Общество

Предпенсионные хлопоты

Предпенсионные хлопоты

Татьяна Болотова

 

У читателей накопилось много вопросов, связанных с пенсионным обеспечением граждан. Кому-то непонятно, зачем на ребенка нужно оформлять страховое свидетельство пенсионного обеспечения, кого-то волнует вопрос, почему в Отрадном закрыли пункт приема пенсионеров, кто-то только готовится стать пенсионером и не знает, когда нужно начинать сбор необходимых документов для оформления пенсии. За разъяснениями мы обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе.

 

Заместитель начальника Управления ПФ РФ в Кировском районе Татьяна Синозерская и начальник отдела назначения и выплаты пенсий Вера Веденеева согласились ответить на наши вопросы. Темы актуальные, и понятно, что без комментариев специалистов здесь никак не обойтись.

Началась беседа с вопроса: «Правда ли, что пенсию сегодня можно оформлять не только по месту жительства, но и по месту пребывания человека?» Народ нынче мобильный пошел – сегодня здесь работает, завтра уже в другой области обитает. Не случайно московские власти ввели ценз оседлости для начисления компенсационных выплат столичным пенсионерам. По всей видимости, посчитали, что слишком много людей пожилого возраста «понаехало» в их «не резиновую Москву».

Вера Веденеева подтвердила полученную информацию: «Да, сегодня человек может оформить пенсию в любом отделении Пенсионного Фонда – по месту постоянной или временной регистрации и даже по месту фактического проживания. Главное, чтобы у него было право на получение пенсии, а в паспорте имелась постоянная регистрация по любому месту жительства в Российской Федерации». То есть больше не требуется никаких справок с места жительства. Достаточно принести стандартный набор документов для оформления пенсии – паспорт, трудовую книжку, при необходимости справку о среднем заработке за любые 60 месяцев до 2002 года – остальную работу сотрудники ПФ сделают сами (начислят, сделают запрос, поставят в известность региональное отделение). Спустя 10 лет, возможно, и этой бумажной волокиты не потребуется: трудовые книжки станут анахронизмом, данные о заработках будущего пенсионера будут храниться в общей базе Пенсионного фонда. Заявление в электронном виде написал, по Интернету отправил, – всё, получай в банкомате свою пенсию.

Кстати

В 2012 году правительство намеревалось всех жителей страны перевести на так называемые универсальные электронные карты (УЭК), в которых основным реквизитом будет являться номер страхового пенсионного свидетельства (зеленой карточки или, как его еще называют, СНИЛСа). Кроме номера СНИЛСа в этих электронных картах будет представлена и другая социальная информация о гражданине РФ: место регистрации и номера страхового полиса. Пока технической базы не хватило, чтобы в полном объеме осуществить эту программу, поэтому всеобщую персонификацию страны перенесли на 2013 год. Кстати, именно грядущим введением УЭКов специалисты Пенсионного Фонда объясняют необходимость оформления СНИЛСов для детей.

По мнению специалистов, если у гражданина, готовящегося к выходу на пенсию, еще нет СНИЛСа, то чем раньше он его оформит, тем лучше – потом ему меньше времени придется стоять в очередях. Тем более что СНИЛС может потребоваться человеку в самый непредсказуемый момент: например, при оформлении социальной доплаты к пенсии на иждивенца. Именно со страхового пенсионного свидетельства сотрудники Пенсионного Фонда считывают информацию о существующих доходах студентов-очников. Общий доход семьи как на ладони просматривается….

 

Будет новое здание

Централизацией власти, созданием единой базы данных объясняется и закрытие пункта приема пенсионеров в г. Отрадном. Заместитель начальника Управления ПФ РФ в Кировском районе Татьяна Синозерская так прокомментировала животрепещущую ситуацию: «Положение непростое: жалоба от жителей Отрадного уже дошла до Москвы. Понимаю, не нравится. Зато теперь всех пенсионеров Кировского района мы можем консультировать по телефону – база данных под рукой, есть возможность ответить на любой поставленный вопрос. Для выдачи справок, в том числе и на получение жилищной субсидии, наши специалисты выезжают на место. В Отрадное, например, первый и третий вторник каждого месяца».

Жители Кировского района в своих обращениях часто жаловались на тесноту и духоту в помещениях Пенсионного Фонда. Во время встречи со специалистами нам сообщили радостную новость. Наконец-то принято решение о строительстве нового здания Кировского Управления Пенсионного фонда. Честно говоря, трехэтажное современное здание планировали возвести в Кировске еще в 2009 году, но сложность коммуникационных сооружений в первоначально планируемом месте не позволила строителям приступить к делу. Долго искали новую площадку – наконец, нашли рядом с образовательной школой № 1. Архитекторам осталось немного доработать проект (например, предусмотреть для инвалидов специальную туалетную комнату) – и можно приступать к делу. По словам Татьяны Синозерской, строительство нового здания для Кировского Управления ПФ начнется уже в 2013 году.

 

Готовим справки заранее

Специалисты Пенсионного Фонда не перестают предупреждать людей, уходящих на заслуженный отдых, о том, что к оформлению пенсионного обеспечения нужно готовиться заранее. Активная жизненная позиция в этом вопросе только приветствуется! Как минимум за полгода до даты официального выхода на пенсию будущий пенсионер должен предстать перед светлыми очами сотрудника Пенсионного фонда со всеми необходимыми документами. Потому что справка справке рознь! Например, в справке о доходах может стоять печать с новым названием предприятия. Значит, к имеющейся справке потенциальному пенсионеру нужно иметь на руках еще и справку о переименовании данного предприятия. Кто-то может вообще не знать, где ему взять необходимую справку о среднемесячном заработке в советские годы. Специалисты Пенсионного фонда подскажут человеку, где получить нужный документ, как связать воедино концы его трудовой деятельности и т.д.

Ситуации бывают разные. И очень непростые! Например, женщине, фельдшеру скорой помощи, в суде пришлось доказывать, что она имеет право на досрочный выход на пенсию. Записи в трудовой книжке и справки с места работы свидетельствовали об этом, но больница, в которой она проработала 30 лет, несколько раз меняла название. Казалось бы, при чем тут человек? Тем более что подобные судебные прецеденты уже были. Пару раз сотрудники скорой помощи, будущие пенсионеры, уже доказывали в суде свое право на получение досрочной пенсии. И каждый из них проходил этот путь в одиночку…

Невольно вспоминаются советские годы, когда оформлением пенсии работникам предприятий занимались сотрудники кадровых служб. И вопросов было меньше, и люди чувствовали себя более защищенными! Сегодня человек остается как бы один на один с огромной государственной машиной – Пенсионным фондом РФ. И, к сожалению, не всегда его знаний хватает, чтобы в срок собрать нужные документы. Данной конкретной женщине четыре месяца пришлось ждать решения суда. Естественно, что все это время положенную ей по законодательству пенсию она не получала и получать не будет.

Будущим пенсионерам нужно знать о том, что начисление пенсии производится с даты подачи заявления в Пенсионный Фонд (естественно, не ранее возникновения права на получение пенсии). Если в документах обнаруживается какая-то ошибка или нестыковка, на исправление неточностей человеку отводится всего три месяца. Успеет собрать нужные документы – начнет вовремя получать пенсию, нет – пусть пеняет на себя сам. Что лишний раз доказывает общее правило: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Народная мудрость как всегда актуальна.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.