Общество

Население приняло проект генплана Кировского поселения

Население приняло проект генплана Кировского поселения

В Кировском городском поселении прошло эпохальное событие – муниципальное образование первым в нашем районе вынесло проект генерального плана на публичное рассмотрение.Народные обсуждения самого главного документа по развитию райцентра проходили 16 августа в Молодцово и 17 – в Кировске. Население в этом вопросе оказалось достаточно активным. На публичные слушания пришло более 180 человек.

Как появился генплан?

Путь разработки генплана, по словам главы МО Кировское городское поселение Вадима Некрасова, был достаточно длительным и непростым. Начался он еще в 2008-м. Примерно через год совет депутатов 2-го созыва приостановил разработку из-за того, что проектировщики не видели реальных нужд поселения, и первоначальный вариант проекта оказался несколько оторванным от реальных возможностей.

– Было решено, что вначале надо разработать стратегию развития нашего МО до 2020 года и подготовить среднесрочный план до 2014 года, – рассказывает Вадим Некрасов. – Мы постарались «приземлить» фантазии разработчиков, а для этого обозначили перспективы, потому как понимали, что генплан должен быть реальным документом, который можно использовать уже в ближайшем времени. Нам это удалось, хотя корректура была серьезная.

В июле этого года муниципальное образование приняло участие в градостроительном совете, который проходил в Правительстве Ленобласти. Стоит отметить, что в генплан включены не только взгляды Кировского поселения на развитие своей территории, но и позиция на этот счет района и области.

 

Каким быть Кировску

Согласно генплану численность населения в Кировском поселении к 2020-30 гг должна возрасти до 30-33 тысяч человек. Разумеется, людям необходима работа, поэтому в генплане предусмотрено развитие промышленной зоны. По словам Вадима Некрасова, сегодня есть все предпосылки, для того чтобы привлечь инвесторов, которые работают в сфере промышленности и бизнеса на экологически чистых видах производства. А сохранение экологии – это одно из главных условий развития территории.

По словам Вадима Некрасова будут сформированы две промышленные зоны: южная – Дубровка и восточная, которая будет идти с левой стороны от мгинской трассы. К сожалению, есть и проблемный с точки зрения экологии вопрос – это очистные птицефабрики «Северная», но по ним сейчас вопрос решается.

- Разработчики генплана постарались учесть, чтобы с одной стороны в поселении создавались рабочие места для людей, а с другой – повышалось качество условий жизни. А это тесно связано с жилищным строительством, - подчеркивает глава МО.

К сожалению, райцентр не слишком удобен для жилой застройки. Южная сторона города – промышленная, имеющая обширную санитарно-защитную зону. С западной стороны протекает Нева, а с северной – мурманская трасса, поэтому строиться город может только в восточном и северо-восточном направлениях.

Планируется защитить Кировск от большого потока большегрузного транспорта. Для этого необходимо построить хотя бы одну, а лучше две объездные дороги.

Ключевые вопросы, затронутые в генплане – это вопросы, связанные с развитием спорта и строительство кардиоцентра имени Алмазова. Центр создаст дополнительные рабочие места для специалистов в области медицины, поэтому сейчас решается вопрос о возможности получения среднего медицинского образования в Кировске.

Параллельно решается вопрос с легализацией лыжной трассы и перемещением зоны мотогонок в сторону золоотвала, напротив «Невского пятачка».

 

Слушания состоялись

На этой неделе, в среду, совет депутатов поселения рассмотрел и утвердил протокол слушаний. Теперь, исходя из предложений и замечаний жителей поселения, осталось внести некоторую корректуру и утвердить документ, согласно которому будет развиваться территория муниципального образования.

Жители высказали свои замечания, которые, по словам заместителя главы администрации Кировского городского поселения Ольги Ивановой, носили в основном частный характер.

Больше всего вопросов было по поселку Молодцово. Здесь остро встала проблема сохранения земель сельхозназначения, которые планируются под промышленную и деловую застройку, для строительства развязки, логистических центров, это предполагала сделать вышестоящая власть. Однако люди переживают, что отразится экологическом благополучии и здоровье.

– Мы обязаны включить ту часть генплана, которая разработана районом и областью в свою часть. Тем не менее, вопросы жителей, которые задавались на публичных слушаниях, будут учтены и переданы «наверх», - отметила Ольга Иванова.

– По Кировску серьезных замечаний не было, были моменты, которые в той или иной степени надо принять на вооружение, – говорит Вадим Некрасов. – Задавались вопросы, связанные с пешеходными переходами на ул. Набережной, с развитием парковой зоны города, с уплотнительной застройкой, судьбой мусорного полигона.

Это старая свалка, и ни о каких новых полигонах речи быть не может. За эти годы там собрался большой объем мусора и с ним нужно что-то делать. Население должно знать, какие направления работы здесь видит муниципальная власть. В принципе, они очень важны, и решать их нужно будет в ближайшее время. В поселении будут слушания по судьбе полигона, по перспективам его работы. Но это полномочия не города, а района. В свою очередь, конечно, мы постараемся сделать так, чтобы мнение горожан было услышано, - резюмировал глава Кировского поселения.

Генплан – это серьезный документ, по которому муниципальное образование будет развиваться в дальнейшем по заданному пути: у каждой его территории будет свое предназначение. Но, как и любой план, он все равно будет подстраиваться под жизнь, и в него можно будет вносить коррективы. Правда, любые изменения, по словам Вадима Некрасова, будут возможны только после публичного обсуждения с жителями.

Предполагается, что генплан Кировского поселения будет утвержден в конце этого года – в начале следующего. После этого можно будет разрабатывать долгосрочные программы развития, а по ним уже реализовывать намеченное в этом документе.

P.S. Следующий на очереди генеральный план Отрадного. Публичные слушания по нему предполагается провести в сентябре.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.