Общество

Роспотребнадзор напоминает родителям о прививках

1. Какие профилактические прививки являются обязательными для детей?

Вакцинация против вирусного гепатита В состоит из трех прививок, первая проводится в первый день жизни новорожденным, затем в 1 и в 6 месяцев. Прививки проводятся с первых дней жизни, поскольку у заболевших гепатитом В в раннем возрасте болезнь не излечивается полностью, а переходит в хроническую форму с высоким риском развития цирроза печени.

Вакцинация против туберкулеза проводится на третий – седьмой дни жизни малыша вакциной БЦЖ-М. Очень важно провести вакцинацию именно в родильном доме. Уровень распространенности туберкулеза и тот факт, что туберкулез у заболевших длительное время может протекать бессимптомно, делает эту инфекцию очень опасной для непривитого ребенка. Ревакцинация против туберкулеза проводится в 7 и 14 лет, но только детям с отрицательными результатами предварительно проведенной реакции Манту. Проба Манту проводится детям ежегодно с целью выявления туберкулеза.

Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка вакциной АКДС и против полиомиелита проводится детям в три, четыре с половиной и шесть месяцев. При этом первые две прививки против полиомиелита во избежание возможных осложнений проводят инактивированной (убитой) вакциной, а третью прививку – живой. Эти инфекции требуют проведения трех ревакцинаций – против дифтерии, столбняка и коклюша в 18 месяцев, 6-7 лет и 14 лет, против полиомиелита – в 18, 20 месяцев и 14 лет, против коклюша – в 18 месяцев.

Впервые в Национальном календаре появилась прививка против гемофильной инфекции для детей из групп риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией; онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию; ВИЧ-инфицированным или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, а также находящимся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома), специализированных интернатах (для детей с психоневрологическими заболеваниями), противотуберкулезных санаторно-оздоровительных учреждениях).

Гемофильная инфекция – это причина большей части гнойных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, а также менингитов и даже сепсиса. Но для нашей области – это вакцина не новая: в течение последних 4 лет прививки против этой инфекции в рамках областной целевой программы проводились детям с иммунодефицитными состояниями и часто болеющим детям. Кратность проведения прививок зависит от возраста ребенка и определяется педиатром.

Прививки против кори, краснухи, эпидемического паротита проводятся ребенку в 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Поскольку корь, краснуха и паротит являются одними из самых распространенных детских заболеваний и, самое главное, могут привести к возникновению осложнений, иммунизация против этих инфекций очень важна.

2. Как часто надо прививаться против гриппа?

Интенсивность эпидемий гриппа и распространенность осложнений этого «привычного» заболевания, позволила включить прививку против гриппа в Национальный календарь. Иммунизация детей проводится с 6 месяцев. Учитывая изменчивость вируса гриппа, прививаться следует ежегодно. Ежегодно по рекомендации ВОЗ в состав вакцины обновляется с включением вируса, который будет циркулировать данной эпидсезоне.

3. Нужно ли готовить ребенка к прививке?

Вакцинация детей проводится после врачебного осмотра с разрешения родителей. При назначении прививки педиатр учитывает состояние ребенка, рекомендации врачей специалистов (например, невролога), показания и противопоказания к вакцинации. В день проведения вакцинации рекомендуется принять следующие меры:

1 Не нужно включать в рацион питания ребенка новые продукты, вводить прикорм. В случае грудного вскармливания – следите за тем, что вы едите. Не употребляйте новые блюда. Это увеличивает возможности возникновения реакций на прививку.

2. обязательно соблюдайте рекомендации врача, если врач перед прививкой назначил прием каких-либо лекарственных препаратов.

Даже достаточно взрослого ребенка не следует пугать прививками – это может отрицательно отразиться на его психике. В то же время, если ребенок спросит, больно ли делать укол, будьте откровенны с ним. Скажите, что данная процедура, безусловно, не очень приятна, иногда болезненна, но все это – временное явление. Через несколько минут место укола болеть не будет. Так вы сможете успокоить ребенка и при этом морально подготовить к предстоящей процедуре.

3. Обязательно возьмите с собой на прививку прививочный сертификат (документ, в котором фиксируются все сделанные ребенку с начала его жизни прививки).

Вы обязательно должны знать, от чего и какая именно вакцина будет вводиться вашему ребенку. Если есть какие-то сомнения по поводу прививки, не стоит с ними обращаться к друзьям, соседям или сети интернет, обязательно спросите об этом свого педиатра.

Родители решают, прививать себя и ребенка или нет, но следует помнить, что отказ от прививок нарушает право ребенка на жизнь и здоровье.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.