Общество

Вневедомственная охрана нас бережет

Вневедомственная охрана нас бережет

29 октября Вневедомственная охрана МВД России отметит 60-летие со дня основания. За время своего существования служба претерпела несколько реформ, в результате которых менялись и численный состав, и название этой структуры, и некоторые ее функции. Тем не менее основным ее назначением остается охрана правопорядка. В канун юбилея наш корреспондент побывал в отделе вневедомственной охраны (ОВО) по Кировскому району.

Реформа коснулась всех

После реформирования органов милиции в полицию отдел вневедомственной охраны по Кировскому району возглавил подполковник полиции Александр Парфенов. Тогда же численный состав отдела сократился на 22%. Сегодня в штате отдела вневедомственной охраны по Кировскому району 100 человек. Приблизительно 10% сотрудников – женщины-полицейские. Они наравне с мужчинами выезжают на объекты и выполняют различные возложенные на них задачи.

- Согласно закону «О полиции» мы наделены всеми функциями, которые присущи полиции, - рассказывает Александр Валерьевич. - В системе дислокации ОМВД по Кировскому району мы осуществляем профилактику преступлений, правонарушений в Кировском районе. Экипажи группы задержания патрулируют территорию. Если кто-то распивает спиртные напитки в неположенных местах, допустим, на детских площадках, возле школ и т.д., мы задерживаем, составляем административные протоколы, доставляем нарушителей в отделение полиции. Исключительно наши полномочия – это выезд по сигналам «тревога», а также охрана объектов и общественного порядка. Также мы заключаем договора, как с физическими лицами – охрана квартир, домов, так и с юридическими лицами – охрана объектов.

За 60 лет существования вневедомственной охраны служба претерпевает уже не первую реорганизацию. Пожалуй, самые существенные изменения в ОВО произошли в 2005 году. Тогда от вневедомственной охраны была отделены службы военизированной охраны (стрелки ВОХР, сторожа), в задачу которых входила охрана особо важных объектов, сопровождение грузов и сторожевая служба.

- В 2005 году прошел первый этап реформирования вневедомственной охраны. Сторожевая служба, военизированная охрана были исключены из общей системы МВД путем создания ФГУП «Охрана МВД России», - рассказывает старший инспектор группы по договорной и правовой работе, капитан полиции Юлия Сысоева. - Новой структуре были переданы сторожевые функции военизированной охраны, в том числе и обслуживание технических средств. С 2005 года в подразделении нет больше и кинологической службы.

Однако работы у вневедомственной охраны после отделения от нее ВОХРа не убавилось. Нормативная база государства все время растет, поэтому периодически у ОВО появляются какие-то новые, дополнительные, обязанности.

- У нас есть такие задачи, как антитеррористическая защита объектов особой важности, мест массового пребывания людей, - поясняет Александр Парфенов. – К таким объектам относятся авто- и железнодорожные вокзалы, банки, административные здания, учреждения здравоохранения и образования.

 

ЧОПы и ОВО работают по-разному

После перестройки, с появлением частных охранных предприятий (ЧОП), в сознании обывателей стала возникать некоторая путаница. Многие до сих пор считают, что ОВО и ЧОП ничем  между собой принципиально не отличаются. На самом деле, говорит Александр Парфенов, отличие имеется очень существенное. Хотя ЧОПы оказывают те же услуги, что и вневедомственная охрана, полномочия у них разные.

- Силы и средства у нас не равноценны, - поясняет начальник отдела вневедомственной охраны. - Сотрудники частного охранного предприятия не наделены таким правом, каким обладают сотрудники полиции. У частников гораздо меньше полномочий: нет права на составление административного протокола, на применение оружия, спецсредств и других. К примеру, если сотрудники ЧОП выезжают на объект, где в отношении имущества совершено правонарушение, они обязаны сообщить об этом в ОМВД.  Те сообщают нам, и на место выезжает наша охрана.

Нельзя забывать и еще об одной существенной разнице: у ЧОПов на первом месте все-таки находится финансовая составляющая. Они охраной зарабатывают. ОВО все полученные средства по заключенным договорам направляет в государственную казну.

Есть государственные объекты, охранять которые имеет право только ОВО. Их перечень определен распоряжением Правительства № 1629-р. В список включены: администрация, прокуратура, объекты МВД. К сожалению, ни школы, ни детские сады почему-то в этот список не входят. Хотя многие родители, пожалуй, хотели бы, чтобы безопасность детей находилась в руках государственной службы. Этого же мнения придерживаются и сотрудники вневедомственной охраны.

- Школы Кировского района приблизительно на 40% охраняются частным предприятием, - говорит Юлия Сысоева, - но ведь намного надежнее, чтобы охрану учреждений осуществляло государственное учреждение.

Время другое – служба одна

За 60 лет существования вневедомственной охраны многое в ней изменилось. Но перемены в большей степени коснулись внешней, технической, стороны. Функции же практически остались прежними.

- Тогда много происходило хищений государственной собственности, банды орудовали. Например, знаменитая свердловская «Черная кошка» существовала в реальности, - рассказывает Александр Парфенов. – Вынуждены были охранять склады, где хранились продукты народного потребления. Сторожа – это в основном бабушка или дедушка со свистком - нужны были не обязательно для того, чтобы пресечь преступление, а чтобы сообщить, вызвать помощь. Это называлось сторожевой наружной охраной, ведь технических средств еще не было.

После 1962 года вневедомственная охрана была несколько модернизирована. Стали появляться пульты и централизованное наблюдение. На объектах начали устанавливать первые сигнализации, которые давали тревожные сообщения на пульт охраны. Дежурный видел, откуда исходила тревога, и бригада выезжала на место. Поначалу по этим тревожным сообщениям вневедомственная охрана выезжала на лошадях, велосипедах, мотоциклах. Но время не стоит на месте. Постепенно охрана становится все более оснащенной.

- Сейчас основное направление – это технические средства охраны домов и квартир, - говорит начальник ОВО. - Если преступник проникает на объект, сразу поступает сигнал на пункт охраны, высылается экипаж группы задержания, который прибывает в нужное место в течение пяти минут, и преступник задерживается. Все довольны, а самое главное – доволен хозяин жилья.

Сотрудники вневедомственной охраны рассказывают, что случаются и анекдотичные случаи, когда хозяева забывают снять жилье с охраны и могут в полной мере прочувствовать на себе оперативность и профессионализм сотрудников ОВО. За забывчивость люди расплачиваются не только стрессом, но и материально – выплачивают штраф.

- Сейчас устанавливается новейшее оборудование, которое подает определенный звуковой сигнал, предупреждающий о том, что объект нужно снять с охраны, - рассказывает Юлия Сысоева. – Так что казусных случаев становится меньше.

На страже общественного порядка

Среди структур, которые обеспечивают безопасность людей, сохранность как государственной, так и других видов собственности, вневедомственная охрана играет ключевую роль. На своем боевом посту служба находится круглосуточно и в праздники, и в будни.

Но самая напряженная работа на плечи сотрудников ОВО ложится именно ночью, когда совершается больше всего правонарушений. Поэтому неслучайно символом этой службы выбрана сова – птица, обладающая безупречной остротой зрения в темное время суток. В народе вневедомственную охрану поначалу так и называли - ночной милицией, потому что в первые годы своего существования она несла службу в основном по ночам. Да и сейчас большинство правонарушений и преступлений происходит именно в темноте.

На территории Кировского района функционирует шесть экипажей группы задержания: три дежурят в ночь, столько же - в день. Они патрулируют самые крупные населенные пункты - Кировск, Шлиссельбург, Отрадное. Следят за порядком в общественных местах. Если нарушители ведут себя агрессивно, экипаж группы задержания имеет право доставить их в ОМВД.

- Сегодня, по большому счету, на улицах кроме ОВО и сотрудников патрульно-постовой службы – других блюстителей порядка нет, - говорит Александр Парфенов.- Так что вся надежда – на вневедомственную охрану.

Однако служба сотрудника вневедомственной охраны, как и любого полицейского, сопряжена с риском для жизни. Достаточно вспомнить недавнее происшествие в Ростовской области, когда преступники расстреляли отряд вневедомственной охраны, который выехал по сигналу тревоги, поступившему из стоматологической поликлиники. И хотя мерам личной безопасности сотрудников уделяется повышенное внимание, никто из них от подобного рода ситуаций не застрахован.

- Ведь при отработке тревожного сигнала никогда не знаешь, с каким преступником встретишься, как он вооружен, какие у него мысли, - говорит Александр Парфенов. – Так же и при задержании правонарушителей на улице не угадаешь: с ножом он, с пистолетом или с чем-то другим. Сейчас эта работа, наверное, еще более опасна, чем в былое время.

Нередко можно слышать такие разговоры, что вневедомственная охрана может прекратить свое существование. Поскольку все охранные предприятия станут частными. Однако это не так.Функции этой службы прописаны в новом законе «О полиции». Значит с уверенностью можно сказать, что вневедомственная охрана будет существовать и в дальнейшем. И даже стремительно развивающиеся современные охранные технологии вряд ли сможет исключить ее необходимость.

На снимках:

1.      Александр Парфенов

2.      Артур Хосаров и Сергей Шевцов

 

Светлана Машкова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.