Общество

Герхард Шрёдер: Сологубовка – это место надежды

Герхард Шрёдер: Сологубовка – это место надежды
   10 лет назад в Кировском районе появилось немецкое воинское захоронение. Отметить это знаковое событие в минувшее воскресение собрались представители властных структур: вице-губернатор Олег Уткин, главы МО и администрации Кировского района Леонид Ефимов и Николай Емельянов, глава Мгинского поселения  Станислав Соколовский, генеральный консул Германии Питер Шаллер, священнослужители разных конфессий, военные, а также жители России и Германии. Почетным гостем мероприятия стал экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

 
ОБНЯТЬСЯ СО ШРЕДЕРОМ

   Мероприятие, посвященное десятилетию открытия немецкого кладбища в деревне Сологубовка Мгинского поселения, стартовало на Синявинских высотах. Здесь, на братском захоронении от имени руководителей Кировского района, Ленинградской области, а также от немецкой делегации были возложены венки в знак памяти и глубокого уважения подвигу советских солдат.
  Затем гости переместились в Сологубовку. Здесь рядом с немецким кладбищем расположен единственный в России Парк Мира, а также храм Успения Божией Матери, восстановленный на средства, собранные Народным союзом Германии по уходу за воинскими захоронениями.
Во время войны немецкие инженеры демонтировали купола храма. В его подвалах располагался немецкий лазарет. В советское время он пришел в полнейшее запустение и начал разрушаться. Прихожане и настоятель выступили с инициативой возрождения храма и создания Парка Мира. Народным союзом был начат сбор средств.
   В кратчайшие сроки храм Успения Божией Матери был восстановлен и его сверкающие купола вновь взметнулись в небо в знак примирения между нашими народами. Как отметил в своей приветственной речи его настоятель отец Вячеслав Харинов, тот факт, что инициатива маленького сельского прихода была услышана всей Европой, говорит о том, как много мы можем сделать, действуя сообща во имя благих целей. И по сути это крупнейший миротворческий проект в истории наших народов.
   Осмотрев храм, Герхард Шредер пообщался с журналистами, покорив при этом всех своей демократичностью и открытостью. «Я каждый год приезжаю в Россию с семьей, так как считаю Россию своей второй Родиной», - сказал экс-канцлер. Он также подчеркнул, что в настоящее время между нашими странами очень дружеские и продуктивные взаимоотношения: «А в Европе всегда было хорошо, когда у России и Германии были добрые отношения», - отметил политик.
   Когда он говорил эти слова, к нему подошел пожилой россиянин и сказал, что он - блокадник, но теперь не держит зла на немцев и попросил экс-канцлера подписать ему на память фотографию, которую он принес с собой. Шредер тут же выполнил просьбу ветерана. После чего оба обнялись.
 
ДВА НАРОДА – ОДНА СКОРБЬ

   Торжественная церемония, посвященная 10-летию этого события, прошла непосредственно на кладбище возле Поклонного креста. Конечно же, основным лейтмотивом всех выступлений стала тема примирения двух народов, однако при этом почти каждый подчеркивал, что вопрос этот непростой.
   - Я бы покривил душой, если бы сказал, что возникновение кладбища было делом легким, - начал свою речь очень вице-губернатор Олег Уткин. - Слишком тяжелая память осталась после той войны. Но с момента подписания договора между нашими странами о сотрудничестве в деле ухода за военными захоронениями проделана большая миротворческая работа, достойная самой высокой оценки. В результате, кроме возникновения этого кладбища за минувшие годы произошли и незримые перемены в общественном сознании. И теперь могилы солдат Вермахта, расположенные на одной земле с братскими захоронениями солдат Красной Армии, не противоречат друг другу, а, наоборот, призывают к миру, чтобы подобное не повторилось никогда.
  От имени губернатора Олег Уткин выразил благодарность всем, кто принял участие в этой гуманитарной деятельности.
   Герхард Шредер начал свою речь со слов благодарности Народному союзу Германии, сотрудники которого помогли экс-канцлеру выяснить судьбу его отца, погибшего в Румынии. Также Шредер отметил миротворческую деятельность Союза, в которой активно участвует молодежь: каждый год в России и Германии работают лагеря, где подростки двух стран совместно наводят порядок на российских и немецких воинских захоронениях. При этом Герхард Шредер отметил, что наша память не может быть одинаковой, пояснив это так:
   - Мы не можем отождествлять преступников и жертвы, но и русские и немцы едины в смерти, в той скорби, которую чувствуют родные и близкие с обеих сторон. Поэтому мы сегодня поминаем всех солдат, погибших на подступах к Ленинграду.
   Экс-канцлер особо подчеркнул, что испытывает огромное восхищение мужеством жителей блокадного города, которые сумели не только выжить, но и занимались творчеством, писали музыку, ходили в музеи и театры. «Сологубовка – это место надежды на взаимопонимание и примирение», - подытожил свою речь европейский политик.
   Затем к Поклонному кресту были возложены венки, а священнослужители католической, евангелической и лютеранской церквей совместно помянули всех, погибших во Второй мировой войне. В завершение церемонии на немецком воинском кладбище российский военный оркестр исполнил гимны двух стран, что стало еще одним, музыкальным, жестом примирения.
   P.S. Возвращаясь домой, мне подумалось, что, наверное, не случайно пропитанная кровью кировская земля – символ трагизма и жертвенности Великой Отечественной войны, стала и землей примирения. Наш народ в очередной раз продемонстрировал свою силу духа. Ведь только сильный духом народ может быть милостивым к поверженному врагу, принесшему столько страданий.
 
Елена Логинова
 
Наша справка
   После подписания между Россией и Германией в 1992 году соглашения, целью которого стала возможность поиска и предания земле останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны на территории нашей страны, начали появляться немецкие воинские захоронения. Со стороны Германии эта работа была возложена на Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями (Volksbund) - организацию, существующую с 1919 года и осуществляющую уход более чем за 800-ми военными захоронениями в 43 странах мира. Кроме поиска погибших и ухода за кладбищами, Volksbund регулярно устраивает совместные ветеранские встречи и молодежные лагеря,  работая под девизом «Примирение над солдатскими могилами».
   9 сентября 2000 года при участии Volksbund было открыто кладбище и Парк Мира в Сологубовке. А уже в 2003 году был полностью восстановлен храм.
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.