Общество

Забвению не подлежат!

Забвению не подлежат!

Дина НИКИФОРОВА

 

Есть на окраине деревни Нижняя Шальдиха Путиловского сельского поселения одно неприметное место. И его не увидеть со стороны, так крепко укрыто оно за заборами строящихся шикарных коттеджей. На берегу канала, окруженный кованой изгородью, утопая в цветах, стоит ажурный православный крест. И мало кто знает, какую информацию несет он, чью память сторожит. Лишь только местные жители ухаживают за этим местоми приносят сюда цветы…

 

Страшные страницы истории

Крестным ходом по деревне местные жители и прихожане приладожского храма Святой блаженной Ксении Петербургской во главе с его настоятелем Родионом Лопатиным проходить стали еще лет десять назад. Теперь каждый год 2 июля люди идут в молитвенном шествии по деревенским улочкам и обязательно останавливаются на этом памятном месте. Именно здесь, по воспоминаниям старожилов, в 1941-1942 годах сотрудники особого отдела НКВД расстреливали «врагов народа». Расстреливали и здесь же закапывали, не оставив ни следа, ни намека о своих деяниях. Лишь только военные архивы до сих пор свято хранят информацию о тех, кто остался лежать на этом месте.

Вот что вспоминает о тех событиях старожил деревни Нижняя Шальдиха Николай Михайлович Никитин, которому, когда началась война, было 11 лет:

– Особый отдел НКВД к нам в деревню приехал где-то в августе 1941 года. Расположились они в трех домах. В то время моего отца еще не призвали нафронт, и я помню, как он сидел на лавочке возле нашего дома и курил. Не раз мы видели, как вдоль берегашли солдатики по 2-3 человека. Один раз кто-то из них подошел к отцу и попросил закурить. Отец спросил у него: «Кудавы, сынки, идете?».  А он ответил, что их часть разбили, командиров нет и пробираются они к нашим, в сторону Ладоги. А вот когда в деревню приехал особый отдел, то НКВДэшникитаких солдатиков сразу задерживали и уводили с собой. До объявления приговора запирали людей в бане зажиточной семьи Власовых. Не очень много времени проходило между арестом и расстрелом. Я отчетливо помню, как их водили расстреливать, потому что дорога к этому месту проходила вдоль канала, как раз мимо моего дома. Кто могилы копал, я не знаю. Но нередко мы с соседским мальчишкой прослеживали, как военные расстреливали людей. Один конвоир шел впереди, второй – сзади. Между ними шел арестованный. Яма уже была выкопана. И когда они подходили к месту, первый конвоир делал резкий шаг в сторону, а второй тут же стрелял в затылок приговоренному, и человек падал в яму. Потом они шли за следующим....

После окончания войны о событиях тех лет и о месте расстрела «врагов народа» в Нижней Шальдихе говорить было запрещено. Информацию об этом старались просто стереть из памяти людей. Основная масса документов, которая могла бы рассказать об этом, открыть имена расстрелянных здесь людей, находится в Центральном архиве Министерства обороны, и гриф секретности с них не снят до сих пор.

Первым интерес и активность в вопросе увековечения памяти осужденных военным трибуналом на территории Нижней Шальдихи проявил местный священник Родион Лопатин.

– Я всегда интересовался историей наших мест. И по слухам знал, что где-то на берегу канала расстреливали людей, – рассказывает отец Родион. – А старожил Николай Михайлович подтвердил слухи и указал место. Мы обходили местных жителей, узнавали подробности о годах войны, про церковь, которая здесь стояла, обо всем…

 

Сохраним для потомков

А затем в начале двухтысячных на территории, примыкающей к берегу канала, началась массовая вырубка деревьев. Здесь планировалась постройка коттеджного поселка, уж больно место живописное. Вот тогда священнослужитель всерьез обеспокоился судьбой этого захоронения. Вместе с жителями он развернул активную деятельность с одной-единственной целью - сохранить для потомков этот небольшой участок земли и создать на его месте мемориал. Активное участие в этом принял и принимает до сих пор депутат Путиловского сельского поселения Евгений Леонидович Безносюк.

Поддержав людей в этом непростом начинании, он взял на себя организацию проведения раскопок. Для этого Евгений Безносюк обратился за помощью во Мгинский 90-й отдельный специальный поисковый батальон, и в сентябре 2009 года первая поисковая рота под командованием В. Лукина приступила к

 

 

раскопкам. За неделю работ поисковики подняли и эксгумировали останки одиннадцати человек.

Читая протокол эксгумации, видим, что погибшие лежали на глубине 1,8 метра в суглинистом грунте. На останках имелись характерные признаки попадания пуль от огнестрельного оружия в область головы и грудной клетки. При них были найдены лишь пуговицы от нижнего белья и полуботинки –  конечно, ни о каких личных вещах говорить не приходится.

 

В целом площадь раскопок составила 20х2 метра. Дальше копать не было смысла. По найденным останкам уже было понятно, что место массового захоронения обнаружено. А 3 октября 2010 года было произведено их повторное перезахоронение на том же месте.

На следующий год жители Нижней Шальдихи, прихожане и активисты установили на этом месте красивый православный крест.

– Этот крест имеет богатую и печальную историю. В свое время он венчал купол церкви во имя святых Флора и Лавра в селеГавсарь, которая в советское время была разграблена и заброшена, – вспоминает Родион Лопатин. – Это освященный и намоленный тысячами людей крест еще какое-то время стоял на куполе, потом крыша сгнила, обвалилась, и он упал на землю. Так и лежал он там, пока я не вывез его. Было решено дать старинному кресту вторую жизнь: утерянные элементы помог восстановить знакомый кузнец, а потом всем миром мы установили его на памятном месте и на пожертвования прихожан сделали ограду.

 

 

Промысел Божий

 

Буквально через две недели после того, как крест был установлен на месте захоронения, в Нижнюю Шальдиху приехала Надежда Астахова.

Ее приезд стал для всех неожиданным и радостным подарком. Иначе, как промыслом Божьим, появление этой молодой женщины в Нижней Шальдихе назвать нельзя. А Надежде посещение деревни принесло успокоение и поставило окончательную точку в поиске ответа на главный вопрос: где нашел свое последнее пристанище ее пропавший без вести дедушка.

Надежда – внучка одного из расстрелянных здесь бойцов Красной Армии, которая проживает в Подмосковье. На протяжении многих лет она пыталась найти хоть какую-то информацию о его судьбе.

– Моего дедушку звали Прохор Степанович Астахов, и когда его расстреляли, ему было 27 лет. Ни у меня, ни у родных, к большому сожалению, не сохранилось его фотографий, – рассказывает Надежда. – Я обошла все архивы, но не нашла ни одной фотокарточки. Моя бабушка в 22 года осталась вдовой с двумя крошечными детьми на руках: моим папой и его сестрой. Дети о нем ничего не знали и не помнили. Бабушка никогда не рассказывала о нем, все это скрывалось, об этом было стыдно говорить.  Долгие годы это было нашим личным горем. К сожалению, мой папа так и не узнал о том, что его отец был реабилитирован и найдено место его захоронения. Лишь только его сестра успела узнать об этом. Тогда я впервые увидела слезы на глазах этой всегда сдержанной женщины. И, как вспоминают ее подруги, моя тетя после этого известия часто плакала и говорила, что это событие самое важное, что случилось в ее жизни. Но она тоже не дожила до счастливого дня, чтобы побывать в Нижней Шальдихе...

Надежда несколько лет назад решила узнать о судьбе своего деда, числившегося в списках пропавших без вести. Как вспоминает молодая женщина, в одну из годовщин празднования Дня Победы она нашла в Интернете электронный архив «Мемориал», который содержит небольшую информацию о солдатах, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны. Загрузив все данные, в тот момент ничего нового она не нашла.

Спустя год Надежда вновь проверила сведения, и в этот раз увидела новую информацию, в которой говорилось, что Прохор Астахов был расстрелян в июне 1942 года. Именно после этого она решила действовать дальше и узнать как можно больше подробностей о деле ее деда. Сделалазапрос в Центральный архив Министерства обороны, в архив ФСБ. И спустя время ей пришел ответ, что Прохор Степанович Астаховявляется жертвой политических репрессий. Он был расстрелян в июне 1942 года, а реабилитирован после войны.

– Я получила доступ к личному делу, – рассказывает она. – Когда в первый раз просматривала документы, то от волнения увидела не все детали. Мне разрешили прийти во второй раз, вот тогда я тщательно изучила каждую бумажку. И среди засекреченных документов увидела повестку в суд свидетелю дела, где говорилось, что суд пройдет в деревне Нижняя Шальдиха. После этого я собралась и приехала в деревню. Пришла к старосте Владимиру Омеленчуку, а он уже отвел меня к Николаю Михайловичу Никитину, который рассказал, как все было…

Будучи командиром разведывательного отделения 128-й стрелковой дивизии, Прохор Астахов был осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Хотя, как говорит Надежда, судя по документам допроса, обвинения трибунала были построены лишь на каких-то слухах и предположениях. И подобных историй – масса.

– Спасибо тем людям, которые занимались реабилитацией, рассматривали огромное количество дел такого рода. В 2000 году прошел еще одинсуд, на котором оправдалии реабилитировали еще одного расстрелянного в Нижней Шальдихе солдата, – улыбается гостья. – Теперь мы постараемся найти его родственников.

 

Надежда от Надежды

Надежда Астахова оказалась очень настойчивой. Каким-то чудом ей удалось достать очень важный документ: копию списка, запись в котором начинается в первых числах сентября 1941 года, а заканчивается маем 1942-го. В нем указаны имена, звания, место призыва и решение трибунала относительно всех расстрелянных в Нижней Шальдихе бойцов. Всего их 150. Кстати, на тот момент восемь человек из этого списка уже были реабилитированы. Этот ценный документ она привезла с собой и передала отцу Родиону.

– Именно с приездом Надежды в нас проснулась надежда на то, что теперь есть реальная возможность привлечь внимание общественности и властей к этой территории, –  заключает отец Родион. – Ведь здесь захоронены такие же простые солдаты, большинство из которых вовсе не преступники. Просто кто-то попал в переплет, отбился от своих или же ему, как дедушке Надежды Астаховой, не повезло, несмотря на то, что он был хорошим командиром и на его счету наверняка сотни убитых врагов. Они также достойны быть отпетыми и отмоленными, достойны, чтобы на месте их захоронения стояли лишь памятные плиты и лежали цветы…

В прошлую пятницу, 22 июня, на этом памятном месте прошла православная панихида, на которую пришли не только жители Нижней Шальдихи. Поклониться и помолиться за всех погибших в Великую Отечественную войну приехали жители  Приладожского, Путилова, прихожане храма святой блаженной Ксении Петербургской. Приехала и Надежда Астахова. Теперь, как говорит девушка, она будет частой гостьей в Нижней Шальдихе, ведь вымаливать прощение за сотворенное зло и перед своим дедом, и перед всеми, лежащими в этой земле, нужно постоянно и всем миром.

И лишь одно обстоятельство тревожит людей - ведущееся рядом строительство жилых домов. С каждым днем увеличивается угроза потери этого захоронения, ведь никаких официальных документов, узаконивающих право нахождения на этом месте мемориала, у энтузиастов этого дела нет. Лишь только вера в человеческое небезразличие и духовную мудрость не даёт им опустить рук.

 

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.