Общество

Где найти теплоту человеческую?

Где найти теплоту человеческую?

Письмо 84-летней Натальи Николаевны Графовой из деревни Иваново Мгинского городского поселения заставило о многом задуматься. В нем не говорилось, как обычно, о какой-то насущной проблеме. В нем рассказывалось о жизни пожилого человека, за плечами которого многое – и детство, проведенное в фашистской неволе, и тяжелые трудовые будни сельского человека, и горькая судьба матери-одиночки, поднявшей на ноги двоих детей и оставшейся на склоне лет в одиночестве…

 

Жизнь многотрудная

            Наталья Николаевна встретила очень радушно: сразу начала предлагать угощения, суетиться, чтобы поудобней усадить в своей небольшой, узенькой, разделенной порогом и занавеской на две части комнатушке. Принимая нежданных гостей, пожилая женщина оправдывалась – дескать, и тесно, и не прибрано как следует.

- У вас такой большой дом, а вы живете в маленькой комнатушке, нет возможности отапливать всю площадь? – поинтересовалась я.

- Дом-то большой, да не мой, – ответила Наталья Николаевна и рассказала вот такую невеселую историю о себе.

…Жила она раньше с мамой, которая во время тяжелой болезни переписала большую часть дома на другую свою дочь, ныне покойную, а та, в свою очередь, оставила его своим детям, т.е. племянникам Натальи Николаевны. Большую часть времени племянники в доме не живут, приезжают в основном летом, но внимания своей тете они не уделяют, впрочем, как и собственные дети Натальи Николаевны, которые живут в Санкт-Петербурге. У дочери жизнь не заладилась, а сын стал инвалидом. Так что помощи ждать не от кого. Хорошо, хоть соседка душевная, в беде не бросает: и скорую, когда надо, вызовет, и в быту по мере возможности поддерживает.

- Раньше, когда здоровье было, я все сама делала, – словно бы оправдывается Наталья Николаевна. – 43 года проработала в совхозе «Мгинском». Было время, когда за 7 рублей в месяц работать приходилось. Да еще и дома было хозяйство большое: скотину, коз держала, картошку не только для себя, но еще и на продажу выращивала, чтобы детей поднять. Я активисткой всегда была, в самодеятельности участвовала, даже в Москву меня посылали…

Сейчас в общественной жизни Наталья Николаевна участвует мало. Да и не особо о пожилой женщине кто-то вспоминает, иногда приглашают на какие-нибудь крупные праздники, вроде Дня Победы. Говорит, однажды из соцзащиты из Кировска приезжали, предлагали комнату в коммуналке – все же лучше, чем нынешнее жилье, которое и жильем-то трудно назвать, но Наталья Николаевна отказалась. Она здесь, в Иваново, привыкла жить. Тяжело в таком возрасте уже что-то менять.

 

Одна радость – кошки

Единственная отрада у Натальи Николаевны сейчас – это три ее красавицы-кошки. И они, понимая свою значимость, гордо вышагивают, распушив хвосты, трутся у ног хозяйки.

На свою пенсию Наталья Николаевна не жалуется. На скромную жизнь денег хватает, вот только не хватает человеческой теплоты и участия. Ей – человеку пожилому, инвалиду третьей группы, частенько приходится бывать в поликлиниках да больницах.

- На нас, старух, теперь мало внимания обращают, – говорит женщина. – Вот я в ноябре заболела, все бронхит врачи признавали, а когда направили на рентген, оказалось воспаление легких. Четырнадцать дней отлежала в больнице. Выписали, но кашель несколько месяцев еще не проходил. А, может, если бы врач повнимательней была и сразу в больницу направила, мне и не пришлось бы столько мучиться. После выписки пошла в нашу Мгинскую больницу, а там врач мне очень хороший попался – Сергей Григорьевич Никонов. Прописал мне горчичники, банки, микстуру, кровь на анализ выписал сдать. Он один у нас такой, добросовестный и жалостливый: и давление всегда измерит, и сердце послушает. Таких людей я за всю свою жизнь не встречала. Поэтому и номерки к нему люди сразу разбирают.

Оказывается, не так уж и много пожилому человеку надо. Чуточку внимания да заботы. Но где их нынче взять в наше такое прагматичное время? Не всегда же и не всем такие доктора, как Сергей Григорьевич Никонов попадаются. Разве только кошки своим мурлыканьем и пушистой теплотой согреют. Вот и приходится Наталье Николаевне доживать свой век в их окружении.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.