Общество

50 лет вместе

50 лет вместе

Галина Васильевна и Александр Иванович Блохины – счастливые люди, они прожили в любви и согласии пятьдесят лет. 25 сентября супруги отметили свою «золотую» свадьбу…

Галина Васильевна и Александр Иванович многие годы прожили в поселке Жихарево, вырастили замечательных сыновей – Леонида и Александра, которые всегда добры и внимательны к родителям. Дети подарили им девять внуков и внучек. Внуки в свою очередь – трех правнуков. А в день празднования восьмидесятилетия поселка, 11 августа, в семье внучки Жени родился сынок, еще один правнук «золотых» юбиляров – Прокоп.

Своя - чужая

В суровую зиму 1940 года в далёкой российской деревне Калининской области родилась Галина. Она была пятым ребёнком в семье потомственного крестьянина. Прошло всего два месяца после родов, как мама умерла. Отец, убитый горем, возненавидел новорожденную, считая её главной виновницей, привлекшей непоправимую беду в их дом. Он всеми путями хотел избавиться от своей младшей дочери, но судьбы хранила Галю. В пьяном угаре он выхватывал малютку дочь из люльки и не раз пытался сбросить её с чердака или утопить в колодце. Сестры с плачем бросались к отцу и отнимали у него свою ни в чём неповинную сестричку.

Пришло лето 1941 года. Грянула война. Отец, не думая о детях, отправился на призывной пункт: он хотел сразу уйти на фронт, но военный комиссар, зная обстановку в его доме, сказал ему, чтобы сперва он нашел хозяйку в дом, которая станет заботиться о его дочерях, пока он будет на фронте. В июле 1941 года в их дом была привезена Елена Васильевна, которая и стала для Гали любимой мамой.

Вскоре отца и старшего брата Гришу призвали и отправили на войну. Отец, уходя из дома, поцеловал всех кроме младшенькой…

Деревню, где остались девочки со своей новой мамой, оккупировали немцы. Они отобрали у людей все запасы продуктов и зерно, начался голод. Елена Васильевна, чтобы спасти детей, была вынуждена пойти работать прачкой. Домой она приходила страшно усталая и голодная, но детям всегда приносила что-нибудь поесть. Иногда она посылала маленькую Галю с котелком к немцам. Те, потешаясь, заставляли девочку петь и плясать, потом все же кормили и наливали еды в котелок.

 

Трудная юность

Весной 1943 года Калининская область была освобождена.

– Мама сама была истощена и слаба, а мы с сестрой, как соломинки стали, – вспоминает Галина Васильевна.

Государство после войны старалось всячески поддержать многодетные семьи, и детей, изможденных за время оккупации, стали отправлять в детские дома, чтобы они там могли нормально питаться и получить образование.

Галю с сестрой Марусей увезли в райцентр для распределения, сестер разделили и они попали в разные детские дома.

Несмотря на пережитые трудности и отцовскую нелюбовь, девочка выросла доброй и заботливой. В детдоме воспитанников хорошо одевали. Однажды Галина пожалела одну ученицу, которая пришла в школу почти раздетая. На дворе стояла морозная зима, а на замерзших ногах девочки – лапти. Галя после уроков остановила эту девочку в коридоре и предложила поменяться одеждой «с ног до головы». Но когда сама вернулась в детский дом, её долго не впускали, сторож просто не узнал.

Отец вернулся домой с фронта с легкими ранениями. Марусю он забрал из детского дома, а вот Галю отказывался наотрез. Только мать упорно ее искала, плакала и уговаривала отца вернуть ребенка домой. После долгих мытарств Галя все же вернулась в родной дом, но уживались с отцом они сложно, находясь в постоянном нервном напряжении.

В 17 лет к ней пришла первая любовь. Парня звали Александр, он приезжал в их деревню из Ленинграда к тете. Мама Саши погибла после войны, наступив в поле на немецкую мину. Он тоже, как и Галя, воспитывался в детском доме. Много позже, разговаривая, они выяснили, что были в одном распределителе в одно и то же время.

Из доярки в учительницу

На выпускном вечере Галине вручили комсомольскую путевку на работу в родной колхоз дояркой. Не сразу она научилась ухаживать за вверенными коровами, но со временем стала лучшей дояркой. Галя была не только отличным работником, но и активной общественницей, стала членом Обкома комсомола. Будучи очень грамотной, а учителей в ту пору в деревнях катастрофически не хватало, девушка стала преподавать в начальных классах местной школы. Учила детей русскому и немецкому языкам, пению и рисованию.

В 1962 году Александр увез свою Галину в Ленинград, где молодые поженились. Бракосочетание состоялось 25 сентября во дворце на набережной Красного флота. Очень скромной была их свадьба – в общежитии, где жил Александр. В июне 1963 года у них родился первенец, назвали его Лёней.

– В Жихарево мой Александр купил недостроенный дом. Он сам смастерил стол, два стула и раскладушку, – вспоминает Галина. Такой была первая мебель в их доме. Лёня спал на столе, а Галина и Александр под столом на раскладушке.

В муже Галя не ошиблась, он оказался очень хорошим, трудолюбивым и любящим. К тому времени Галина стала работать в школе № 6 второго поселка торфопредприятия «Назия» в группе продленного дня, ездила туда с Жихарево каждый день. Потом, когда школу перевели в новое здание, попала под сокращение. Помыкавшись в поисках работы по специальности, Галина была вынуждена устроиться на почтамт Московского вокзала, откуда она уволилась, когда сын пошел в первый класс. В 1967 году в семье Блохиных родился второй сынок, которого назвали в честь отца – Сашей. Когда малыш пошел в ясли, мама устроилась работать в его детский сад, чтобы быть ближе к младшему сыну, который постоянно там плакал, оставаясь без нее.

Блохины старались, чтобы детство у сыновей было счастливее, чем их, детдомовское, поэтому нередко вывозили мальчиков в Ленинград: в музеи, театры и парки. Всю любовь и нежные чувства они отдавали детям. Отец соорудил во дворе их дома качели и гимнастический брус для сыновей, и просторная, заросшая полевыми цветами поляна, стала любимым местом их игр. Все вместе посадили фруктовые деревья, за домом разработали огород, в сарае завели кроликов. Дети с малолетства привыкали трудиться, брали пример с родителей. На семейном совете задумали украсить дом резьбой и взялись за дело. Лёня по проекту отца выпиливал лобзиком узорные дощечки, а младший, Саша, зачищал их наждачной бумагой и красил. Дом получился сказочно красивым. Немало людей тогда приходило и приезжало посмотреть, сфотографировать его.

Дожили до свадьбы «золотой»

Галина Васильевна и Александр Иванович всю жизнь активно работали. Отец многие годы трудился на железной дороге, но помимо этого имел немало увлечений – был заядлым мотоциклистом, хорошо знал технику. И сыновьям он сумел привить любовь ко всему этому. Сегодня Леонид работает на железной дороге машинистом. Александр все силы и время отдает своему небольшому автопредприятию.

Галина Васильевна не раз избиралась депутатом местного совета, она всегда в курсе дел родного поселка. И сегодня она активна, ее уважают сельчане. Александр Иванович – безотказный помощник соседям в хозяйственных и строительных делах. Он в одиночку, на своей лодке, выходит в Ладогу и ни разу не бывает без улова. Любит походы в лес по грибы и ягоды.

Свою первую и единственную любовь они пронесли через всю жизнь. Дай Бог им еще долгих лет жизни и крепкого здоровья!

 

 Сергей Карпенко

Фото из семейного архива Блохиных

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.