Общество

Помогите Василисе победить страшную болезнь

Помогите Василисе победить страшную болезнь

Это непростая история о маленькой девочке Василисе, которая живет в Шлиссельбурге. Василиса Лучина родилась 28 декабря 2009 года гораздо раньше положенного срока - на 28-й неделе беременности с весом 1 кг400 грамми ростом 39 см, говорится на сайте города Шлиссельбурга .

После нескольких месяцев маленькую Василису выписали из отделения патологии новорожденных Ленинградской областной больницы. Спустя некоторое время выяснилось, насколько сильно поврежден головной мозг ребенка. После обследования Василисе поставили страшный диагноз – ДЦП с преобладающими заболеваниями: тетрапарез (обессиливание двигательной функции всех четырех конечностей в результате поражения нервной системы), спастическая диплегия (нарушение функции мышц с преимущественным поражением ног) и сильная задержка развития. За два года жизни Василиса была дома не больше 7 месяцев - все остальное время она провела в больницах: в Педиатрической академии, больнице Святой Ольги, Колпинской детской больнице №22, институте Турнера. Недавно Василису пригласили в Москву для лечения в научно-исследовательском центре «Криоцентр», который занимается исследованиями в области клеточных технологий. 

Традиционные методы, применяемые при лечении и реабилитации пациентов с ДЦП, как правило, малоэффективны. Внимание исследователей и врачей всего мира приковано к разработке новых, в том числе клеточных, технологий борьбы с этим тяжелым недугом. В результате проведённых исследований было доказано, что включение данной технологии в стандартную схему лечения и реабилитации пациентов с ДЦП существенно повышает ее эффективность. В России это пока единственная медицинская клеточная технология, разрешенная к применению Федеральной службой в сфере здравоохранения и социального развития.

Василисе необходимы инъекции донорских клеток пуповинной крови, которые способствуют восстановлению пораженных участков мозга. Если сказать проще, то клетки пуповинной крови способны «пробудить» к действию защитные силы организма, заставить функционировать неработающие клетки мозга. Однократного введения клеток пуповинной крови может оказаться недостаточно – для получения выраженного терапевтического эффекта курс клеточной терапии может насчитывать от 2 до 6 инъекций. Однако даже после двукратного введения клеток пуповинной крови человека происходит уменьшение спастичности и повышение тонуса ослабленных мышц, улучшение речи, памяти, внимания и интеллекта, восстановление координации движения и походки, улучшение мелкой моторики. После трехкратного (и более) введения клеток пуповинной крови происходит нормализация тонуса мышц, появляется самостоятельная ходьба, значительно уменьшаются или полностью прекращаются непроизвольные движения, улучшается зрение, дети становятся более интеллектуально развитыми, улучшается психоэмоциональная сфера. Необходимо отметить, что степень восстановления функций у детей неодинакова и зависит от многих факторов, таких как форма и длительность заболевания, возраст ребёнка. То есть чем младше пациент, тем выше эффективность терапии клетками пуповинной крови.

Родители Василисы надеются на полное выздоровление, но, к сожалению, сегодня оплатить лечение, в котором нуждается Василиса, им не под силу, так как стоимость одного введения клеток - 125 тыс. рублей, а для выздоровления необходимо 6 таких инъекций. Без нашей помощи им не справиться! Каждые 10, 20, 50, 100, 200 рублей дадут малышке шанс жить полноценной жизнью.

Мы будем благодарны каждому, кто не останется равнодушным к судьбе Василисы. Расскажите эту историю своим родственникам, друзьям, знакомым, коллегам и соседям -быть может, они смогут помочь. Родители Василисы верят, что с нашей помощью им удастся победить эту страшную болезнь.

Спасибо за понимание, сочувствие, человечность и щедрость!

Станислав КУХТАЛЕВ

 

Контактный телефон: 8 (911) 969-35-69, мама Василисы - София Викторовна Лучина.

Реквизиты:

1. Оплата через отделение СБЕРБАНКА РФ:

Номер карты: №5469 55001604 2274

р/с 42307810155323604035 Кировское отделение 7915/01085 Лучина Василиса Сергеевна

2. «Яндекс деньги»: № 410011308923935

3. Можно просто пополнить баланс мобильного телефона:

8 (968) 181-58-78. Деньги переведутся на банковский счёт.

Ссылки:

Научно-исследовательский центр www.cryocenter.ru

В социальной сети «В контакте» действует группа помощи http://vk.com/club35577199

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.