Общество

Подарок с сюрпризом

Подарок с сюрпризом

В минувшую субботу Кировский район пополнился еще двумя артефактами Великой Отечественной войны.

На преддиорамной площади музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» активисты джип-клуба «Все 4х4» под аплодисменты зрителей установили многокилограммовый бронеползунок.

В начале августа он был извлечен силами активистов клуба «Все 4х4» и клуба «Истории и Фортификации» из болотистой местности, с места боев Путкеловского батальонного узла обороны Карельского укрепрайона. Когда-то он стоял на окопе и служил укрытием для пулеметчика.

О местонахождении бронеточки джиповцы узнали от местных краеведов. Двадцать экипажей на внедорожниках приняло участие в извлечении и транспортировке бронированного сооружения. Работа была не из легких. Конструкция была завалена упавшими деревьями, в результате урагана 2010 года. К тому же со временем ушла под землю на метровую глубину. С огромным трудом удалось бронированную конструкцию вытащить на поверхность: для джиповцев ее реальный вес стал неожиданностью.

– По имевшимся справкам мы рассчитывали, что весить бронеточка будет порядка 280 килограмм, а она оказалась тяжелее почти на целую тонну, – комментирует председатель клуба Алексей Седельников. – Пришлось попотеть. Но благодаря слаженным действиям людей и техники мы ее вытащили из болот. Кстати, по ходу транспортировки через болота был обнаружен стрелковый бронещиток редкой конструкции, возможно еще довоенного периода выпуска.

Установив отреставрированный бронеползунок на заранее отлитый бетонный постамент, участники клуба организовали сюрприз: подарили Кировскому району найденную в районе Агалатово Всеволожского района бронебашню от танка БТ-2.

Директор Выставочного зала музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв от всей души поблагодарил всех, кто принял активное участие в работе по извлечению, восстановлению и установке стальных свидетелей той войны.

– Работа, которую вы проводите, имеет огромное значение для всех нас. Сохранившиеся артефакты времен Великой Отечественной являются наилучшим доказательством героического подвига советского народа. А для подрастающего поколения они дают возможность почувствовать сопричастность к далеким, но таким близким событиям.

За проведенную работу самые активные участники экспедиции от имени администрации Кировского района были награждены благодарственными грамотами и памятными подарками.

Наша справка

«Бронеползунок оборонительно-наступательный» изготавливался в блокадном Ленинграде на Ижорском заводе. Широко применялся для усиления полевых позиций на рубежах обороны вокруг Ленинграда.

Толщина лобовой брони – 60 мм, боковой – 35 мм, крыши – 40 мм. Вес 3,2 тонны. Вооружение: 14,5 мм противотанковое ружье (ПТРД-41 или ПТРС-41) и/или 7,62 мм ручной пулемет ДП-27. Устанавливался в траншее, на деревянный фундамент. Основание конструкции закруглено и сделано в виде полозьев, для удобства транспортировки.

 

Дина НИКИФОРОВА,

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.