Общество

Память сохраним

Память сохраним

1 апреля – день рождения первого и пока единственного в Российской Федерации поискового батальона Минобороны РФ. В этом году он празднует 5-летний юбилей. Его назначение – увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. О службе батальона рассказывает его командир, подполковник Владимир Мансуров.

 

Пока не похоронен последний солдат

- Владимир Ильич, для чего был создан поисковый батальон? Вы извлекаете оружие времен войны?

- Целенаправленно мы оружия не ищем. Назначение батальона – поиск неучтенных воинских захоронений и незахороненных останков воинов в районах боев Великой Отечественной войны. Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Но, конечно, во время поисков находим и оружие с боеприпасами, и предметы военного быта, остатки обмундирования. Найденные боеприпасы мы сдаем в местные органы МВД по актам. В школьные музеи передаем экспонаты. Также есть небольшие музеи на некоторых предприятиях. Часть находок остается в музее нашей части.

Много оружия еще в рабочем состоянии, например, мы нашли 45-миллиметровый миномет, пулемет «Максим». На «Невском пятачке» глина, поэтому там все хорошо сохраняется.

- Расскажите, пожалуйста, кто служит в поисковом батальоне? Откуда набираете ребят?

.- В настоящее время батальон на 30% укомплектован поисковиками. Сегодня у нас много служит людей из Ленинградской области, из Санкт-Петербурга, из Казани (из объединения «Отечество»), были поисковики из Ульяновска. Те, кто занимался поисковым движением, командиры поисковых отрядов, обращаются ко мне в Управление воспитательной работы Западного военного округа, дают данные тех, кто призывается, и этих людей мы ведем. В этот призыв ожидаем призывников из Казани и Калининградской области.

- Где и как ведутся раскопки?

- С 16 апреля у батальона начинается новый поисковый период. Военная часть удобно расположена: в 12 километрах от нее находятся Синявинские высоты в 18-ти - «Невский пятачок».

Нам работать проще, чем поисковым отрядам, потому что мы – государственная структура. Мы тесно взаимодействуем с районной и городской администрациями.

Основные работы будем проводить на Невском «пятачке» и Синявинских высотах. Если Минобороны и Минтранспорта подпишут договор, батальон будет выходить на строительство дорог федерального значения: Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва, Санкт-Петербург - Киев. Батальон будет идти впереди строящейся дороги и выяснять, есть ли там воинские захоронения, боеприпасы военного периода. Если будут встречаться какие-то захоронения, то они будут перенесены, и останки воинов будут с почестями перезахоронены на одном из мемориальных кладбищ.

Выезжает на поисковые работы весь личный состав батальона, остается только наряд и подразделения, обеспечивающие жизнедеятельность части. 14-15 ноября прошлого года личный состав батальона принимал участие в операции по подъему танка КВ-1 из Невы. Сейчас этот танк восстанавливается, и 17 сентября он будет выставлен на «Невском пятачке». Мы проследили историю этого танка.

Поисковая работа начинается с того, что в зимний период мы работаем в архивах. Офицеры выезжают в Подольск, в Центральный Архив Министерства Обороны РФ. В архиве определяют, какие бои здесь шли, какие армии, полки, дивизии участвовали в сражениях. Также смотрим, где были санитарные захоронения, по архивным спискам уточняем, кто где был перезахоронен и уточняем местонахождение родственников. Мы хорошо сотрудничаем и с генконсульствами Украины, Казахстана, с представительствами наших республик – Башкортостана, Татарстана. Поисковые отряды выезжают сюда и работают около 1-2 месяцев рядом с нами.

Когда проводим раскопки, кажется – все уже подняли, но на следующий год приходим и там же снова находим останки. Земля выталкивает. Все найденные останки хранятся в специальном хранилище в воинской части. Перезахоронения на Синявинские высоты проходят 6 мая, на Невском «пятачке» – 17 сентября. Все раскопки ведутся с помощью лопаты, щупа и металлоискателя. Это ручная работа, экскаваторы и технику использовать нельзя. Сезон длится с апреля по ноябрь, в зависимости от погоды. Бои на кировской земле шли серьезные, здесь очень много погибших. Мы сотрудничаем с Народным союзом Германии - здесь недалеко, в Сологубовке, самое крупное в России захоронение немецких военнослужащих. Но немецких военнослужащих мы находим мало.

- Что вы делаете, если находите останки немецких солдат?

- Батальон сотрудничает с международными организациями. К нам уже трижды приезжали немецкие военнослужащие. Передаем находки на кладбище в деревне Сологубовке. Его содержит народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями. Это самая крупная общественная организация в Германии. У них даже военнослужащие в свои выходные идут с банками, собирают деньги по городу. Это у них не запрещено. Заходишь в любой магазин, стоит баночка, на которой написано: народный союз Германии. За счет этих средств и ведутся работы, издаются книги памяти и т.д.

Мы были в Германии два раза. Там ухаживали за могилами, плацдармами, участвовали в перезахоронении воинов советской армии. В этом году, 3 сентября, наши офицеры и солдаты поедут с ответным визитом в город Штутгарт.

- А как вы отличаете, немецкий это военнослужащий или русский?

- У немецких военнослужащих при себе был жетон. Когда они хоронили своих солдат, его переламывали: одну половину отправляли в архив, а другую оставляли у погибшего. А у наших при себе была капсула, в ней находилась намотанная на карандаш бумажка с данными. Многие солдаты информацию о себе из капсулы выбрасывали из-за суеверия: считали, если медальон с информацией на случай смерти носишь, то смерть за тобой и ходит. Жить хотелось всем. Поэтому с установлением имен сейчас очень тяжело. Иногда устанавливаем имена по каким-то личным вещам. Бывает, находим при солдате ложку, котелок с выцарапанным на них именем. Помогает устанавливать имена погибших судмедэкспертиза Санкт-Петербурга. Если нет возможности самостоятельно прочитать информацию, тогда материалы передаются туда. С немцами проще ситуация: у каждого был медальон, на котором все данные о человеке.

Если останки наших солдат не опознаны, они складываются в общие большие гробы. Именные гробы маленькие. О найденных погибших сообщается родственникам, которые либо забирают останки с собой и хоронят их на родине либо участвуют в перезахоронении здесь.

Родственников погибших солдат искать приходится с помощью архива Министерства обороны РФ или отправлять запрос в военкомат, чтобы получить информацию о том, живут ли родственники погибшего в том месте, откуда он призывался. Если погибший солдат из каких-то из бывших союзных республик, информация о нем передается в генконсульство.

Поисковые отряды сотрудничают с батальоном. Нам они передают останки вмести с их описью и актами для хранения и дальнейшего перезахоронения.

- Есть ли необходимое оборудование для проведения поисковых работ?

- В этом году батальону по оборонзаказу поступило 25 металлоискателей. К нам также поступила новая автомобильная техника. Сейчас мы ждем оборудование для мастерской по ремонту и восстановлению техники времен войны. Мастерская создается по приказу Минобороны.

 

Карьер Медный

- Владимир Ильич, буквально недавно в СМИ активно обсуждалась разработка карьера у поселка Медное. Какое отношение к этому имеет ваш батальон?

- Мы будем проводить работу на Невском «пятачке» с 16 апреля, но вопросы разработки карьера к нам не относятся, мы занимаемся только поисковой деятельностью. По расчетам историков, в районе карьера «Медное» находится 20-25 тысяч останков неперезахороненных советских солдат. Почему здесь начинаем сезон? Все-таки здесь песок, снег раньше сходит, и нет воды. В районе Синявинских высот - вода. Даже наша военная техника не везде может пройти. У нас для поисков определено шесть районов. По мере того, как будет подсыхать, будем вести раскопки и в других местах. На «Синявинских высотах» мы нашли места боев сводной лыжной бригады 7-й отдельной армии, но туда тяжело добираться, да и раскопки там вести непросто. Когда копаешь, если сразу находку не вытащил, то через час-полтора вода все заливает. Подземные грунтовые воды к поверхности находятся очень близко. Мы используем мотопомпы, чтобы откачивать воду.

Что касается моего личного отношения к разработкам у Медного, то я, в принципе солидарен мнением первого заместителя главы администрации Кировского района Максима Семеновича Мейксина. Здесь, на кировской земле, шли такие ожесточенные бои, что можно половину Кировского района сделать мемориальной зоной. Бои шли везде: в Кировске, во Мге, в Отрадном. Но если создать еще мемориалы, кто и на какие деньги их будет содержать? Разумнее извлечь останки на местах ожесточенных боев и перезахоронить их с почестями на уже созданных мемориалах. Для этого наш батальон и создан.

Беседовала Светлана Машкова

 

Только факты:18 января 2012 года подготовлено распоряжение правительства Ленобласти о запрете работ на территории месторождения песков «Мойка-Кировск – 1», так как на участке могут находиться останки павших воинов.

 

Только факты

За время существования батальона извлечено из земли около 6000 останков советских воинов, более 5000 снарядов, 2500 единиц стрелкового оружия, установлено около 300 имен и фамилий красноармейцев. Найдены два номерных ордена Красной Звезды, пять орденов «За Отвагу», множество медалей «За оборону Ленинграда».

 

Наша справка

Поисковые работы батальон проводил в Кировском, Волховском, Тосненском районах Ленинградской области и в деревне Зайцева гора Калужской области.

Батальон принимает участие во всех мероприятиях, которые проводятся натерритории Кировского района. Это Вахта Памяти и перезахоронения 6 мая на «Синявинских высотах» и 17 сентября - на Невском пятачке. Кроме того - в Малуксе, Красном Бору, Никольском. Принимал участие в Международной Вахте Памяти «Любань». В 2010 году награжден памятной медалью и грамотой Президента России Дмитрия Медведева. В этом же году батальон принял участие в международной выставке «Мемориал» и награжден как лучшее поисковое движение грамотой и памятной медалью Министра обороны РФ.

 

Подписать на снимках: 1. начальник инженерной службы батальона, старший лейтенант Никита Лапицкий показывает находки поискового батальона, хранящиеся в музеи части

2. Захоронение на Невском пятачке. Солдаты поискового батальона помогают с почестями предать земле останки павших.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.