Общество

Обеспечит ли формула «40-20-40-20» нам беспечную старость?

Обеспечит ли формула «40-20-40-20» нам беспечную старость?

Этот вопрос был основным на недавней видеоконференции о Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Главным он остается и сейчас, когда идет обсуждение этого документа.

Свыше пятисот журналистов региональных и районных СМИ получили возможность не только узнать о разработанной стратегии развития из первых уст, но и задать свои вопросы заместителю министра труда и социальной защиты РФ Андрею Пудову и председателю Правления Пенсионного фонда РФ Антону Дроздову. Прямая трансляция велась во всех региональных отделениях ПФР. Наш корреспондент также присутствовал на этом видеообсуждении.

Арифметика – вещь простая

Во сколько лет россияне будут выходить на пенсию? Что будет с накопительной составляющей пенсионной системы? Чего ждать будущим пенсионерам-"досрочникам"? –эти и другие подчас самые неожиданные вопросы посыпались от журналистов сразу  после того, как только закончил свое вступительное словозаместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, который попытался в самых радужных красках обрисовать концепцию готовящейся пенсионной реформы.

В состоявшемся разговоре самой обсуждаемой новацией предложенной стратегии была эта - переход на исчисление пенсии по формуле «40-20-40-20». Ее суть такова: если человек, отработавший 40 лет, регулярно отчислял 20-процентные взносы от своей зарплаты в Пенсионный фонд, то государство будет выплачивать ему пенсию в размере 40 процентов от утраченного заработка на протяжении 20 лет после выхода на заслуженный отдых.

Многие считают эту формулу ничем иным, как завуалированным повышением общеустановленного пенсионного возраста. Хотя прямых предложений по его увеличению обсуждаемый документ не содержит. Да и на видеоконференции оба чиновника в один голос  сказали: повышение возрастного уровня не планируется!

Но арифметика – вещь простая: с ней не поспоришь и ее на мякине не проведешь. И если приняться за самые элементарные подсчеты, оттолкнувшись от главной цифры – 40 лет обязательного стажа, то сразу же сам собой получится неутешительный результат,  свидетельствующий как раз об обратном: нашей подрастающей молодежи по сравнению с их родителями, скорее всего, придется уходить на пенсию в гораздо позднем возрасте. Увы!..

Это уже не говоря о женщинах, имеющих не одного, а нескольких детей. Ведь отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, да и заработок мамы в эти годы является минимальным – пособие, на которое особо-то и не разбежишься.

Три уровня

Кроме того, предполагается, что согласно данному документу пенсионная система у нас станет трехуровневой. Базой для нее будет государственная пенсия в размере 40 процентов от среднего заработка. Второй уровень — это корпоративная пенсия, которая формируется работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения. Ее размер составит 15 процентов от средней зарплаты. И, наконец, верхушкой этого «айсберга» должна стать частная пенсия, формируемая работником в добровольном порядке, которая представляет  собой личные накопления граждан.

Стратегия развития предлагает реформировать также и систему досрочных пенсий. Сейчас финансирование пенсионеров-"досрочников" осуществляется за счет общих доходов бюджета ПФ РФ. В таких условиях работодатели не заинтересованы в сокращении рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, ведь их сотрудники получают льготную пенсию, которая самим работодателям ничего не стоит.

Кроме того, право на досрочную пенсию получают и те граждане, вред здоровью которых за время работы не нанесен, но их профессия включена в списки вредных и опасных. В будущем планируется установить дополнительный тариф страховых взносов для страхователей в отношении тех, кто работает в особых условиях труда.

Еще одно нововведение пенсионной реформы - сокращение накопительной части пенсии  с 6 до 2 процентов в пользу солидарной части, то есть страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В будущем пенсионерам собираются предоставить право выбора -  направить 2 процента от заработка в накопительную часть или все 6 процентов оставить в солидарной.

Важный момент – предлагая это, разработчики стратегии уверяют, что все ранее сформированные в рамках накопительной системы пенсионные права сохранятся. Более того – они будут реализовываться в установленном порядке, да и накопленные средства ни в коем случае не будут изыматься.

Больше вопросов, чем ответов

И хотя документ со стратегией был обнародован в начале октября, сегодня можно сказать, что проект пенсионной реформы по-прежнему самым обсуждаемым и критикуемым на всех уровнях. Хотя его разработчики - чиновники Министерства труда и социальной защиты - не устают повторять, что это не окончательный вариант.

Новая версия проекта этой реформы должна появиться к середине декабря, у некоторых чиновников самого высокого ранга появилось сомнение, что удастся доработать такой важный документ в столь краткий срок. Поскольку у тех, кто самым подробным образом познакомился с проектом, появилось больше вопросов, чем нашлось ответов.

ВАЖНО

На официальном сайте Минтруда www.rosmintrud.ru  уже идет общественное обсуждение пенсионной реформы. Мы призываем кировчан не оставаться равнодушными и принять самое активное участие в обсуждении.

Также свои вопросы по обсуждаемому документу вы можете направлять нам  в редакцию для подготовки по возможности ответов специалистами нашего Управления Пенсионного фонда. Телефон редакции: 23-250.

 

НАШ БЛИЦОПРОС

Оптимизма мало…

Мы решили узнать, как живут наши нынешние и будущие пенсионеры, что знают о грядущей реформе пенсионного законодательства и читали ли они документ, о который уже сломано столько копий.

Вера  Петровна, 65 лет, работающая пенсионерка:Лично я не читала самого документа в подлиннике, но по телевизору слышала о нем немало. Могу сказать  с любой трибуны: не верю, что в нашем  государстве что-то будет сделано для людей. И уверена, даже если проведут реформу и пенсию повысят, то все равно ЖКХ все эти ничтожные прибавки съест. Хотя лично мне грех жаловаться на свою судьбу: я работала экономистом на Севере в крупном нефтегазовом комплексе, поэтому и пенсия приличная по сравнению с другими. Корпоративная доплата 1 тысяча рублей, есть и северные надбавки. Здоровье позволяет, я еще немного подрабатываю. Переживаю я не за себя, а за других наших нищих пенсионеров…

Вот недавно встретила свою  знакомую,  у которой пенсия 8 тысяч рублей. У нее слабое здоровье, и в прошлом месяце на лекарства у нее ушло 6 тысяч рублей. А на проживание соответственно осталось 2 тысячи. Как на них можно прожить?!

Поэтому у меня на старости лет одна мысль – взять гостевую визу и уехать в Германию. Там люди в пенсионном возрасте живут достойно. А у нас страшно подумать о том возрасте, когда ты не сможешь работать, а на детей не хочется перекладывать свои заботы.

Тамара Алексеевна,  60 лет, работающая пенсионерка:И не слушаю даже про эти новые законы, потому что всё это трепотня! Все равно они сделают так, как им надо.  Вот смотришь передачи по телевизору и слышишь: надо продлить возраст, т.к. все пенсионеры работают. Я хочу сказать, что пенсионеры в нашей стране совсем не потому работают, что у них есть здоровье и им делать нечего,  а потому, что им не прожить на пенсию. А если половина пенсии уходит за квартиру, то о чем говорить? Вот у нас в Кировске за мусор берут не с человека, а с квадратного метра – разве это справедливо?

Ирина Дмитриевна, 58 лет, работающая пенсионерка:  Моя пенсия 5 800 рублей, а мне надо, наверное, втрое больше, поэтому я вынуждена работать. И буду работать столько, сколько смогу и сколько меня будут держать на предприятии. Надеюсь только на себя и ни на кого больше.  На свою смекалку и инициативу. Но уезжать из страны не хочу, потому что там я вряд ли смогу реализовать себя. И потом мои родители жили в Германии, отец умер, а мама уехала оттуда, хотя денег им было предостаточно. Мама вернулась, потому что предпочла жить небогато, но в своей стране.

Что касается меня, то я надеюсь, что скорей всего в своей стране я быстрее сориентируюсь. Я не хочу быть зависимой. И считаю, что не хлебом единым жив человек. Иначе получается, говоря словами Маяковского: «Мы только мошки, мы ждем кормежки». Я хочу решать свои вопросы сама. И если вдруг работать не смогу, то буду сдавать комнату - у нас мужем двухкомнатная квартира. Потом может появятся еще какие-то другие возможности.

Наталья Владимировна, 50 лет, служащая:Я слышала, но не читала этот документ. Когда будет принят закон, хочу открыть и почитать. Разве что слышала, что хотят повысить возраст. В конце 70-х окончила техникум, юридический факультет, мы занимались назначением пенсий. Мы знали, что требуется стаж и средний заработок. Раньше все к тому и стремились - побольше заработать денег и иметь стаж. До перестройки максимальный размер пенсии был 120 рублей,  потом его увеличили. Так, у моего папы пенсия была 132 рубля.

Я вынуждена была сидеть «в декретном» с ребенком до трех лет, потому что девочка у меня постоянно болела. И я очень благодарна своим родителям, которые помогли выжить нашей молодой семье  в этой ситуации. Но у меня нет такой уверенности, что став пенсионеркой,  я смогу чем-то помочь своим детям, не работая.

Сейчас я хоть и стараюсь побольше зарабатывать, но обидно, что на моей будущей пенсии этот никак не скажется. Я не понимаю, почему мне накопительная часть не идет, я ведь работаю!.. И почему для начисления берется время, предшествующее 2002 году, когда практически все жили плохо: не вовремя получали зарплату, а у некоторых пенсионных отчислений за это время вообще нет, так как они работали без оформления. Мне самой пришлось работать с «черной» зарплатой, но что поделаешь? Мы же не виноваты в этом - нужда заставляла. Да и сейчас многие идут на это вопреки своему желанию, чтобы выжить.

Что касается корпоративных доплат, то немногие предприятия сегодня могут позволить себе такое. Если бы я, как прежде, работала в нефтяной компании,  то делала бы отчисления с зарплаты. Они к пенсии своим пенсионерам доплачивают по 1,5 тысячи рублей, а теперь может, и того больше. Сейчас я тружусь в муниципальном учреждении, которое едва сводит концы с концами, поэтому и надеяться мне не на что. Сегодняшним же пенсионерам можно только посочувствовать – за квартиру заплатили, и денег не осталось…

Ирина, 27 лет:  Я не читала этого документа и, соответственно, ничего не знаю - что ждет нас, когда мы станем пенсионерами. Но мое мнение такое: о нас, молодых, наше государство совсем не заботится, и нас совсем не просвещают, что должно быть и как…

Татьяна, 25 лет:  Сейчас, чтобы работать и зарабатывать более-менее прилично, наверное, проще идти к частнику, чтобы была белая зарплата чисто символическая, а основная – «черная» – выдавалась «в конвертике». Моя позиция такая: зачем копить на пенсию, если неизвестно, доживу ли  я с таким уровнем жизни до этого времени или нет…

 

Материалы полосы подготовила

Тамара САПОЖНИКОВА.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.