Общество

ЕГЭ: за и против

ЕГЭ: за и против

Конец учебного года – это финишная прямая для выпускников школы. Совсем немного осталось до сложных испытаний – выпускных экзаменов. Времена, когда экзамены приходилось сдавать по всем предметам, да еще потом и в вузах, ушли в прошлое. Теперь знания школьников оцениваются в формате ЕГЭ. О плюсах и минусах такого экзамена мы расспросили самих выпускников.

Роман Абсалямов, ученик 11 класса Кировской школы №1: – На мой взгляд, у ЕГЭ есть множество плюсов и минусов. К минусам я бы отнёс то, что тесты не всегда помогают точно оценить знания. Кроме того вопросы часто попадаются некорректные и это, конечно, осложняет задачу. А плюсом является то, что не приходится нервничать дважды, ведь ЕГЭ – это уже так называемый пропуск в вуз, ты просто отправляешь свои результаты и ждёшь решения комиссии.

Виктория Тетердынко, ученица 11 класса Кировской гимназии: – Ещё в девятом классе я видела в ЕГЭ сплошные минусы, но за два года мои взгляды кардинально изменились. Раньше наши родители, старшие братья, сестры сдавали экзамены практически по всем предметам. По их рассказам, это было очень тяжело: нервы зашкаливали, волнение брало верх... А ребятам, которые не могут размышлять, строить свои мысли в логические цепочки и вовсе приходилось всё зазубривать. Сейчас же нам предоставлен выбор предметов для сдачи наедине с собой и тестом. Спокойно без волнения, ты отмечаешь правильные, на твой взгляд, ответы. Какие-то вопросы можно просто угадать. Всё упростили для детей, но если сравнить уровень знаний после экзаменов, то у наших родителей он значительно выше, ведь большинство детей при написании ЕГЭ надеются на удачу, везение, а не на свои знания.

Андрей Никифоров, ученик 11 класса Кировской школы №1: – По моему мнению, главный плюс ЕГЭ заключаются в следующем: во-первых, подготовка не очень сложная, так как все задания однотипные и их можно натренировать. Хорошо, что в такое маленькое количество заданий вмещается почти весь школьный материал. Здорово, что порой можно просто угадать ответ, ведь доля вероятности «попадания» всё же высока. Несмотря на достоинства, у ЕГЭ есть и значительные минусы. Например, ученику нельзя раскрепоститься по сравнению с традиционными экзаменами, ведь всё загнанно в определённые рамки. Как и на любом экзамене, не у всех выдерживают нервы.

Игорь Хусейнов, ученик 11 класса Кировской гимназии: – ЕГЭ – замечательная вещь. Мне кажется, у такого экзамена только одни плюсы. Сдавать ЕГЭ удобно с той точки зрения, что эти экзамены являются уже вступительными в вуз. Однотипность заданий помогает даже самого слабого ученика подготовить к сдаче экзамена хотя бы на минимальный балл. Поэтому поступление гарантированно многим ученикам. Честно говоря, я уже не представляю, что такое экзамен в традиционной форме, поэтому сравнивать мне особо не с чем, но я могу уверенно сказать, что я за ЕГЭ.

Александра Касаткина, ученица 11 класса Кировской гимназии: – У любой вещи есть свои достоинства и недостатки. К плюсам ЕГЭ я бы отнесла тот факт, что экзамены ты сдаёшь лишь один раз, у тебя нет дополнительных экзаменов. К сожалению, в моём случае это не так, потому что я иду на творческую специальность, и мне предстоит дополнительное вступительное испытание, но для других ребят это очень удобно. Минусом такой системы является то, что ЕГЭ не даёт пространства для творчества, ведь всё ограничено определёнными критериями. Также приходится учить весь пройденный материал в школе, а не определённое количество билетов. К сожалению, многое на таком экзамене зависит от везения. ЕГЭ лишь отчасти является показателем знаний, ведь, по сути, это простое зазубривание предмета. Я против ЕГЭ.

 

P.S. Как мы видим, мнения учащихся оказались неоднозначными. Несмотря на это, всем им придётся сдавать выпускные экзамены в формате ЕГЭ, поэтому пожелаем выпускникам удачи и счастливого «КИМа»!

Рита Мосина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.