Общество

Переходный период в оплате квитанций

Переходный период в оплате квитанций

7 апреля «Ладога» опубликовала в рубрике «Письмо в номер» вопрос жителя г. Кировска о порядке оплаты квитанций за тепло, поставляемое Дубровской ТЭЦ. В продолжение темы мы решили взять интервью у директора ТЭЦ Анатолия Васильевича Пасеки.

— Анатолий Васильевич, после того, как Управляющие компании и ОАО «ТГК-1» достигли в конце 2011 года соглашения о принятии платежей от населения напрямую, что изменилось для жителей города и станции?

— Для начала поясню, что Дубровская ТЭЦ не является самостоятельным предприятием, а входит в состав крупного открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №1» как структурное подразделение. В составе ТГК-1 - 55 электростанций, которые расположены на территории Санкт-Петербурга, в Ленинградской, Мурманской областях и в Карелии. То есть опыт организации работы с потребителями уже немалый. И как показала практика в других регионах, система, предложенная Кировску сегодня, — одна из самых удобных и для потребителей, и для поставщиков ресурсов. Ведь долги Управляющих компаний и ТСЖ г. Кировска на конец прошлого года составили астрономическую сумму, превысив 76 миллионов рублей.

Чтобы справиться с ситуацией, и было принято решение применить схему расчетов, предусмотренную Жилищным кодексом РФ и уже используемую во многих регионах страны. По ней платежи жильцов многоквартирных домов за тепло и горячую воду поступают, минуя счета Управляющих и прочих компаний, на счет ресурсоснабжающей организации.

Как я уже говорил, у ОАО «ТГК-1» уже есть положительный опыт перехода на прямые платежи в других регионах. Особенно эффективно сегодня такой формат работает в Апатитах Мурманской области, где жители напрямую оплачивают тепло, поставляемое Апатитской ТЭЦ.

— С какими трудностями пришлось столкнуться при переходе на новую систему оплаты в Кировске?

— Видите ли, я ведь житель Кировска и плачу по тем же квитанциям, что и большинство кировчан. Поэтому проблему знаю с обеих сторон: и как житель города, и как представитель компании.

Конечно, трудности переходного периода есть, — я как житель тоже наблюдал в первые дни очереди при оплате квитанций за тепло и горячую воду. Как сотрудник «ТГК-1» отмечу: чтобы организовать возможность перечисления денег от жителей непосредственно ОАО «ТГК-1», компания взяла на себя не только всю организацию процесса, но и дополнительные затраты, связанные с выпуском МУП «УПиС ЖКХ» отдельной квитанции и уплатой банковских процентов за перевод денежных средств, а это немалые деньги. Кстати, ранее эти услуги оплачивали управляющие компании за счет жителей.

Так вот, пока только Сбербанк РФ предложил нам приемлемые условия приема-перевода денежных средств, и мы с ним заключили договор. А необоснованно высокие (в разы больше) проценты других банков, а также ФГУП «Почта России» делают пока невозможным сохранение прежнего порядка приема платежей от жителей.

— Как-нибудь будет решаться вопрос с очередями при оплате квитанций ТГК-1?

- Мы продолжаем вести переговоры с коммерческим банками, работающими в городе и ФГУП «Почта России» для того, чтобы расширить перечень пунктов приема платежей, чтобы всем жителям города Кировска было просто и удобно оплачивать наши квитанции.

Могу еще добавить, что сейчас кроме традиционного способа оплаты «через окошко в Сбербанке», платежи можно оплачивать по штрих-коду в терминалах Сбербанка (в том числе и в Санкт-Петербурге), а также через Интернет с помощью услуги «Сбербанк-онлайн».

Наша компания просит горожан отнестись с пониманием к внедрению этого нововведения и приносит извинения за временные неудобства, связанные с особенностями переходного периода.

— Куда обращаться, если у населения будут вопросы?

— По вопросам начислений, расчетов и перерасчетов нужно обращаться в расчетно-кассовый центр МУП УПиС, а по вопросам технического обслуживания внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, эксплуатации общедомовых узлов коммерческого учета — в свою управляющую компанию. На каждой квитанции указан телефон Управляющей компании и расчетно-кассового центра МУП УПиС.

Беседовала

Ольга Кольчугина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.