Общество

Выбираем и клеим обои

Выбираем и клеим обои
   ВИНИЛ ИЛИ БУМАГА?

   Бумажные обои до сих пор остаются самыми любимыми и наиболее широко используемыми. Объясняется это их сравнительной дешевизной и простотой технологии монтажа. Используются для отделки практически любых жилых помещений с небольшой влажностью воздуха и загрязненностью. Практически никакого влияния на теплопроводность и звукопоглощение оклеенных ими стен бумажные обои не оказывают. Существенными недостатками являются малая прочность, проявляющаяся прежде всего в процессе оклейки (а так же при эксплуатации) и то, что обои выгорают под прямыми солнечными лучами. Производители, правда, пытаются улучшить их качество, но как ни старайся, а бумага - она и есть бумага. Но одно безусловно хорошее качество есть и у неё - абсолютно безвредна для человека. В общем, можно сказать, что бумажные обои как раз для тех, у кого есть возможность и желание делать ремонт как можно чаще.
   Внешний вид у современных бумажных обоев - весьма пристойный, а разнообразием расцветок и структур они могут удовлетворить даже самый изысканный вкус. Эти обои могут быть с рисунком и без. Рисунок на них может быть как гладкий, так и рельефный. В продаже есть целые коллекции обоев специально для детских. Их яркие, веселые краски не только радуют глаз, но даже вызывают у детей вполне естественное желание принять “посильное участие” в разукрашивании стен комнаты. Второй разновидностью бумажных обоев являются дуплексные обои. Они состоят из двух соединенных между собой полотен бумаги (отсюда и название - дуплекс). Имеют более высокую прочность, чем однослойные обои, а так же более высокую маскирующую способность. Их и наклеивать удобнее, и легче удалять при ремонте. Полноцветный рисунок выполняется более высококачественными красками и дополняется тиснением, обеспечивающим картинке объемный вид. Разновидностью дуплексных обоев являются кашированные обои с тиснением в регистр, где выпуклый рельеф обоев повторяет печатный рисунок. Такие обои богато смотрятся на стене и создают в помещении приятный интерьер.
   Еще одна разновидность бумажных обоев - влагостойкие. Поверхность их покрыта водостойкими латексами и лаками, создающими матовую или глянцевую пленку. Отличаются от обычных тем, что небольшое загрязнение с них можно убрать с помощью слегка влажной тряпки, а некоторые виды обоев можно мыть мыльным раствором. Экологически чисты и устойчивы к слабым механическим воздействиям.
   Виниловые обои пользуются заслуженной популярностью наравне с традиционными бумажными обоями. Состоят из двух слоев - нижний слой прочной бумаги (или ткани), верхний - поливинилхлоридная пленка, которая и придает обоям повышенную прочность, а затем на поверхность нанесен рисунок или тиснение. Из большого количества положительных качеств виниловых обоев следует отметить нетоксичность, противогрибковую стойкость, большой срок эксплуатации, стойкость к износу. Благодаря своей рельефной поверхности прекрасно маскируют дефекты стен, при этом прекрасно огибают неровности и углы и даже растягиваться в сложных местах. Кроме того, они достаточно прочные, на солнце долго не выцветают, вода и грязь им нипочем. Так что они вполне могут украшать стену в течение 10 лет. Когда обои сильно испачкаются, мыть и тереть их можно даже щеткой. Процедуру "жесткого" мытья они выдержат без труда. Перед тем как клеить обои из полимерного покрытия, нужно запомнить, что они имеют одну важную особенность, - их нельзя растягивать по ширине при наклейке, иначе они сожмутся при высыхании, и между стыками появятся щели.  Для предупреждения растягивания виниловых обоев, на них наносят гораздо меньше клея, чем на бумажные. И ещё: виниловые обои плохо переносят перепады температур (сквозняки) и влажность. Интересной разновидностью виниловых обоев являются вспененные обои. Выпускаются с рисунком и однотонные - и те, и другие придают стенам декоративный вид и хорошо скрывают мелкие неровности поверхности. (Другая разновидность пенообоев - акриловые. Технология их получения очень похожа на описанную выше, но только при этом используется не винил, а акрил. Получаемый рисунок устойчив к механическим воздействиям и влаге.)
   Все вспененные обои водостойкие, но в разной степени. О влагостойкости импортных обоев можно судить по системе обозначении на упаковке: одна волна - обои влагостойкие, их можно только протирать влажной тряпкой; две волны - обои моющиеся; три волны - супермоющиеся. Если на обоях есть значок “волна с гребенкой”, то обои можно мыть со щеткой или моющим пылесосом.
   Шелкография. Тоже многослойные обои: подложка - бумага, наружный слой - винил с шелковыми или искусственными нитями. И потому главное их отличие (от обычных виниловых) - характерная блестящая поверхность. Выпускаются, как рельефные, так и гладкие. Обои плотны на ощупь, эластичны, стойки к воздействию солнечного света, их трудно поцарапать, от воды они не деформируются и не выгорают на солнце,
   Текстильные обои одни из самых красивых, и оклеенные ими стены выглядят просто замечательно. Представляют собой текстильное полотно (хлопок, вискоза, лен и т.д.) соединенное с основой - бумагой или флизелином. Использование различных нитей позволяет обеспечить любую структуру и удовлетворить самые высокие требования современного дизайна. Текстильные обои обладают повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, светостойкостью. А текстильные обои, содержащие льняные волокна, обладают еще и бактерицидными свойствами.
   Правда, эти обои очень нежные, легко впитывают в себя пыль и запахи. Да и ухода надо помнить, что текстильные обои никакой чистке не поддаются. Серьезно испачкали - придется снимать со стен и клеить новые. Но если относиться к ним аккуратно, то текстильные обои запросто прослужат Вам лет десять.
   Особый вид - велюровые обои. Они представляют собой бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые ворсинки. В результате образуется мягкая бархатная поверхность. требуют немалого - пылесосить надо не меньше одного раза в месяц.
   Основу стеклообоев обоев составляет стекловолокнистые нити, сформированные в пряжу и сотканные. Эти обои могут быть двухслойные (слой стекловолокна спрессован с бумажной подложкой) и однослойные. Поверхность может быть как гладкой, так и рифленой - ромбы, рогожка, елочка и т.п. Но этот рисунок образован не тиснением, как на большинстве обоев, а соткан при получении полотна.
   Стеклообои обладают целым рядом полезных свойств. В них напрочь отсутствует питательная среда для микроорганизмов. Стекло, являясь диэлектриком, исключает возможность накопления электростатического заряда. Обои не выделяют в воздух токсичных веществ и, следовательно, не вызывают аллергии. При этом отличаются высокой пожаробезопасностью, паропроницаемостью, щелоче- и кислотостойкостью.
   Эти их уникальные свойства и определяют возможность их применения на самых различных по своей природе поверхностях: бетонные и кирпичные поверхности, гипсокартон и ДСП (ДВП), деревянные и металлические основания. И даже затраты позволяют экономить. Например, с их помощью вы легко придадите внутренним помещениям здания старой постройки вполне современный вид. Они прекрасно скрывают небольшие трещины, швы между панелями, позволяя получить идеально ровную структурированную поверхность.
   Структурные обои (или обои под покраску) приобретают все более широкое распространение в современном строительстве при проведении отделочных работ. Одной из разновидностей таких обоев являются обои на флизелиновой основе. Покрытие флизелиновых обоев изготовленное из спрессованных отрезков волокна, очень плотное по своей структуре. На него (через трафарет с рисунком) напыляют вспененный винил. Обратная сторона обоев (изнанка) при этом остается гладкой. Их Важная особенность -  при ремонте в новых домах: в случае усадки они не деформируются и не рвутся в углах. Так же поклейка обоев из спрессованных отрезков волокна отличается тем, что можно наносить клей в один слой, то есть только на стену. Имейте ввиду - флизелин не пропускает влагу и при поклейке рекомендуется использовать антисептический клей, что бы не завелась плесень. Для этих обоев характерен широкий спектр текстур и дизайнов
   Можно купить готовые флизелиновые обои, а можно купить обои под покраску, а  потом многократно перекрашивать.
 
КЛЕИМ ОБОИ
 

   Для наклеивания обоев выбирайте клей, обладающий противогрибковыми свойствами, хорошо размешивается и не имеет цвета, иначе вы рискуете оставить на обоях заметные пятна.
   Перед началом поклейки убедитесь в отсутствии сквозняков, проверьте, закрыты ли окна и двери оклеиваемого помещения, иначе между стеной и обоями появятся вздутия. Перед наклейкой обои нужно нарезать на полосы, с учетом совпадения рисунка и длины. Резать обои удобнее обойным или канцелярским ножом по металлической линейке.
   До начала работы на стене при помощи отвеса проводим вертикальную линию, по которой мы и будем наклеивать первое полотнище. Так как современные обои клеятся только встык, то не имеет значения начинать их клеить от двери к окну или от окна к двери. Нарезанные обои сложите стопкой. Равномерно нанесите клей на первую полосу, сложите полосу от краев к середине и оставьте для намокания в соответствие со временем, указанным на упаковке (обычно 3-7 минут). Рекомендуется соблюдать эти временные рамки. Непропитанные обои будут плохо клеится, а при передержке дешевые бумажные обои могут разбухнуть до такой степени, что будут расползаться прямо в руках.
   Пропитавшуюся клеем полосу обоев приложите к стене и тщательно разгладьте валиком либо жесткой щеткой, но не тряпкой.
   Для оклейки углов обоями комнаты сделайте в углу небольшой загиб куска обоев 2-3 см. Сначала приклейте кусок обоев к стене впритык к загибу, затем приклейте загиб уже на другую стену. Следующий кусок клейте не встык, а немного с нахлестом, почти от края стены. Получается очень ровный угол. Если загиб не приклеивается и тянет, разрежьте в этом месте. Во избежание появления «пузырей» нужно тщательно прижимать обои к поверхности, а во время высыхания следить за тем, чтобы в комнате не было сквозняков. В случае, если все же пузырь появился, не стоит пытаться его согнать «любой ценой» - этим вы можете сделать заломы на полосе. Лучше отклеить полосу обоев, начиная снизу и до места, где появился пузырь, затем разгладить полосу повторно. Либо проткните вздутие иголкой и постарайтесь "выгнать" через отверстие воздух, пока обоина еще не высохла.
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.