Общество

Ключ-город: на исходе год 310-й…

Ключ-город: на исходе год 310-й…

В субботу жител Шлиссельбурга отметили большой праздник - не просто день рождения своего города, а круглую дату – 310-летие. Конечно же, этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Обо всем этом, а также о том, чем живет сегодня старинный город и чем озабочены его жители, наш разговор с главой с главой администрации МО Город «Шлиссельбург Николаем Хоменко.

Знаковые события года

 Николай Васильевич, ну, прежде всего, расскажите, какие знаковые события произошли в канун 310-летия города?

- Наш город во все времена славился добрыми людьми, славными тружениками. Накануне праздника произошло приятное событие – на пять почетных жителей у нас стало больше. 5 октября на совете депутатов это высокое звание «Почетный житель города Шлиссельбурга Ленинградской области» за большой вклад в общественно-политическую жизнь города было присвоено Рудольфу Ивановичу Горохову, Зинаиде Васильевне Ехроповой, Надежде Александровне Силаевой, Светлане Александровне Бокерия, Ивану Васильевичу Селюгину. Всех их мы будем чествовать на празднике.

Накануне тожества у нас произошло еще несколько радостных событий – состоялась презентация первого сборника стихотворений шлиссельбургских авторов «Здесь дорог сердцу каждый уголок…» и буклета. А также 10 октября на ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» спустили на воду третий из десяти запланированных к строительству на этом предприятии по заказу Северо-Западного пароходства сухогрузов серии «Нева-Лидер».

 

БЕЗ ДОТАЦИЙ

- Шлиссельбург сегодня не входит в число дотационных территорий. И Вам, как главе города, наверняка приятно осознавать это, как впрочем и тот факт, что праздник проводится при помощи предприятий и организаций города?

- Действительно это не может не радовать! В сегодняшнем дне города принимают участие все наши крупные предприятия и организации. Огромное всем им спасибо за спонсорскую поддержку. Город у нас хоть и не очень большой, но предприятий у нас немало. Приятно, что достижения предприятий судостроения нашего города высоко оцениваются не только в России, но и за рубежом. Так недавно сотрудники ООО «НССЗ» приняли участие в традиционной международной выставке судостроения и морских технологий «SMM-2012» в Гамбурге.

Наш филиал «Волго-Балтийского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства» также работает весьма стабильно. Кроме того, он находится в числе застройщиков города.

Все большую известность получают пассажирские суда «Фонтанка», которые сегодня производит ООО «Ладожский транспортный завод». Наряду с выпуском земснарядов и грузоподъемной техники строительством судов на этом предприятии стали заниматься не так давно. Ежегодно производится заводчанами до 200-250 единиц грузоподъемной техники.

ЖИЛЬЁ – ЗАБОТА НАСУЩНАЯ

- Кстати, нужно отметить, что сегодня Шлиссельбург – один из немногих в районе городов, где самыми мощными темпами ведется жилищное строительство. Какие тут можно назвать цифры?

– Начиная с 2010 года, в эксплуатациюсдано 450 квартир общей площадью более 24 тысяч квадратных метров. В перспективе мы собираемся не снижать темпы, а наоборот, увеличивать объемы. Планируется, что в 2014-2015 годах жилья в Шлиссельбурге будет вводиться вдвое больше, чем сейчас.

- Это конечно, замечательно, но в то же время в городе много ветхого и аварийного жилья, одна Пролетарка чего стоит. Как решаются эти вопросы?

– Надеемся, что до конца этого года будет завершено строительство жилого трехэтажного 16-квартирного дома по улице Пролетарской, который возводится при долевом участии администрации МО Город Шлиссельбург в соответствии с муниципальным контрактом о переселении граждан из аварийных многоквартирных домов №54в по улице Пролетарской и №9 по улице Ульянова.

Это лишь первый этап по реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2012 году». Работа по нему будет продолжена в следующем году с включением уже других объектов, но пока не могу точно ответить, какие именно это будут дома. Могу лишь сказать одно: администрация города изыскивает все имеющиеся возможности для заключения договоров на развитие застроенной территории для расселения семнадцати ветхих домов по улице Пролетарской, а также старых домов по улицам Кирова и Чекалова. На их месте будут построены два многоквартирных дома. Сейчас ведутся переговоры с застройщиком.

 

ШКОЛА, ДЕТСКИЙ САД И БАНЯ

- А как обстоят дела со строительством таких важнейших для вашего города объектов социального назначения, как новые школа и детский садик, баня, которую, кстати говоря, планировалось сдать к сегодняшнему празднику?

- Детский сад на 240 мест планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем – 2013 году. После его открытия нам удастся снять очередь на поступление в дошкольные учреждения города, которая составляет 180 человек. Окончания строительства школы, которая расположится рядом с бывшей школой №2, мы ожидаем в 2014 году. Проект готов, он очень долго походил экспертизу. Начало строительства намечено на уже следующий год.

Ведется строительство муниципальной бани, рассчитанной на два отделения по 25 мест. Планируем, что этот объект будет сдан под крышу в 2013 году.

И еще – к концу года в микрорайоне «Южный» ожидается завершение проектирования автономной котельной мощностью около 14 тысяч киловатт. Строительство объекта намечено на 2013 год.

- Параллельно с этим встает другой вопрос – коммуникации, которые уже не выдерживают, те же КОСы…

- Здесь мы возлагаем надежду на реализацию проекта по строительству канализационного коллектора для Шлиссельбурга птицефабрикой «Синявинская», который, по словам директора совета директоров предприятия Никиты Мельникова, планируется запустить в следующем году.

Это первый частный инвестиционный проект в Ленобласти по созданию инфраструктуры водоотведения общей стоимостью первой очереди в 100 млн рублей. В настоящее время проект находится на госэкспертизе.

 

НАДЕЖДА ДЛЯ МОЛОДЫХ

- Отсутствие квартир затрудняет решение многих вопросов, в том обеспечение жильем молодых специалистов, тех же медиков. Есть ли у администрации какие-то выходы из весьма сложного положения?

- В частности, медикам, как один из возможных вариантов мы можем предложить использовать под общежитие недостроенный корпус в больничном городке по улице Чекалова. Кроме того, можно эти цели можно использовать и здание старого административно-хозяйственного корпуса, а поликлинику оставить на прежнем месте.

Думаю, у нас появится реальная возможность с выделением жилья молодым специалистам, когда состоится долгожданная передача в муниципальную собственность заводского общежития в д.15 на Малоневском канале.

Что касается обеспечения жильем многодетных семей, то в настоящее время формируются восемнадцатьземельных участков для бесплатного предоставления под индивидуальное жилищное строительство.

ПЕРЕМЕНЫ НАЛИЦО

– Сегодня нельзя не заметить, как преобразился к празднику Шлиссельбург и в асфальт оделись его улицы, внутридомовые территории.

- В нашем городе при содействии комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области успешно реализуется программа по ремонту автомобильных дорог местного значения, а также дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Ремонт дорог будет проводиться не только на придомовых территориях. Так, ямочный ремонт дорожного полотна будет выполнен по Малоневскому каналу и Красному тракту. А на некоторых участках, например у д. 3 по ул. 18 Января, дополнительно проложены и дренажные трубы. При выполнении работ используется самая современная техника. Надеемся, новое покрытие прослужит долго, по крайней мере, наши подрядчики дают гарантию сроком пять лет.

Из средств местного бюджета на асфальтирование придомовых территорий в этом году было выделено 15 миллионов рублей. В следующем году эти работы будут продолжены.

 

СЕРДЦЕ БУДУЩИМ ЖИВЁТ

– Шлиссельбург – город старинный. Одни каналы чего стоят! А какова, кстати, их судьба? Много ведется разговоров об их восстановлении, однако пока, как мы видим, лед еще не тронулся…

- Почему же, работы идут! Правда, возможно, они не очень заметные… Так в этом году завершается восстановление протоки Малой Невки в районе Фабричного острова. Позже дойдет очередь и до Староладожского и Новоладожского каналов. Кстати, в качестве транспортной развязки в районе КСК «Невский» в недалекой перспективе планируется построить новый мост через канал, который будет в отличие от Петровского двусторонним.

Много и других планов, поэтому я хочу искренне поздравить шлиссельбуржцев с 310-летием нашего городаи пожелать им, чтобы они всегда гордились своей замечательной малой Родиной и верили в ее доброе будущее. Здоровья всем, успехов, семейного счастья и всего самого хорошего!

Беседовала

Тамара САПОЖНИКОВА

Фото автора.

ИЗ ПРАЗДНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ

В 13 часов – театрализованное шествие «Славься, град Петров!».

В 13.50 – праздничный молебен у часовни Казанской иконы Божией Матери.

В 14 часов на Красной площади – концерт «Невская ассамблея», в программе которого поздравления и чествование лучших.

В 17 часов у пристани – пейнтбол, мастер-классы по велотриалу, индоборду, слэклайну.

В 20 часов – народное гуляние «Виват, Шлиссельбург!» с участием звезд российской эстрады, в котором примут участие группы «Демо» и «Мираж» с участием Маргариты Суханкиной.

В 23 часа – праздничный салют.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.