Общество

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

До начала нового учебного года остаются считаные дни, и многие родители, не успевшие за лето собрать свое чадо в школу, лихорадочно ищут в магазинах и на рынках школьную форму нужного цвета, докупают канцтовары и выбирают ранцы.

Причем если для чада эти предшкольные сборы скорее приятны, то для родителей – весьма хлопотны и затратны. А уж если предстоит «снарядить» не одного ребенка, а нескольких, да еще разнополых, то денег понадобится – просто караул. Не верите? Считайте.

Учебники (бесплатно они выдаются в начальных классах, да и то если программа стандартная), портфель (почему-то их сейчас делают так, что хватает только на год, потом либо подкладка рвется в клочья, либо молния портится) обойдутся минимум в 2,5 тысячи. Это если ранец брать дешевый, за тысячу, но если покупать, который «спинку держит» – он может стоить и две с половиной, и три тысячи рублей. Еще нужны приличные туфельки-ботинки на сменку – 800 рублей, кроссовки на физру, – от 600 рублей, спортивная форма – от 400, кофточки-рубашки, приличные колготки для девочек (не будешь же как дома – с катышами или штопаные носить) – плюс еще тысяча минимум. На канцелярские принадлежности надо накинуть 500-700 рублей. Итого 5-6 тысяч рублей на одного ребенка. И это без формы, про которую разговор отдельный.

Безусловно, форма нужна. И родители, и учителя убедились, что когда школьники ходят в чем хотят, сразу возникают две проблемы.

Во-первых, начинает бросаться в глаза социальное расслоение в обществе, во-вторых, учащиеся обоих полов в этом возрасте смутно понимают, что такое дресс-код и могут запросто прийти в майке под пиджак, драных джинсах либо в топике с открытым пупком.

Обидно одно: видно, российские производители детской одежды считают, что в нее вплетены золотые нити. Как еще можно объяснить, что полушерстяной пиджак на пятиклассника, сшитый по типовому лекалу, стоит 2700 рублей?! Пиджак на девочку тоже не из дешевых – 1500 рублей (чисто синтетическая форма дешевле, но холоднее). Прибавьте сюда юбку или брюки. А на двоих или троих детей? Хорошо еще, если в вашем учебном заведении все ученики от первого до последнего класса носят один цвет формы. А если, как в отрадненском лицее или кировской гимназии, в зависимости от класса форма синяя, бордовая, зеленая или черная? Купили, например, вы в прошлом году своей доченьке-четверокласснице синий пиджак и юбку, а в этом году будьте любезны потратиться на бордовый комплект, и не важно, что старая форма еще впору. Вот и выходит, что «День знаний» обходится родителям в весьма круглую копеечку.

 

Сколько средств семейного бюджета уходит у родителей – жителей Кировского района на школьные «сборы», узнала корреспондент «Ладоги».

Юлия: – Дочка идет в первый класс, и нам пришлось серьезно потратиться. Начну с формы: сарафан, юбка, брюки, пиджак обошлись в 5500 рублей, плюс сменная обувь – 1000 рублей. Затем банты на 1 сентября обошлись по 100 рублей за штуку. Спортивная форма и кроссовки – 1600 рублей. Рюкзак купили средненький, но чтоб спину хорошо держал, это еще 3000. Разные школьные принадлежности хотя вроде бы и стоят недорого, но в сумме вышло 2 500. А еще в школе сказали сдать на прописи по 1000 рублей и на ремонт класса – 3000.В итоге сбор ребенка в первый класс нам обошелся в 17 800 рублей.

Светлана: – Моя дочь учится в гимназии, в среднем звене. Форма у нас обязательна, хотя каких-то сверхтребований в этом плане нет. Достаточно, чтобы был деловой костюм темного цвета, строгие однотонные блузки или бадлоны. В общем, одежда в деловом стиле – скромная и аккуратная. Для нас это приемлемо, и ребенок понимает, что к его внешнему виду предъявляем требования не мы, родители, а школа, что немаловажно для детей особенно в подростковом возрасте.

Собрать ребенка в школу – это довольно затратное дело. Удар по семейному бюджету ощущаем каждый год. При самых скромных расходах, на подготовку уходит от 5 до 15 тысяч рублей, в зависимости от того приходится обновлять школьную форму или можно обойтись прошлогодней.

Елена: – Подготовка к школе – это, конечно, большие затраты, но и здесь можно обойтись малой кровью. У меня подруга собрала сына в первый класс и потратила на это 10-12 тысяч рублей. В их школе учебники передаются «по наследству» и практически за копейки. Все тетради, канцтовары родительский комитет класса закупал оптом. Тратиться пришлось в основном на форму, которая обошлась в 2 тысячи рублей, обувь в 1,5 и ранец 2 000. Главное – знать, где покупать.

Анастасия: –  В прошлом году моя племянница пошла в первый класс, и сестра заранее предупредила родственников, чтобы дарили только школьные принадлежности или что-то из одежды: колготки, носки и т.д. Несмотря на подарки, сестре еще пришлось потратить около одной тысячи долларов: на форму и канцтовары, в фонд школы, класса и какие-то благотворительные взносы.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.