Общество

О том, что волнует

О том, что волнует

Большую часть доклада главы районной администрации Николая Емельянова «Ладога» уже представила в прошлом субботнем номере  в цветной вкладке, которая так и называлась «Итоги-2011». Сегодня мы, как и обещали, публикуем ответы на вопросы, присланные в адрес Николая Емельянова нашими читателями. Они также были озвучены на собрании.

- Кировчане спрашивают, раз автовокзал передан в муниципальную собственность, то когда его, наконец, отремонтируют?
- Решение вопроса о передаче автовокзала в муниципальную собственность было непростым и заняло несколько лет. Теперь, когда вопрос собственности решен, начнется благоустройство и самого вокзала, и территории вокруг него. Понимаем, что это не просто, и в течение 2012 года постараемся улучшить условия для пассажиров и перевозчиков. Так же активно мы будем участвовать в организации работ по осуществлению перевозок, продажи билетов льготным категориям граждан, контролю над качеством предоставляемых перевозчиками услуг.

- На каком этапе строительство школы в Шлиссельбурге?
- К сожалению, строительство новой школы в Шлиссельбурге так и не было начато в минувшем году. В настоящее время проектно-сметная документация прошла государственную строительную экспертизу. Однако положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий получены лишь 28 декабря 2011 года, а заключение на проверку достоверности определения сметной стоимости объекта - 31 января 2012 года.
Следующим этапом на пути реализации проекта будет включение заявки на строительство школы в адресную программу совместного финансирования правительства Ленинградской области и Кировского муниципального района. Кроме того, в целях выделения финансирования на строительство объекта уже в 2012 году, нами направлено письмо губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову.

- Будет ли все-таки решен вопрос с газификацией Шума?
- Многолетней нерешаемой проблемой нашего района является газификация села Шум. Не решилась она и в 2011 году. Однако именно по данному вопросу уже сейчас можно сказать, что Леноблгаз корректирует проект с учетом территориального планирования района и генплана Шумского сельского поселения, и в плане на 2012 год есть строка о начале строительства газопровода.

- Садоводы спрашивают, когда перестанет буксовать дачная амнистия?
- В минувшем году удалось решить казалось бы неразрешимую проблему – восстановить справедливость и поставить на государственный кадастровый учет как ранее учтенные земельные участки садоводческих некоммерческих товариществ, расположенные в массиве «Восход» 12-м км Староладожского канала (СНТ «Карат», СНТ «Спектр», СНТ «Лада», СНТ «Звёздочка», СНТ «Роза») и в массиве «Невдубстрой» (СНТ «Лира», СНТ «Айболит», СНТ «Покровское»). Участки в этих СНТ были предоставлены работникам предприятий и организаций Кировского района в 90-х годах, и долгое время люди не могли оформить их должным образом. Постановка на кадастровый учет даст возможность садоводам приватизировать используемые ими садовые участки.

- Жительница Отрадного, у которой сын ездит учиться в школу в Понтонном, спрашивает, почему ученические карточки позволяют ездить со скидкой только по территории Кировского района, а тем детям Отрадного и Павлово, которые учатся в С.Петербурге (Понтонный, Металлострой), компенсация проезда не положена.
- Администрация Кировского района категорически против того, чтобы мы возмещали затраты на ученические карточки для учащихся жителей Кировского района, которые ездят в Петербург. Объясню почему. Во-первых, у нас есть своя школа в Павлово, по три школы в Отрадном и Кировске. Причем там есть гимназия и лицей, где образовательный уровень достаточно высокий. У нас хорошие учителя. В прошлом году мы имели своих медалистов: и золотых, и серебряных. Во-вторых, сейчас за учеником «идёт» рубль: чем больше в образовательном учреждении учеников, тем больше средств будет выделено. А из-за того, что наши ученики ездят в С.Петербург, Кировский район теряет закрепленный за учебными заведениями доход. Я не очень понимаю, почему в этой ситуации мы должны таким ученикам еще и компенсировать затраты на проезд? Лучше эти средства мы вложим в укрепление материально-технической базы наших образовательных учреждений.

- Пенсионерка, федеральный льготник – вдова военнослужащего, погибшего при исполнении, Семухина Нина Григорьевна спрашивает, почему на 575-м и 440-м маршрутах берут льготников на все рейсы, а на 565-м и 572-м – только на социальные. Пенсионерка также жалуется, что если льготнику не хватает сидячего места в автобусе (поскольку на социальных рейсах берут и обычных пассажиров за деньги), то могут отказать в посадке на социальный автобус.
- Действительно, на маршрутах №440, №575 сейчас работает тот перевозчик, который работал и ранее. На этих маршрутах все автобусы оборудованы валидаторами – приборами, которые считывают карточку льготника. На 565-й и 572-й маршруты зашел новый перевозчик – «Леноблпассажиртранс». И здесь валидаторами оборудованы сейчас только автобусы социальных рейсов. На всех остальных нет специальных устройств для учета граждан.
С этим перевозчиком мы сейчас обсуждаем вопрос об установке валидаторов на все автобусы. Если этот вопрос будет решен, значит, так же как на 440-м и 575-м маршрутах при наличии мест будут брать все категории граждан. Но в один день эту проблему мы решить не сможем. Согласно замерам комитета по транспорту (а он заказчик междугородних маршрутов, которые указывает читательница), затраты на оплату проезда льготных категорий граждан могут вырасти на 25%. Компенсируются они из бюджета двух субъектов: областного и петербургского. Поэтому вопрос надо согласовать на всех уровнях, да и на приобретение валидаторов тоже нужны серьезные средства. (Материал на эту же тему читайте на стр. 14) Относительно вопроса о том, что льготникам не всегда хватает места, хочу отметить следующее. Все стоят в живой очереди, и те, кто ездит за деньги, навряд ли будут пропускать льготников вперед. Эта проблема решится сама собой, как только льготники смогут ездить на всех рейсах.

– Читатели из Отрадного просят прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг городской больницы.
- Обсуждение вокруг отрадненской больницы не утихает. В городе проходил митинг, куда приехали и главный врач района Елена Витко, и представитель областного департамента здравоохранения, чтобы ответить на наболевшие вопросы жителей. Вопрос со здравоохранением в Отрадном будет в этом году находиться на контроле областного правительства, и комитетом по здравоохранению ему будет уделено особое внимание. Есть четкое понимание, что конкретно мы должны в этом году сделать для улучшения медицинского обслуживания жителей города Отрадное. Когда эта работа будет проходить, она будет доведена до сведения депутатского корпуса района и города, до сведения всех жителей.
Хочу также отметить, что в рамках программы по модернизации здравоохранения в этом году основные средства будут направлены на реконструкцию шлиссельбургской больницы, которую мы в 2010 году с большим трудом забрали из федеральной в муниципальную собственность. На эти цели выделены 32 млн рублей областных и 500 тыс. рублей районных средств. Все документы подписаны. Главный врач может уже сейчас разъяснить, что куда будет потрачено. Плюс 2 млн рублей район выделяет для ремонта кровли шлиссельбургской больницы.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.