Общество

Память, обретшая имя

Память, обретшая имя

7 мая на мемориале «Синявинские высоты» прошел торжественно-траурный церемониал перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии, поднятых поисковыми отрядами в ходе проведения весенней «Вахты Памяти-2012». Были преданы земле останки 811 воинов, имена 15 из них удалось установить.

На мемориале в этот день собрались члены поисковых отрядов, участники традиционного Георгиевского Крестного Хода, ветераны, представители общественности и средств массовой информации.

К присутствующим обратился глава администрации Кировского муниципального района Николай Емельянов, который отметил, что на территории района еще немало мест, где необходимо проводить поисковые работы.

– Работа в этом направлении будет продолжаться, – заверил Николай Петрович, – а руководство Кировского района в рамках своих возможностей будет поддерживать и помогать Поисковому батальону и поисковым отрядам эту работу выполнять.

Заместитель начальника Управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов выразил благодарность всем участникам «Весенней Вахты Памяти-2012». Он заявил, что Министерство обороны со своей стороны также будет продолжать активно поддерживать поисковое движение в России. Будет продолжено развитие информационных ресурсов для удобства поиска погибших. В этом году будет запущен в работу новый интернет-проект «Некрополь». С его помощью можно будет виртуально посетить места захоронений по всей стране.

Традиционным для церемонии перезахоронения стало вручение медальонов и личных вещей родственникам погибших воинов.

Командир поискового студенческого отряда «Ингрия» Евгений Ильин в этот день вручил медальон и капсулу погибшего солдата Павла Казанцева его дочери Людмиле, которая более 70 лет ничего не знала о судьбе своего отца. Людмила Павловна от всей души поблагодарила поисковиков, обнаруживших его останки. Теперь родным Павла Казанцева есть куда приехать и почтить его память.

Еще один медальон и личные вещи красноармейца Василия Самусевича были переданы его родным. Руководитель поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова вручила их сыну Василия Самусевича – Олегу.

После митинга благочинный Кировского округа протоиерей Вячеслав Харинов отслужил панихиду по всем павшим на поле боя.

Татьяна Николаева,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.