Общество

Пятнадцать лет – это только начало

Пятнадцать лет – это только начало
   Муниципальное автономное учреждение «Комплексный Центр социального обслуживания населения» уже 15 лет занимается благородным делом – социальным обслуживанием пожилых людей и инвалидов. С первых дней работы новой социальной службы стало очевидно, насколько она необходима и важна, как нуждаются одинокие и одиноко проживающие жители нашего района в моральной поддержке и социально-бытовой помощи, как многим из них не хватает простого человеческого общения и участия в их жизни.
 
СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

   Зарождалась социальная служба в очень непростое время.   Освоение новой профессии у многих работников Центра происходило па-раллельно со становлением и развитие новой для нашего общества отрасли социальной защиты населения. Помогало, вдохновляло в работе, придавало силы и оптимизма то, что  социальные работники каждый день убеждались, что их труд необходим и востребован.
   Случается, что, прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится именно социальный работник. Он первым окажется у постели одинокого или тяжело больного человека, и порой станет единственным, кто проводит его в последний путь.
   Ежедневная забота о пожилом человеке – сходить за продуктами, убраться в доме, помочь по хозяйству, купить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги - всё это ложится на плечи социальных работников.
   В таких непростых условиях на социальных работников возложена непростая задача – быть защитой и  опорой для всех, кто оказался в  тяжелой жизненной ситуации. И надо сказать, с поставленной задачей социальные работники справляются, хотя, как и в любой работе, у них сегодня также много нерешенных проблем и трудностей.
 
И МНОГО ПЛАНОВ ВПЕРЕДИ
 
   На праздничном вечере, который прошел в минувший четверг в зда-нии  комплексного Центра, его сотрудники принимали поздравления как от своих подопечных, так и от представителей районной и  поселенческих администраций. В честь юбилея состоялся праздничный концерт и, конечно же, награждение лучших работников за многолет-ний и добросовестный труд, за милосердие и сострадание.
Поздравить их пришли глава администрации МО Кировский район Николай Емельянов, глава МО Кировское городское поселение Вадим Некрасов и исполняющая обязанности главы администрации Кировское городское поселение Ольга Иванова, главы поселений, давние друзья и помощники Центра.
   Николай Емельянов вручил почетные грамоты лучшим сотрудникам. Из рук главы награды получили: повар Наташа Данюшева, социальные работники Галина Баранова (Назия), Юлия Бочкарева и Мария Вишнякова (Шум). Как подарок от главы Центру будет оплачено кухонное оборудование на сумму 30 тысяч рублей. Подарки и благодарственные вручили и главы поселений.
   Начальник Управления социальной защиты населения Наталья Жукова грамотой и ценным подарком отметила работу руководителя учре-ждения - директора Центра Марину Костину, которая со своей стороны поздравила своих коллег с праздником. Много самых тёплых слов бы-ло сказано в адрес бывшего директора Центра Натальи Калугиной, которая стояла у истоков создания учреждения.
   Юбилейный вечер получился  душевным и очень трогательным. Все те, кто пришел на торжество, смогли получить заряд оптимизма и при-коснуться к миру творчества. Музыкальные номера в исполнении Ирины Иващенко из Приладожского ДК и ее  дочери Александры Зеленской  украсили торжество. Ну, а совместное  выступление культорга-низатора Центра Людмилы Чумачковой и Ирины Иващенко вызвало овацию зала.
   За праздничным столом еще долго звучали слова поздравлений и задушевные песни. Надо сказать, что Комплексный Центр социального обслуживания сейчас в подростковом возрасте, а это значит что вся все самое главное еще впереди. По словам руководителя Марины Николаевны Костиной, у Центра хороший потенциал и много планов, которые предстоит воплотить в жизнь. Так что 15 лет – это только начало большого будущего.
 
Светлана СКВОРЦОВА.
Фото Марины ГЕРАСИМОВОЙ.

        

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.