Общество

Назначение

Назначение
   В прошлом выпуске наша газета опубликовала решение о присвоении звания ««Почетный гражданин Кировского района» председателю Совета директоров ЗАО «Птицефабрика «Синявинская» Мельникову Никите Олеговичу. А недавно стало известно еще об одном значительном факте в его биографии –  именно ему доверено право возглавить еще один Совет - директоров предприятий Кировского района.
 
ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ -  СОЗИДАТЕЛЬ
 
… Биография Никиты Олеговича самым тесным образом связана с нашим регионом: он родился 23 февраля 1951 года в Ленинграде и детские годы провел в Волхове. По образованию экономист, кандидат наук, с отличием окончил Ленинградской институт советской торговли им. Ф.Энгельса, затем аспирантуру.
   А после этого в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова прошел путь от старшего научного сотрудника до генерального директора, руководил рядом крупных предприятий, возглавлял отдел промышленной политики, анализа и прогнозирования Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга. Будучи чиновником, Никита Олегович совсем не предполагал, что совсем скоро в его, в общем-то, вполне успешной карьере может произойти такой неожиданно крутой поворот…
   А случилось это в 2000 году, когда он познакомился с генеральным директором  ОАО «Ленптицепром» Юрием Васильевичем Трусовым, и тот уговорил Мельникова перейти на работу в его ведомство. Перешел. С той поры трудится в сельском хозяйстве.
   Тому, что связал свою судьбу с этой, на первый взгляд, непростой отраслью, искренне рад и очень благодарен Юрию Васильевичу. Теперь Мельников и Трусов  не только партнеры по бизнесу - их связывают добрые дружеские отношения.
 
РУКОВОДИТЕЛЕМ БЫТЬ НЕПРОСТО
 
   Когда Мельников начинал работать с Трусовым в птицеводстве, то даже и не предполагал, что спустя несколько лет придется в полном смысле слова стать его преемником на посту руководителя «Синявинской». Только вот с разницей - … в несколько десятилетий.
   Глубоко символичен тот факт, что им обоим в жизни выпала в одинаковой степени почетная роль - быть на этом нелегком поприще созидателями: Юрию Васильевичу – первому директору птицефабрики «Синявинской» - выпала доля строить это крупнейшее предприятие в конце 70-х – начале 80-х, а Никите Олеговичу – в начале XXI века поднимать птицефабрику из руин и пепла.
   В мае 2006 года он был назначен генеральным директором ЗАО «Птицефабрика «Синявинская», а с 1 октября 2008 года его избрали председателем Совета директоров этого крупнейшего предприятия.
   В 2008 году птицефабрика вошла в нацпроект «Развитие АПК» и началась ее  поэтапная реконструкция. Благодаря высокому профессионализму руководства проектом за два года отстроен новый птицеводческий комплекс по производству и переработке яйца, равного нет не только в России, но и в Европе.
   Как талантливый руководитель, он считает главным не только модернизацию, но и снижение энергоемкости производства, повышению его экологической безопасности. Много внимания уделяет социальной политике.
   - На мой взгляд, будущее имеется только у тех предприятий, на которых не забывают о социальных благах и гарантиях, - говорит он. - Сегодня нужно строить новые школы и детские сады, новейшим оборудованием оснащать учреждения здравоохранения, создать рекреационную зону, где бы люди могли отдохнуть. Развитие этой инфраструктуры представляется крайне важным для жизнедеятельности нашего района.
   Он считает, что в первую очередь внимание следует уделить такой жизненно важной отрасли как ЖКХ, регулировке и  удержанию на соответствующем уровне тарифов. И много делает для того, чтобы эти проекты были реализованы. Причем, не только в Приладожском, где находится птицефабрика…
 
ВРЕМЯ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ
 
   Сегодня о нем - инициаторе крупных проектов в масштабах всего Кировского района – все больше узнают в самых разных городах и поселках нашего муниципального образования. Подача чистой воды питьевого качества, очистка стоков - эти и другие направления реализуются в Шлиссельбурге, Кировске, Синявино, в ближайшей перспективе - Мга и Путилово.
   Кто бы спорил, Никита Мельников в столь сложный для всех кризисный период  внес весомый вклад в социально-экономическое развитие Приладожского городского поселения и всего Кировского района в целом. Признавая эти его заслуги, Cовет ветеранов войны и труда Приладожского городского поселения выступил с предложением выдвинуть его кандидатуру на присвоение звания «Почетный гражданин Кировского района». Местные власти эту инициативу поддержали.
   Недавно он стал председателем  Совета директоров предприятий Кировского района. Никита Олегович считает, что сегодня появление такой структуры крайне необходимо, поэтому с удовольствием взвалил на себя и этот груз:
   - Раньше у нас был период размежевания, а в связи с появлением Закона о местном самоуправлении возникла необходимость консолидации, появилось много общих интересов, в частности, по защите интересов товаропроизводителей, работающих в районе, с точки  зрения их участия, например, в том же муниципальном заказе. Генеральным направлением развития АПК района является возврат в оборот неиспользуемой земли сельскохозяйственного назначения. Земля должна работать!

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.