Общество

Губернатор распорядился за год построить во Мге новую поликлинику

Губернатор распорядился за год построить во Мге новую поликлинику
   Во вторник Кировский район посетил Валерий Сердюков. В ходе рабочей поездки губернатор побывал на нескольких социальных и промышленных объектах на территории района, встретился с представителями общественности и провел совещание с руководителями районных поселений.
   Во Мге глава региона осмотрел среднюю школу и поликлинику. Оба здания были построены в 1951 году. Валерий Сердюков обсудил необходимость постройки новой школы с руководством района, Мгинского поселения и директором учреждения Ниной Бадалей, которая отметила, что нынешнее состояние здания как крайне неудовлетворительное – гниют полы, перекрытия, осыпается штукатурка. Ежегодный частичный ремонт уже не спасает положения. Да и маловата построенная почти 50 лет назад школа для нынешнего количества учащихся.
   Как пояснили главы администрации и МО Кировского района Николай Емельянов и Юрий Ефимов, решение данной проблемы сегодня откладывается из-за того, что заказанный когда-то у подрядчика проект нового здания школы не соответствует строительным нормам по ряду показателей. Как следствие - проект не выдержал экспертизы. На данный момент идут судебные разбирательства, ведь для того, чтобы заказать новый проект, необходимо вернуть уже затраченные средства.  Как только дело будет завершено, можно будет говорить о строительстве новой школы.
   Губернатор отметил, что нельзя однозначно отказываться и от идеи капитального ремонта – необходимо дождаться заключения проектно-технической экспертизы здания. К тому же, по словам Валерия Сердюкова, необходимо рационально подойти к этому вопросу. Если потребность в новом здании подтверждена тем, что школа переполнена, то тогда действительно необходимо начинать строительство, а если нет, то нужен капитальный ремонт.
   А вот насчет местной поликлиники, находящейся в аварийном состоянии, Валерий Сердюков сделал однозначный вывод – медицинскому учреждению необходимо новое здание. Побеседовав с персоналом, губернатор поинтересовался, видели ли они проект новой поликлиники, и нравится ли он им. Услышав положительную оценку сотрудников и оценив стоимость работ, глава региона  распорядился начать подготовку конкурсной документации для проведения аукциона как можно раньше, чтобы средства софинансирования из областного бюджета начали поступать уже с января 2011 года. Завершить строительство планируют в том же 2011 году.
   Затем губернатор побывал на заводе по производству гофротары «Ремос-Альфа» в Кировске, где смог по достоинству оценить производственный комплекс и продукцию предприятия.
   После чего состоялась встреча с общественностью, на которой все желающие смогли задать вопросы и высказать свои предложения. В обсуждении также приняли участие руководители района.
   В числе прочих был затронут вопрос о строительстве еще одной школы, на этот раз в Шлиссельбурге. По словам Николая Емельянова, к концу августа текущего года будут завершены работы по согласованию проекта образовательного учреждения. Следовательно, продолжил губернатор, в 2011 году строительные работы будут начаты, а в 2012 году завершены.
   Поговорили и о прошедших ураганах в регионе. Валерий Сердюков заявил, что общий ущерб от ударов стихии составил более 2 млрд. рублей. Беда коснулась всех: и жителей Ленинградской области, и предприятия. Сейчас основной задачей остается максимально быстро ликвидировать последствия ураганов.
    Были затронуты также темы лесных пожаров, формирования тарифов, проблема игорного бизнеса, ремонта дорог. Валерий Сердюков отметил, что именно такие конструктивные диалоги с представителями общественных организаций помогают действенно решать наболевшие вопросы.
   В завершении визита прошло совещание губернатора с главами городских и сельских поселений Кировского района, на котором обсуждались перспективы развития как муниципального образования, так и региона в целом.
 
Татьяна Павленкова, фото Марины Герасимовой
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.