Общество

Евгений Ларионов: У нас есть всё для стабильного развития города

Евгений Ларионов: У нас есть всё для стабильного развития города

Завтра в Отрадном отмечают День города. Накануне праздника «Ладога» решила встретиться с главой отрадненской администрации Евгением Ларионовым, чтобы узнать, с чем город подошел к очередному дню рождения: что вызывает гордость, а что беспокоит.

– Евгений Владимирович, не секрет, что любому городу сложно рассчитывать на успешное развитие с «пустыми карманами». Как бы вы охарактеризовали текущее состояние отрадненского бюджета?

– Как неплохое. Судите сами: на начало года мы запланировали первичный бюджет в размере 112 млн рублей, сейчас он составляет 185 млн. Не шикуем, но для развития города хватает. Этому способствует наличие ряда ключевых предприятий, которые имеют стабильный портфель заказов, они пополняют казну города, что позволяет администрации выполнять все программы, которые мы с депутатами заложили в бюджет.

Можно отметить стабильную работу компаний «Пелла», «Любимый край», «Петросоюз», «Гессер». Скоро откроется кирпичный завод группы ЛСР на границе с Никольским. Он уже практически построен, и мы надеемся, что в следующем году начнется выпуск продукции. Завод будет поставлять отделочные и изоляционные материалы по новым технологиям, которые еще не выпускаются в России. И та же группа ЛСР хочет построить еще один завод по производству бетонных блоков. Это, опять же, новые рабочие места и пополнение городского бюджета.

Завод «Пелла» сейчас осваивает новую площадку в 22 гектара, которую мы им выделили на границе с Сапёрным. В течение двух лет должны быть введены новые производственные мощности. Весь судостроительный комплекс даст порядка 1200 новых рабочих мест.

Конечно, сумма, которую я озвучил, – это не чисто наши доходы, здесь есть и привлеченные областные средства, благодаря чему удалось сделать текущий ремонт ул. Гагарина и Заводской. Получить деньги на ул. Заводскую нам помог депутат областного ЗакСа по нашему округу Иван Филиппович Хабаров. В этом году мы ее отремонтируем. Средства на благоустройство внутридворовых территорий по улицам Гагарина, Невской, Зарубина, Вокзальной мы тоже получили от области на условиях софинансирования: 95% денег дал регион, 5% – город.

Еще мы смогли попасть в программу по ремонту домов культуры городских муниципальных образований. В прошлом году мы сделали окна и кровлю. В этом году планируем поменять сантехнику, внутреннюю инженерию – водопроводные трубы и электрику, и если получится, то вентиляцию. А на следующий год – внутренние отделочные работы. И будем еще просить денег, чтобы отремонтировать фасад Дома культуры, если получится, конечно.

В этом году мы также попали в программу капитального ремонта домов по 185-му федеральному закону. Капитальный ремонт мягкой кровли будет проведен в домах Вокзальная, д. 6 и д. 1; Никольское шоссе, 23. Будет заменена шиферная кровля по адресам Заводская, д.3, 4, 5, 6; Клубная, 2, Зарубина 23. И еще попали в программу установки общедомовых приборов учета. На совете депутатов были определены дома, в которых будут установлены эти приборы. Программа обширная, адресов много. В этом году все будет выполнено.

– А как город подготовился к зиме?

– В этом году наше муниципальное образование добилось создания собственного акционерного общества «ОТЭК» (Отрадненская тепло-энергетическая компания), которая будет эксплуатировать все котельные в городе. Мы отошли от Кировских тепловых сетей, и я надеюсь, что у нас в этом году не будет остановок из-за долгов по оплате газа. В состав компании входит Ленинградская областная ТЭК, которая является будущим инвестором и будет развивать наши котельные. В октябре-ноябре месяце планируется запустить передвижную котельную на дизтопливе по ул. Строителей, она куплена и сейчас монтируется. Но это временный вариант. На будущий год будет начато строительство постоянных газовых котельных на ул. Строителей и в Аэрогеодезии.

«ОТЭК» будет заниматься перекладкой сетей, заменой действующих газовых котлов, потому что, как показал предварительный анализ, – почти все котлы изношены, поскольку неправильно эксплуатировались: без химводоочистки, без диорации. Да и срок свой они почти выработали. Так что впереди нас ждет непростой период по замене котлов, но это будет летом. В этом же году могут быть какие-то небольшие сбои при переводе ул. Строителей на дизтопливо. Но я думаю, что мы войдем в сезон на угле, а потом выберем момент, и переврежемся. Кстати, мы возлагаем большие планы на развитие этого микрорайона, это красивейшее место на берегу Тосны. Рядом лес, Петербург тоже рядом. Считаю, что микрорайон замечательно подходит для строительства жилых домов. А пока завод «Пелла» обещал помочь привести в порядок дорогу и благоустроить дворовую территорию.

– Ваш предшественник – Владислав Николаевич Киселев – обещал, что у 440-х маршруток конечной точкой рейса станет Петрушинское поле.

– Компания «Невская линия» недавно запустила свою базу на Петрушинском поле, и сейчас мы собираемся ставить перед компанией вопрос о переносе туда конечной остановки маршрута. Насколько быстро получится утвердить его изменение – не знаю, поэтому сказать точно о сроках не могу. К тому же имеет место вопрос рентабельности нового маршрута. Ведь сейчас водитель видит, когда на остановке много народу, когда мало.

– Зато будет ходить по расписанию. В крайнем случае, можно будет делать на «Механическом» более длинную остановку. А как насчет планов запустить автобус по линиям?

– Эти планы в силе. Но сначала надо отремонтировать проспект Ленсовета. Мы подготовили по нему смету и сейчас выходим в дорожный комитет области – они нам обещали выделить средства уже в этом году, чтобы этот объект стал переходящим на будущий год. Ввиду того, что денежных средств на Ленсовета надо много – порядка 30 млн. рублей – силами одного лишь городского бюджета такой ремонт не потянуть. Правда, чтобы пустить маршрутку, мы должны сделать тротуар и ГАИ может поставить вопрос об одностороннем движении. Например, по Международному проспекту в одну сторону, по Ленсовета в обратную. Но это неудобно для автомобилистов, придется делать большие круги, либо нам надо делать много перемычек – асфальтировать линии.

Ну, может, разрешат и так ездить – во Мгинском же поселении ходят автобусы без всяких тротуаров… А вообще как-то будет улучшаться состояние дорог в частном секторе?

– Действительно, с этого микрорайона приходит очень много жалоб. Но в частном секторе Отрадного так много дорог, что мы, к сожалению, просто не в состоянии всё отремонтировать. Наиболее проблемные места сейчас постараемся подправить с помощью асфальтовой крошки, получившейся после фрезерования старого покрытия на ул. Гагарина и Заводской. Также сейчас у нас реализуется программа по замене водоотводных труб на перекрестках в частном секторе.

– То есть частный сектор в плане дорог – ваша головная боль?

– Частный сектор – головная боль во многих отношениях: водоснабжения, водоотведения. Многие участки подтопляет из-за плохо прочищенных канав. Но согласно существующему законодательству, канавы должны чистить собственники участков, муниципалитет отвечает только за перекрестки канав – мы должны устанавливать водоотводные трубы под дорожным полотном, чистить их. Так было и в советское время. Просто сегодня сложнее воздействовать на собственников земли. Процентов 70 из них проживает в Санкт-Петербурге, сюда приезжает как на дачу. У них очень высокие требования, но за тот же вывоз мусора они платить не хотят, говорят, мы в Петербурге платим. Налоговое уведомление или уведомление об административном штрафе за засыпку канавы вручить им тоже крайне сложно.

– Раз такая безвыходная ситуация, город не может взять на себя прочистку хотя бы магистральных каналов вдоль основных проспектов?

– Сейчас идет разработка проекта ремонта Ленсовета, и вместе с его ремонтом будет проведена прочистка канав, сделан необходимый уклон.

А планы найти инвесторов на развитие территории за улицей Танкистов в силе? Говорили, что там будет даже аквапарк.

- Инвестор на эту территорию найден. Пока непонятно, будет там аквапарк или нет, но планы по строительству причального комплекса, гостиницы и ресторана инвестор подтверждает. Сейчас всё на стадии проведения проектно-изыскательских работ.

– Видно, что в городе ведется большая работа по благоустройству. Появились тротуары, дорожки, клумбы, отсыпаны площадки для машин и т.д. Ясно, что все сразу в один год не охватить, но, по крайней мере, позитивные сдвиги налицо. Однако хотелось прояснить такой неприятный момент. За последние 2-3 года были отремонтированы фасады почти всех старых желтеньких домов – и на «механическом», и на «пропитке». Сначала горожане обрадовались, но почти сразу новенькая краска на фасадах начала облезать. Какие-то меры для исправления ситуации вы предпринимаете?

– Есть гарантийные сроки и подрядчики будут исправлять недоделки за свой счет. Большой брак был, в частности, на угловом доме по ул. Центральной. Правда там сроки ушли, но мы нашли спонсоров, которые отремонтировали фасад дома. Нас самих расстраивает такая ситуация, но это были первые дома, мы «набили шишек», и теперь исправляем ошибки: с подрядчиками заключаются контракты, в которых сразу прописываются гарантийные сроки. Причем не год, а три или пять лет. То же самое с ремонтом дорог. Это должно дисциплинировать подрядчиков. Хотя сама система 94-го закона в принципе ущербна – побеждает в конкурсе тот, кто дал меньшую сумму, а как он будет выполнять свои обязательства, никого не волнует. Фирма может вообще сделать все как попало, получить деньги и исчезнуть, даже для исполнения гарантийных обязательств ее уже не найти. Или вот, например, сейчас одна компания победила в конкурсе на проведение ремонта электропроводки в Доме культуры. Уже месяц прошел, а они так и не приступили к работе, говорят изучают документацию, хотя должны были ее изучить еще до конкурса.

Я знаю, что завод «Пелла» выступал с инициативой создания совета директоров города, чтобы не одно предприятие занималось благоустройством города, а все крупные предприятия могли бы разделить социальную нагрузку…

– Да Герберт Робертович, директор «Пеллы», выступил с такой инициативой, но сложность в том, что, например, у предприятий «Любимый край» и «Петросоюз» здесь работают лишь наемные директора, а собственников мы даже не знаем. Подозреваю, что они и живут-то не в России. Эти предприятия даже дорогу перед своими предприятиями не могут отремонтировать. Остаются те же «Пелла», «Гессер», которые и без того помогают городу.

Например, «Пела» сделала площадку между Центральной и ул. Клубной на месте сгоревшего рынка, в следующем году на ней появится освещение и будут разбиты клумбы, а «Гессер» облагородил площадку вдоль пешеходной дорожки, за рекой Святкой, там, где раньше было болото.

А средние предприятия могут войти в такой совет города?

– Средний и малый бизнес и так всегда откликается на просьбы помочь в организации городских мероприятий. Например, мы были очень тронуты, насколько живо все отозвались и помогли городу достойно отметить 70-летие образования Ивановского плацдарма, включая проведение масштабной военной реконструкции.

Еще нашему городу очень повезло, что двое наших депутатов – Иван Хабаров и Алексей Белоус – вошли в состав областного ЗакСа, причем Алексей Белоус на днях стал вице-спикером парламента. Из своего депутатского фонда они выделили нам значительные средства, благодаря чему мы отремонтировали библиотеку, заказали мебель для музея истории города Отрадное, который откроется перед Новым годом и станет хорошим подарком для горожан.

Беседовала Елена Логинова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.