Общество

Профессии для романтиков

Профессии для романтиков

В апреле в Колледже водного транспорта в Шлиссельбурге по субботампроводится День открытых дверей. Преподаватели колледжа рассказывают будущим абитуриентам о том, какие профессии здесь можно освоить и какие перспективы для дальнейшего обучения дает колледж.

Нередко выпускники девятых классов сталкиваются с дилеммой: продолжить обучение в школе или поступить в другое учебное заведение. Выбор, прямо сказать, непростой. Нужно все хорошенько взвесить. Но все, в конечном счете, зависит от поставленной молодым человеком цели. Хотя для тех юношей и девушек, которые стремятся побыстрее достичь финансовой самостоятельности, профессиональное учебное заведение подойдет как нельзя лучше. Тем более если в нем обучают таким романтическим профессиям, которые связаны с судоходством.

Заместитель директора по учебной работе Колледжа водного транспорта Зинаида Васильевна Ехропова рассказывает:

 - В нашем колледже можно получить среднее образование и профессию по специальностям: судоводитель - помощник механика, сварщик, автомеханик, электромонтажник, повар, повар судовой. Их вы освоите за 2 года 5 месяцев, а профессию – техник-судоводитель, техник-судостроитель, техник-технолог общественного питания - за 3 года 10 месяцев. После окончания колледжа для наших выпускников открыты двери высших учебных заведений.

Определиться с выбором иногда помогают отзывы выпускников колледжа минувших лет о том, как сложилась их профессиональная деятельность после окончания учебного заведения.

 

 Владимир Иванов, выпускник 1982 года:

– Я капитан речного буксира. Управляю теплоходом и руковожу действиями экипажа. Чтобы быть капитаном нужно иметь диплом. В свое время я окончил Шлиссельбургское училище, ныне колледж водного транспорта. Имею диплом судоводителя-судомеханика. Когда маленький буксирчик тянет за собой три тысячи  тонн груза, то невольно начинаешь ощущать себя сильным и гордишься своим делом. За тридцать лет работы я тысячи раз видел, как солнце целуется с рекой на закате и как оно, просыпаясь, стряхивает с себя последние хлопья утреннего тумана. Это работа для романтиков.

Александр Филатов, выпускник 1993 года:

– Если человек является специалистом в нашем деле, то на него можно положиться, да и экипаж спокойно работает. Вода – это стихия, ее надо знать, а теплоход - чувствовать. Мои однокашники-коллеги работают по всему миру. Поддерживаем связь через Интернет. Такие истории рассказывают, что писателям и не придумать. Вообще, на флоте интересно работать.

Геннадий Волков, выпускник 1994 года:

- Многих привлекает наша профессия еще и тем, что мы находимся на полном обеспечении. Не нужно думать, что поесть, что надеть, не задумываемся о бытовой стороне жизни. Здесь все происходит само собой. В нашей работе много плюсов. И те, кто решил связать свою жизнь с морем, вряд ли когда изменят своему выбору.

- В колледже очень востребованы специальности для флота – такие как Судовождение, Судоводитель-помощник механика, - рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Ивановна Епифанцева. - Для прохождения практики по этим специальностям у колледжа заключены договоры с Невско-Ладожским районом водных путей и судоходства, ОАО «Северо-Западное пароходство», ООО «Невский фарватер», ООО «Драйвер», ООО «Смольнинское пароходство» и др. На этих предприятиях студенты проходят плавательную практику. Они обслуживают судовые энергетические установки и судовые системы, приобретают навыки по борьбе за «живучесть» судна, несут вахты. Ребята с удовольствием проходят плавательную практику. Для них это новая жизнь, длительные рейсы. Их готовность к прохождению практики проверяет компетентная комиссия государственного учреждения «Волго-Балт». Уже несколько лет колледж плодотворно сотрудничает с ООО  «Пассажирский флот». В нынешнюю навигацию на этом предприятии проходят практику свыше десяти наших студентов.

В колледже также ведется обучение по специальности «Судостроение». Огромную роль в подготовке будущих судостроителей играет Невский судостроительно-судоремонтный завод. В отделе кадров радушно встречает всех наших парней, которые приходят на практику в конструкторско-технологический отдел, в цеха №№ 1, 2 и 4, на стапельное производство.

Студенты третьего курса, обучающиеся по этой специальности, совсем скоро почувствуют на себе четкий ритм производственного предприятия. Сегодня они защищают курсовые проекты по дисциплине «Конструкция корпуса судна».

Колледж одних учит строить суда, а других – их эксплуатировать. Но ни одно судно не уйдет в рейс, если на нем не будет повара. Эта профессия – самая нужная. Роберт Рождественский писал: «Злой человек не встанет у плиты…» Поэтому третьим направлением в подготовке специалистов является технология приготовления пищи. Сегодня эту профессию в колледже осваивают более ста юношей и девушек.

17 апреля в Кингисеппе состоялся областной конкурс поваров. Колледж водного транспорта на нем достойно представил студент четвертого курса Вячеслав Павельчук, воспитанник мастера производственного обучения Натальи Федоровны Катагаровой. Все члены жюри отметили изысканность в оформлении, фантазию, аккуратность, деловитость конкурсанта.

Колледж ждет новых студентов, его двери открыты для всех желающих!

Подготовила

Мария Светлова

 

На снимке:

Студенты Колледжа водного транспорта на практике.

Фото из архива Колледжа водного транспорта.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.