Общество

«С ног на голову»

«С ног на голову»

Именно так можно охарактеризовать День самоуправления, который традиционно проходит в Кировской гимназии. Это то время, когда ребята ощущают на себе все трудности учительской профессии.

День самоуправления необходим, чтобы ученики ценили и уважали труд учителей, что является редкостью в наши дни. Кроме того в этот день ребята могут показать модель идеальных, на их взгляд, уроков - тех, которые они хотели бы видеть каждый день. Своими ролями со школьниками меняются не только учителя, но и секретари, библиотекари, заместители директора. На их должности приходят ученики 10-х и 11-х классов.

День самоуправления начинается торжественно – с линейки и передачи полномочий. А затем занявшие свои должности «классные руководители» отводят детей в их классы, и рабочий день начинается. Уроков всего три, несмотря на это день трудный, насыщенный, хотя и неимоверно интересный. Старшеклассники очень ответственны и серьезно относятся к проведению уроков и организации дисциплины, а ученики, в свою очередь, поддерживают юных педагогов.

С первого взгляда этот учебный день нельзя отличить от всех остальных. Дисциплина, тишина во время занятий, хорошо организованные уроки – вот что могли увидеть случайно зашедшие в гимназию люди. День пролетает очень быстро и завершается заключительной торжественной линейкой с обратной передачей полномочий.

Что же остается «за кадром» дня самоуправления? В течение предшествующего этому дню месяца ученики старших классов постоянно консультируются с учителями, составляют планы уроков, штудируют учебники, готовят викторины, загадки и, конечно, волнуются. Но волнение их, в конечном итоге, напрасно, ведь день проходит удачно, без происшествий.

Александра Касаткина, ученица 11 класса и по совместительству «учитель русского языка и литературы» рассказывает:

– Для подготовки ко дню самоуправления я сделала опорный конспект урока и презентацию. У меня был всего один урок, остальные два я помогала своей «коллеге». Самое сложное для меня – удерживать внимание детей, не сделать урок скучным и неинтересным для ребят. В целом день прошёл хорошо, было забавно наблюдать за всем процессом «изнутри». На мой взгляд, день самоуправления необходим, так как это помогает с выбором профессии, учит мастерству, ораторской речи и сближает.

Надеемся, что проведение такого дня станет доброй традицией в гимназии, и будущие выпускники будут активно участвовать в его проведении.

Рита Мосина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.