Общество

По улице Захаржевской

По улице Захаржевской

К 300-ЛЕТИЮ СЕЛА ПУТИЛОВА

Когда-то в Путилове была улица Захаржевская, названная в честь участника Отечественной войны 1812 года Я. В. Захаржевского.

ЭТА улица, обозначенная на старинных планах села Путилова, шла между северным фасадом церкви и южными воротами кладбища, продолжаясь среди крестьянских домов. Сначала она называлась «дорога из деревни И. В. Смирнова» (1819), затем – Большая Казанская улица (1825) и улица Захаржевская (1857).

Человек, имя которого носила улица – Яков Васильевич Захаржевский (1780–1860), происходил из дворян Полтавской губернии. Учился в Шкловском благородном училище, из которого был выпущен подпоручиком в 1-й батальон осадной артиллерии (1799), потом переведен в 1-й артиллерийский полк. В кампанию 1806–1807 годов находился в Пруссии, участвовал в сражениях с французами. Затем воевал со шведами, был назначен командиром 6-й конной роты 3-й артиллерийской бригады, получил чин капитана.

Состоя со своей ротой в арьергарде, в 1812 году подполковник Захаржевский удерживал натиск неприятеля на верхнем Днепре при отступлении русской армии после сражения при Лубине. Участвовал в Бородинской битве, где был ранен в ногу, сражался под Малоярославцем и Вязьмой. За отличие был награжден орденами св. Анны 2 ст., св. Владимира 4 ст., чином полковника и золотым оружием.

Под Рейхенбахом он прибыл со своей ротой на поле сражения в тот момент, когда французская кавалерия устремилась в обход левого фланга русских войск (1813). Удачные действия его батареи дали возможность подкрепить наш арьергард. Кавалер прусского ордена «За заслуги», в Лейпцигской битве он был послан вместе с кавалерией для содействия атаке союзников. Здесь полковник Захаржевский, встреченный огнем французских батарей, разгромил батарею неприятеля и потерял правую ногу ниже колена, «отбитую ядром». Получил орден св. Георгия 4 ст. и 3000 рублей на лечение. При походе на Рейн командовал всеми подвижными запасными парками (1815).

 Александр Iв 1817 году назначил генерал-майора Захаржевского управляющим Царскосельским дворцовым правлением и полицией Царского Села. На Захаржевского возлагалось благоустройство Царского Села, заведование городской больницей и богадельней, ему были предоставлены права гражданского губернатора по управлению Царским Селом. Также Захаржевскому были подчинены Ораниенбаумское и Петергофское дворцовые правления, под его начальство поступил Гатчинский дворец (1828).

За время почти 50-летнего руководства дворцовыми правлениями Захаржевский получил чин генерал-лейтенанта (1828) и генерала от артиллерии (1843). «За совершенное устройство и порядок вверенных ему частей» награжден орденами св. Анны 1 ст., Белого Орла, св. Александра Невского, св. Владимира 1 ст., св. Андрея Первозванного, знаком отличия беспорочной службы, имел несколько императорских рескриптов и подарков. В день 60-летия его службы в офицерских чинах Александр II пожаловал генералу на эполеты свой вензель. Захаржевский стал первым почетным гражданином Царского Села, где и был погребен в Екатерининском соборе.

В ведении Царскосельского дворцового правления находилось село Путилово Шлиссельбургского уезда, и Захаржевский занимался вопросами благоустройства и расширения сельских улиц. Известно, что по его требованию путиловские мастеровые были отправлены в Царское Село для штукатурных работ, проводившихся при возобновлении каскада в Английском саду (1825).

Захаржевский был строгим, настойчивым, аккуратным, добрым и честным человеком. По словам современника, генерал был среднего роста, «без правой ноги; ему был подделан костыль, а потому он всегда опирался на палку… При подвижности своей натуры, не мог долго сидеть, а тем более стоять на одном месте». Еще при жизни Якова Васильевича его именем была названа улица в Царском Селе, а в связи с 40-летием назначения Захаржевского управляющим, – улица в Путилове.

Я. В. Захаржевский

Использованы фото из Интернета

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.