Общество

Археологическая сенсация Кировского района

Археологическая сенсация Кировского района

Недалеко от Жихарево идут уникальные раскопки. Проводит их молодежно-археологическая экспедиция «По следам древних культур южного Приладожья», возглавляемая кандидатом исторических наук Северо-западного Института наследия Татьяной Гусенцовой. Она считает, что удалось найти древний археологический памятник, подобный охтинскому. На месте раскопок побывала наш корреспондент Светлана Машкова.

Счастливая случайность

Татьяна Матвеевна рассказывает, что этот археологический памятник нашли случайно. Для такой находки это совершенно неожиданное место, так оно удалено от Ладоги. В 2009-2010 годах проводилась геологическая разведка, и недалеко от Жихарево, на территории, где поворачивает мелиоративный ручей, была размыта почва. Геологи нашли там черепки. Когда сделали зачистку берега, обнаружили культурный слой. Стало понятно, что здесь находится археологический памятник.

- Кроме того, что это было какое-то поселение - люди жили и охотились - здесь, предположительно, было еще и захоронение - говорит Татьяна Гусенцова. - Мы нашли человеческие останки – позвонки, ребро, зуб, кусочек челюсти.

Это уникальный памятник, первая стоянка в Южном Приладожье. Его необходимо ставить под охрану. Он по своим конструкциям, находкам и многому другому очень близок к древним стоянкам Охты. Это, можно сказать, стопроцентный ее аналог. Такие же деревянные конструкции, такие же берестяные и сланцевые грузья, такой же янтарь, керамика. Самое главное, что в торфе сохранились деревянные конструкции – редчайший случай. В Ленобласти всего несколько таких мест. Торфяник найти очень сложно. Мы не ожидали, что внизу пойдет такой культурный слой, сделали еще один контрольный прокоп, и пошел опять материал, еще контрольный прокоп, и опять материал, потом пошло дерево. 

Находки тысячелетней давности

Результат месячной работы экспедиции – около 3000 находок, среди которых предметы быта древних людей.

- Здесь обнаружены деревянные конструкции, - продолжает Татьяна Гусенцова. – Видимо, это - рыболовное сооружение, потому что среди загородочек было найдено семь грузил – камешки, оплетенные берестой, и остатки сетки – нитки с узелками. Это внизу, а в верхнем слое, когда только начали копать, обнаружили кости, керамику, наконечники стрел, копия, орудия и большое количество минеральной краски – целые комки, а также янтарные украшения.

В торфе хорошо сохранилась органика. Сначала мы думали, что это какое-то унаследованное русло древней реки или другого водоема. Сейчас предполагаем, что это все-таки древний берег Ладоги, который потом, в процессе регрессии (прим. авт.: медленное, «вековое», отступание моря от берегов, происходящее вследствие поднятия суши) отступил отсюда, и пошел процесс торфообразования. Но пока это тоже только предположение, необходимо еще сделать анализы.

Экспертизу найденного кроме самой Татьяны Матвеевны проводят также ученые, которые занимаются естественнонаучными исследованиями – институт озероведения. Они отобрали колонку образцов, чтобы определить какие растения здесь произрастали, какой был климат. Чтобы узнать, что здесь раньше было – речные или морские отложения, - им надо провести диатомовый анализ. Глубина после снятых слоев - 170 сантиметров. Это тоже редкость. Обычно приходиться снимать не более метра.

Раньше на этом месте было обычное поле. Люди пахали землю и даже не замечали, что после этого остаются тесла, топоры, а порой, и янтарь.

Культурный слой обнаружился буквально сразу, когда сняли всего 20 сантиметров земли. Вспашками его сильно испортили, местами  нарушили слой глубиной до 60 сантиметров. Конечно, работу археологов это усложняет.

Примечательно, что в проводимых раскопках участвуют ребята из разных школ района – из вспомогательной школы Жихарево, из Шлиссельбурга, последняя группа – из Шумской школы. Приезжали еще и кружковцы из Дворца детского творчества Санкт-Петербурга. Почва, с которой работает экспедиция, очень плотная. Торф буквально спрессовался. Ребята аккуратно снимают землю сантиметровыми слоями с помощью специальных лопаток. Сначала тщательно разглядывают каждый комок, а потом еще и просеивают ее. Работа очень кропотливая, требующая большого терпения и внимания. За месяц сделано много. Сейчас раскопки подходят к завершению, место будет законсервировано, продолжить работы планируется в следующем году.

Финансовую поддержку на проведение работ экспедиция получила из Комитета по печати Правительства Ленинградской области. Татьяна Гусенцова выражает огромную благодарность всем, кто помог в проведении раскопок – это глава администрации Низийского городского поселения Олег Кибанов, депутат Татьяна Меликова, руководители и педагоги Назийской вспомогательной школы №7 и Шумской средней школы, родители детей, участвовавших в экспедиции. Татьяна Матвеевна очень надеется, что в следующем году удастся найти финансовые средства, чтобы продолжить начатые работы.

Только факты: Несколько лет назад на Охте была обнаружена древняя стоянка, датируемая приблизительно 1600 годом до нашей эры, а также предметы, относящиеся к эпохе неолита и раннего металла.

Кстати, молодежная экспедиция существует почти 25 лет в нее, как правило, входят школьники, молодежь из Ленобласти и Санкт-Петербурга.

 

Светлана Машкова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.