Общество

Необычная неделя в гимназии

Необычная неделя в гимназии

Придя в школу, ученики Кировской гимназии сильно удивились, когда увидели множество плакатов на иностранных языках. Листовки были развешены на стенах по всей гимназии, они напоминали ученикам, что впереди их ждёт не совсем обычная неделя - Неделя иностранных языков.

Меню только на иностранном

Организаторы задействовали не только коридоры и школьные кабинеты, но и столовую. На обеденных столах были наклеены юмористические высказывания о питании.

- Организатором недели иностранных языков выступила молодой специалист, бывшая ученица гимназии Лидия Анатольевна Караваева. Наша гимназия специализируется на иностранных языках. Так, со второго класса ребята изучают английский язык, существует возможность изучать французский, немецкий. Многие наши ученики изучают сразу несколько языков, поэтому это мероприятие было ожидаемым для нас. Мне кажется, это здорово, мы идём правильным путём, - поделилась директор Кировской гимназии Марина Рафаиловна Ганеева.

«Неделя» иностранных языков оказалась немного длиннее обычной, она длилась девять дней. Но от этого не стала менее интересной. Каждый день был посвящен какой-то теме и значительно отличался от предыдущего. День грамматики; День, посвящённый фразеологизмам; День англоговорящих стран; Дни Германии, Франции, Театральный день; Игровой день, в который проходила игра по станциям и многие другие. Кроме того, ежедневно среди 5-9 классов проводились викторины. За каждую ученики получали баллы, больше всего их оказалось у ребят из 9 «Э» класса. Они стали победителями. Второе место досталось учащимся из 6«О» класса, а 7«О» был признан бронзовым призёром. В игре по станциям самыми лучшими оказались ученики из 8«О» класса.

 

Первый блин - не комом

Организаторы подготовили Неделю так, что она была не только образовательной, но и развлекательной. На переменах по радио звучала зарубежная музыка, которая помогала поднять настроение учащихся и учителей, а также отдохнуть и настроиться на учебу. Заключительным этапом недели иностранных языков стал концерт, на котором ученики смогли продемонстрировать свои знания в творческой форме.

О некоторых организаторских секретах и своих впечатлениях от проведения «языковой недели» мне рассказала учитель английского языка Лидия Анатольевна Караваева:

- Проведение недели иностранных языков мы запланировали ещё в начале года. И начали к ней готовиться за несколько месяцев до назначенной даты. В подготовке и организации в основном принимали участие десятиклассники, но им также помогали и ребята из 11-го класса. В целом неделя прошла ярко и интересно, но хотелось бы, чтобы как можно больше людей приняли участие в её проведении. Лично меня не могло не порадовать, что ученики 10-го класса очень творчески подошли к организации. Все задания они готовили сами. Это здорово, что ребята взяли инициативу в свои руки, показали себя самостоятельными, взрослыми людьми. Неделя иностранных языков проводилась впервые, но я надеюсь, что это был не последний раз, и в последующем мы сможем учесть все недостатки и совершенствоваться.

Лари Басангов, ученик 10 класса Кировской гимназии, изучает сразу три языка – немецкий, французский и английский. Он рассказал о том, как ему это удаётся:

- Если честно, я не ставил себе конкретной цели – изучать языки. Просто появилась возможность, и я ею воспользовался. Учить языки - это не сложно, но требует усидчивости. Времени на иностранные языка уходит немало, но это того стоит. Я учусь на филологическом профиле, и у нас на иностранный язык уходит 8 часов. Причём как минимум 2 часа в неделю мы тренируем наши речевые навыки, которые очень необходимы при общении. Также я занимаюсь английским, немецким и французским языками дополнительно. Немецкий и французский языки притягивают к себе своими особенностями и неповторимым звучанием. Неделя иностранных языков, на мой взгляд, прошла на высоком уровне. Я на сто процентов уверен, что такие тематические недели очень нужны для ребят нашей гимназии.

Неделя иностранных языков хоть и проводилась впервые, показала, как инициативны наши гимназисты и как слаженно они могут работать в команде. Сказать, что первый блин получился комом, невозможно. Надеемся, что проведение такой недели войдёт в традицию.

 

Рита МОСИНА, 17 лет,

фото из архива гимназии

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.