Общество

Скорбный юбилей

Скорбный юбилей
   День памяти по 118 морякам-подводникам, погибшим на атомной подлодке «Курск», в нашей стране проходил 12 августа. Трагедия произошла десять лет назад в Баренцевом море. Среди погиб-ших – двое наших земляков Андрей Панарин и Сергей Витченко. «Тот яркость солнца не поймет и цену голубого неба, кто сутками в глубинах вод в отсеках герметически закрытых не был», – эти слова высечены на одном из надгробий, установленных на Серафимовском кладбище. Здесь 32 могилы. И всех объединяет одна скорбная дата – 12 августа 2000 года.
   …Но тогда мы еще надеялись на чудо, мы верили... Верили в то, что из 118 человек экипажа атомной подводной лодки «Курск» хоть кого-нибудь сумеют спасти. Верили в то, что хоть кто-нибудь из находившихся на борту подлодки останется в живых. Не спасли... Не остались...

 

СОН ОКАЗАЛСЯ ВЕЩИМ…
 
   … Согласно списку личного состава подлодки, во время катастрофы Сергей Витченко должен был находиться в четвертом – хозяйственном - отсеке. Специалисты говорят, что подводники из 1-го и 2-го отсеков погибли самыми первыми... На «Курске» Сергей был коком.
   В ту трагическую субботу 12-го августа 2000 года Валентина Николаевна Витченко с утра резала салаты, готовилась встречать мужа с работы. Он ехал в машине и услышал сообщение о происшествии на «Курске»...
- Он только думал, как сообщить мне эту трагическую новость, а у меня вдруг ни с того, ни с сего сильно застучало сердце, как будто от предчувствия какой-то беды, - рассказывает Валентина Николаевна. - Я присела, задумалась, вроде бы все в порядке: дочка Людмила с внуком Эдуардом только что в гостях были, у Сережи тоже все вроде бы нормально - только что его письмо читала и как всегда смеялась от души…
Сергей знал, как мама боялась отправлять его в армию и переживала за него, поэтому старался чаще писать письма веселые, радостные, с юмором.
- «Подводная лодка «Курск» – большая, надежная, завидуйте мне, что я попал сюда, - писал в письмах сын всем друзьям. Он очень хотел служить в армии, готовился к ней, –  вспоминает мама моряка. - Он у меня был сильный, верила, он все выдержит...
И тут  сразу припомнился случай, как незадолго до трагедии сидели с дочкой Людмилой на кухне в Шауляйе, и вдруг что-то хлопнуло, как будто банка с закрутками взорвалась. Осмотрели все вокруг, но ниче-го не нашли. Подумали, показалось. А позднее Люда рассказала ма-тери свой сон…
Сергей перед армией сдал одному предпринимателю, Геннадию, ки-ровскую квартиру, чтоб пока он на службе, долгов не накопилось. Он был очень хозяйственный. Мама ему даже свою зарплату отдавала, чтобы он мог экономно распоряжаться деньгами. И вдруг во сне при-ходит тот самый квартирант Гена и говорит: «Сожалею». Этот сон ока-зался вещим: чуть позже он пришел к Людмиле наяву и, протянув две тысячи рублей, сказал то самое единственное слово «сожалею»…
 
НА ПРАКТИКУ - В «МЕТРОПОЛЬ»
 
Сергей учился  в Кировской школе № 2. Учился, как все мальчишки: были и тройки, и четверки.
– Сережа был очень общительным, надежным, добрым и любознательным парнем, – рассказывает его классный руководитель Екатерина Васильевна Петрова – Если он был дежурным по классу, я могла спокойно идти домой, так как знала, что класс будет добросовестно убран.
А еще школьные приятели – Костя Цветков, Ваня  Ленишев и Сережа Витченко на каждой перемене прибегали в кабинет музыки проведать своего классного руководителя.
Очень любил природу, реку. Не пропускал ни одного занятия в Клубе юных моряков. После школы поступил в Санкт-Петербургское морское училище и выучился на повара. Он любил не только вкусно покушать, но и сам с малых лет хорошо готовил. Практику проходил в «Метрополе» - это говорит о многом. Тогда-то и стал готовиться к армии.
Осенью  2000 года Сергей должен был прийти в отпуск, но заранее предупредил, что его могут и не отпустить в связи с уходом лодки в море на пять месяцев. Но тогда, отравляясь в очередной поход, он даже не подозревал, что приехать в отпуск ему было не суждено…
 
ДО ПОСЛЕДНЕГО ТЕПЛИЛАСЬ НАДЕЖДА
 
Уже на следующий день после трагедии к Валентине Николаевне приехали сотрудники из  российского посольства в Латвии. Помимо слов искреннего сочувствия, они передали деньги.
Деньги в тот день ей приносили и простые, совсем незнакомые люди. На работе купили билет на автобус до Калининграда, и два билета на самолет: один до Санкт-Петербурга, а другой - оттуда на Мурманск.
Узнав о катастрофе, деньги собирали и жители Кировска – Людмиле, чтобы она смогла вместе с мамой поехать в Видяево.
19 августа, когда еще не было заявлено о том, что в живых никого не осталось, не говорилось о затопленных отсеках. И несмотря ни на что еще теплилась надежда. Только к вечеру по телевидению появились списки погибших, в которых был и ее любимый сыночек...
 
ПЕРЕЖИТЬ ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО
 
Эту трагедии все чаще называются случайностью, происшедшей по не зависящим от экипажа причинам. И надо просто смириться со случившимся, гордиться мужеством наших моряков. Своей гибелью они заплатили за возрождение нашей армии. После трагедии государство стало уделять пристальное внимание армии и флоту.
- Что там произошло, один Господь знает, – говорит Валентина Нико-лаевна – И лично для меня теперь это не главное, ведь даже если я узнаю правду, то все равно не увижу сына живым. Пусть ее лучше знают те, в чьих силах сегодня предотвратить повторение новой трагедии. Бог их простит…
После всего пережитого было очень нелегко. А между тем старались хоть чем-то помочь совершенно посторонние люди. Приходили пись-ма из разных уголков планеты. «Держитесь, мы за вас молимся!» – писали ей американские подводники. Приезжали журналисты из прибалтийских СМИ. И хоть некоторые из них задавали подчас не очень корректные вопросы, она была им благодарна только потому, что ей нужно казалось, что через них она разговаривает с сыном…
 
 
10 ЛЕТ СПУСТЯ
 
1 августа 2002 года школе № 2, где учился Сергей, постановлением главы МО г. Кировска было присвоено имя Сергея Витченко. Благодарность за это одноклассникам - Лене Жаровой, Косте Цветкову, Ване Ленишеву и. конечно же, всему коллективу школы.
Сегодня в фойе школы расположена выставочная экспозиция, кото-рую  по крупицам собирали одноклассники из группы фонда друзей,  возглавляемой Максимом Журавлевым. Свою финансовую помощь в оформлении выставки оказал генеральный директор ООО «Стела» Андрей Смолин.
За стеклом тельняшка, в которой подняли матроса Витченко из затонувшей лодки, удостоверение на орден Мужества, который получила за сына его мама, повестка из военкома от 18.10 1999 года за подписью военного комиссара Кировска полковника Зотова, календарик, в котором Сергей отмечал дни прохождения службы на «Курске". Здесь же представлены и личные вещи погибшего на «Курске» Андрея Панарина.
Все эти десять лет к подъезду дома на улице Молодежной, где живет Валентина Николаевна, ложатся живые цветы. Их приносят кировские школьники. А она в свою очередь мечтает о том, чтобы выпускников школы, носящей имя ее сына, на льготных основаниях принимали в кадетские школы Кронтштата и Санкт-Петербурга. И эту свою мечту объясняет так:
- Возможно кто-то обвинит меня в громких словах, но я всем говорила, и продолжаю говорить, если бы у меня был второй сын, я бы отправила его в Видяево. То, что случилось,  – трагедия, но, несмотря ни на что, там продолжают служить настоящие мужчины и настоящие люди. И я хочу, чтобы эти мальчики стали похожими на них и на наших сыновей, а они у нас были самыми лучшими.
P.S. 12 августа, в день памяти и скорби они вновь собрались все вместе, чтобы отправиться сначала на службу в Никольскую церковь, а затем и на Серафимовское кладбище. На встречу пришли учителя, бывшие одноклассники, в том числе из Вологды приехал Глеб Смирнов.
 
Светлана СКВОРЦОВА.
Фото Марины ГЕРАСИМОВОЙ
 
Давид ПОДОЛЬСКИЙ
Посвящается памяти 118 моряков, трагически погибших на атомной подводной лодке «Курск» 12 августа 2000 года
А в  России снова горе…
Ой, ты Баренцово море!
Ой, свинцовая волна!
А в России снова горе,
Плачет, плачет вся страна.
Плачет мать, грустит молодка,
А у деда в горле ком.
Ой, ты лодка, ой, подлодка,
Ты лежишь на дне морском.
А в подлодке молодые
Капитан и моряки.
Не увидеть им родные,
Золотые маяки.
Ой, ты Баренцово море,
Ой, свинцовая волна,
В роковом твоем просторе
Их могила не видна.
И куда нести цветочки?
И куда прийти в слезах?
Ой, родные, ой, сыночки,
Где покоится ваш прах?
И стоят над морем вдовы,
И бросают вниз венки.
Небо серое сурово
И безмолвны моряки…
Из архива музея
Кировской школы № 2.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.