потом повернет направо в сторону Путилова до дороги на птицефабрику «Синявинская». Мга, таким образом, будет подключена к «синявинским» сетям.

- Не затянется ли решение этого вопроса на долгие годы?

-  Думаю, что нет. В настоящее время ведутся проектные работы. Нынешней зимой начнется строительство. К лету во Мге будет вода.

- А Путилово? Там-то заодно тоже можно, наконец,  решить вопрос с водоснабжением?

- Да, конечно, по Путилову эта проблема будет решаться одновременно со Мгой. Хоть планировалось водовод «запитывать» и вести по трассе, но не получилось. Поэтому сюда будет поступать невская вода с водоочистных сооружений Кировска в обход бетонки по той трассе, которая ведет на Приладожский.

- Не планируется ли попутно водой обеспечить и другие крайне нуждающиеся населенные пункты?

- Мы стараемся использовать все имеющиеся у нас возможности. Так рассматривается вопрос прокладки водовода до Нижней Шальдихи, затем проложить трассу параллельно газопроводу в сторону Назии и Шума. Вот в Муе тоже воды не было, пробурили скважину, теперь жители деревни с водой. Суховчанам я давно обещал решить водный вопрос. На этой неделе там уже начали бурить скважину.

Первый частный проект в Ленобласти

- И в завершение разговора хотелось бы узнать, как дела обстоят дела на строительстве канализационного коллектора, ведущего на Шлиссельбург.  Введение в строй этого важного объекта так сильно затянулось. В чем причина?

- Пару лет назад, зная сложную ситуацию в Шлиссельбурге, мы предложили городу свою помощь в решении экологических проблем. В настоящее время проект на строительство канализационного коллекторанаходится на госэкспертизе. К сожалению, не по нашей вине прохождение этой процедуры  сильно затянулось, хотя непосредственно на строительство этого объекта, по нашим подсчетам, понадобится всего 4-5 месяцев.

А произошло это из-за то, что на каком-то участке оказался не установленным статус земли. Отослали в районный совет депутатов. Здесь собралась инвестиционная комиссия и стали решить, на каких условиях они собираются отдавать эту землю под строительство канализационного коллектора. В итоге недавно решение по этому вопросу было принято.

ВАЖНО

По данным Роспотребнадзора на качество воды в источниках отрицательное влияние оказывают сбросы сточных вод с 16 КОСов района: ни один из них не очищает коммунальные и производственные сточные воды даже до проектных показателей. Концентрация загрязняющих веществ, сбрасываемых со стоками КОС, по всем показателям значительно превышает нормативы. КОСы в Отрадном, Путилове и Шуме в течение длительного времени вообще не работают.

На самом деле, этот вопрос выеденного яйца не стоил, так как трасса  была изначально согласована со всеми муниципалами. Отдельным районным депутатам не важно было, что все это время дерьмо течет в Неву, им оказалось гораздо принципиальней ставить свои условия.

- Это будет первый частный инвестиционный проект в Ленобласти по созданию инфраструктуры водоотведения, который даст толчок новым девелоперским проектам. Поэтому расскажите, пожалуйста, о нем поподробнее.

- Да, это будет первый частный инвестиционный проект в Ленинградской области. Его разработчик - дочернее предприятие птицефабрики «Синявинская», после проведения реконструкции, на котором высвободились мощности, и появилась возможность принимать канализационные стоки из других источников.Снижения потребления воды удалось добиться за счет использования новых технологий - куриный помет будет не смываться водой, а проходить процедуру сухой очистки.

 Канализационный коллектор будет проложен от Шлиссельбурга до поселка Приладожский вдоль трассы «Кола». Его общая протяженность 22 километра, а  ориентировочная стоимость первой очереди составляет 100 млн рублей. Срок окупаемости проекта - 10 лет. Однако в случае интенсивной застройки Шлиссельбурга, которая сейчас невозможна из-за проблем с канализацией, он может сократиться на несколько лет.

Ежедневно Шлиссельбург сбрасывает 4-4,5 тысяч кубометров сточных вод. С учетом интенсивного строительства жилья этому городу потребуется канализация пропускной способностью в 10 тысяч кубов. Сейчас мощность очистных сооружений, куда планируется принимать шлиссельбургские стоки, составляет всего 7,2 тысячи кубометров, но после завершения реконструкции они смогут принимать более чем в три раза больше.

Водоканал птицефабрики будет принимать канализационные стоки на свои очистные сооружения и за это плату брать с потребителей. С точки зрения бизнеса такие инфраструктурные проекты одни из самых эффективных.

Таким образом, есть шанс, что Нева будет чище. Строительство завершится быстро. Оно в принципе уже ведется. Четыре километра трассы уже проложено, а всего 22.

Поучительная история

- Получается, куда ни кинь, везде клин: вопрос снабжению качественной питьевой водой, как, впрочем, и по очистке сточных вод, крайне актуален практически для всех жителей Кировского района!

- Так вот по Шлиссельбургу: как только заработает первая очередь, мы сразу поймем, сколько чего и куда течет, и что делать дальше.

Кстати, вы знаете, почему у меня появилось желание сделать такой проект? Дело в том, что я живу  как раз на берегу Невы и я иногда выхожу ловить рыбу. У меня был кот. Я ловил рыбу, а он сидел рядом. Я ему кидал рыбешку, а он ее не ел. Я начал разбираться и понял, почему, и… перешел в разряд «зеленых».

- Очень поучительная история! Но какой же выход из этой непростой ситуации?

- Вопрос по воде в начале октября поднимался на встрече губернатора с депутатами. И было принято решение создать комиссию во главе с новым исполняющим обязанности вице-губернатора по ЖКХ Юрием Витальевичем Пахомовским по решению этой важной проблемы. Я попросил Александра Юрьевича Дрозденко, чтобы меня также включили в состав этой комиссии.

Интервью взяла

Тамара САПОЖНИКОВА

НАША СПРАВКА

По данным Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Ленинградской области в Кировском районе санитарно-техническое состояние водоочистных сооружений и водоразборных сетей централизованных систем водоснабжения остается неудовлетворительным. Все сети требуют реконструкции и модернизации, а в большинстве своем замене, так как их износ составляет около 80 %.

КСТАТИ

Ни один из водопроводов, по-прежнему, не имеет проектов организации 1-2 поясов зон санитарной охраны, за исключением ВОС ОАО «Птицефабрика «Северная». Питьевая вода в скважинах Путилова имеет высокое природное содержание железа, однако вопрос оснащения водопровода обезжелезивающей установкой не решается.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.