Общество

Письмо отцу

Письмо отцу

«Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами,

На конверте, в углу – номер почты стоит полевой…

Это в 42-ом мой отец написал моей маме

Перед тем, как идти в свой последний, решительный бой».

 

«…Отец. Почти незнакомый мне, но такой родной для меня человек… В этом году Победе исполнилось 67 лет. На городской площади, как всегда, состоится парад в честь этого праздника, будет греметь салют, и, знаешь, батя, поймал себя на том, что я все время мысленно говорю с тобой.

Грозный и тяжелый для всех 1942-й для тебя стал роковым. Ты погиб, отдав свою жизнь за Победу, но так и не узнав, что война закончится через три года…Твои фронтовые письма, а мы их получили всего два, все эти годы бережно хранятся. Трогательная клеточка на листке бумаги уже пожелтела и почти стерлась, буквы, что ты писал химическим карандашом, скорее угадываются, чем читаются, но знаешь, это не страшно – твои письма мы знаем наизусть.

Скорее всего, мама не успела сообщить тебе о том, что наша деревня Сибало как-то сразу оказалась в центре военных событий. Как раз там тогда проложили «дорогу жизни» в блокадный Ленинград. Близкое дыхание войны чувствовалось во всем, обжигало и гнало из родных мест. Отец, тогда односельчанам было страшно. Наверное, почти так же, как и солдатам на фронте. Но люди крепились, да и некогда было особо уделять внимание эмоциям – началась эвакуация. Люди спешили закопать свои вещи в огородах: самовары, швейные машинки, иконы, посуду… Все то, что хотели увидеть потом в мирной жизни.

Не знаю, пыталась ли тебе написать мама о том, что мы эвакуировались не в первую очередь. Многие успели уехать и закрепиться на новых местах – за Уралом, в Кузбассе… Между ними и нами, оставшимися в деревне, каким-то образом существовала связь, и поэтому нам было возможно ориентироваться – куда ехать. Наконец, собрав вещи и закрыв дом, отправились в путь и мы, покидая место, где все напоминало о тебе и, казалось, все еще хранило тепло твоих рук…

Наш состав, отъехав от станции, попал под бомбежку. И это, отец, спасло нам жизнь. Дело в том, что, выпрыгивая из вагона, мама, запутавшись в узлах и одежде, уронила сестренку. Любочка заплакала, я, кажется, тоже, мы замешкались и поэтому сильно отстали от убегающей толпы, где люди, буквально на наших глазах, стали мишенью для фашистской авиации. Вот так мы никуда и не уехали. И не на чем было, да уже и невозможно.

Те 900 блокадных дней, о которых после войны напишут столько песен и стихов, мы провели, прячась в окопах и бомбоубежищах. Затишье выдавалось в очень редкие минуты.

При первых звуках самолетов мама нас – в охапку, и бегом в укрытие. Случалось, не добежит, упадет и нас – под себя… Пронесло, и живем дальше. И так всю войну она прикрывала нас, не просто сохраняя нашу жизнь, а каждый раз отдавала свою для нас с Любой.

За дни блокады наша мама повидала многое: допросы пленных, гибель военных и мирных жителей. Она часто говорила: «Жить в условиях войны - это значит жить между жизнью и смертью. Страшно, и привыкнуть невозможно».

Знаешь, отец, по воспоминаниям мамы: железную дорогу немецкая авиация так раздолбает, что, казалось, эти руины уже никогда не восстановить, однако уже через пять-шесть часов солдаты и население все приводили в порядок, и составы снова шли - до следующего налета. Позднее наши зенитчики и самолеты приноровились отражать атаки врага. Ох, папа, как всем трудно было. Солдаты спали прямо на земле, возле своих зениток, укрывшись шинелью и в обнимку с автоматами. Даже не спали, а, скорее, забывались, готовые вскочить в любую минуту.

А потом блокаду сняли, да и война ушла. Наступило нелегкое мирное время, совсем незнакомое для тебя, отец. А я его хорошо помню. Дома почти разрушены, поля заминированы, в лесу полно мин и снарядов, от которых также гибли люди, а особенно ребятишки.

Именно так погиб четырнадцатилетний Алешка, сын твоей сверстницы, Веры Житниковой, На месте своей гибели он пас коров односельчан. Я тогда первый раз так близко видел смерть хорошо знакомого мне человека, и это поразило меня. До сих пор отчетливо помню похороны и враз постаревшее лицо тети Веры, когда она вдруг опустилась перед погибшим сыном на колени и начала петь ему колыбельную, а затем ее не то плач, не то вой: «Господи! За что война отняла у меня мужа, всех родственников, а теперь и сына?» Это был 1953 год. Восемь лет прошло после Победы, а война, затаившись, по-прежнему продолжала убивать.

…С войны в деревню вернулся только Федор Журавлев, твой друг, отец. Весь израненный. Он-то и рассказал нам подробно о том бое, где ты погиб.

Мама слушала, окаменев. И хотя все произошло у Журавлева на глазах, она не хотела в это верить.

А потом, все в том же 1953-м, когда погиб Алешка, у мамы нашлась сестра в Гурьевске. Туда мы и переехали в поисках лучшей жизни. Только тогда всем и везде было нелегко, и в Гурьевске тоже пришлось несладко.

Вот здесь, отец, в Сибири, и разрослись наши корни. Теперь у тебя четыре внука и восемь правнуков. А мама… Наша мудрая, сильная мама прожила восемьдесят четыре года, и похоронили мы ее в Томске.

Знаешь, я ведь через 60 лет ездил на свою малую родину, навестил родные могилы, все они ухожены. Посидел и возле последнего пристанища пастушонка Леши. О многом я тогда думал, отец. А особенно о том, сколько юных жизней погубили фашисты. «Откуда у них была такая разрушительная страсть к смерти?» - так часто повторяла наша мама…

Тяжело, отец, тяжело терять близких. Наша память, она благословенна и в то же время тягостна. Сейчас, когда мама ушла, я вспоминаю каждый прожитый с нею не то что день, я вспоминаю каждый час…

Да, ты знаешь, сейчас в мире многое устроено по-другому. Распался великий и могучий Советский Союз, наука и техника значительно шагнули вперед, человек освоился в космическом пространстве.

Жизнь кипела, не стояла на месте. Постепенно люди приходили в себя, став мягче сердцем, как-то устраивали свою жизнь – время брало свое. А мама до конца своих дней так и осталась верна тебе. В своем последнем письме ты просил ее беречь детей. Твое завещание, отец, она, как видишь, выполнила. А мы помним тебя. Каждую черточку, каждую складочку на одежде, мы помним тебя… по последней предвоенной, единственной фотографии…»

Твой сын

Николай Лукин

г. Белово, Кузбасс

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.