Общество

Эта коварная корь

Эта коварная корь

Дина НИКИФОРОВА

Вспышка кори, накрывшая Санкт-Петербург, пока не угрожает Кировскому району, утверждают специалисты территориального отдела Роспотребнадзора. Но медики настоятельно рекомендуют принять все меры предосторожности во избежание заражением этой коварной инфекцией.

По данным, предоставленным специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировскому району, случаев заражения на территории нашего района пока не обнаружено.

– Вспышек кори в Кировском районе не было уже давно. Но близость к Петербургу, где эта болезнь сейчас активно распространяется, может стать причиной появления и распространения этой инфекции и в наших населенных пунктах, – говорит врач-инфекционист Кировской ЦРБ Лидия Михайлова. – Людям, по возможности, следует избегать массового скопления народа, где возможность заражения увеличивается в разы.

Также специалисты напоминают, что дети должны быть вакцинированы в 12 месяцев и повторно ревакцинированы в 6 лет.

– Сегодня стало популярным среди родителей отказываться от вакцинации ребенка от всевозможных инфекционных заболеваний. Но не следует забывать, что корь очень непростая болезнь, несущая за собой всевозможные тяжелые осложнения, – комментирует заместитель главного врача по детству и родовспоможению Кировской ЦРБ Светлана Николаева. – Вовремя не привив своего ребенка, такие родители рискуют не только его здоровьем, но и жизнью. Сейчас самое подходящее время сделать прививки от кори и взрослым и детям. Если вы или ваш ребенок по каким-то причинам не прошли процедуру ревакцинации, и желаете это сделать, то, не откладывая, следует обратиться к своему участковому врачу. Не следует надеяться на авось. Корь очень коварна и для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость.

Взрослые до 57 лет также должны быть дважды привиты от кори. При появлении любых признаков инфекционного заболевания необходимо вызвать врача.

Кстати

В Петербурге по данным, опубликованным на сайте БалтИнфо, наблюдается рост количества людей заболевших корью. На 6 февраля было зарегистрировано 87 человек, тогда как неделей ранее – 73

Наша справка

Корь – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным. Характеризуется высокой температурой тела, общим тяжелым состоянием, кашлем, насморком, воспалением слизистой оболочки глаз и сыпью. Вирус кори легко распространяется на большие расстояния – в соседние комнаты, через коридоры, систему вентиляции. Заражается 95-96% детей, находившихся в контакте с больными. В первые 3-6 дней заболевание выглядит как ОРВИ, но уже в этот период можно увидеть характерные для кори высыпания на слизистой оболочке щек в виде белых точек. С течением времени, в отличие от ОРВИ, температура вновь повышается и постепенно, поэтапно появляется сыпь на коже, спускаясь сверху вниз в течение 4-7 дней. Дети до года болеют корью редко, так как их охраняют антитела – защитные белки, выработанные матерью после перенесенной ею болезни или прививки. К 9-12 месяцев первого года жизни материнские антитела исчезают из крови малыша, и он остается беззащитным перед этой болезнью. Если заболевает маленький ребенок, особенно ослабленный предшествующими заболеваниями или имеющий врожденную патологию, возможен смертельный исход. Смерть регистрируется у 1 из 2000-3000 заболевших детей до 3 лет. Очень тяжело это заболевание протекает у взрослых людей. Корь опасна своими осложнениями: такими как отит, воспаление легких, поражение крови, судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры тела, а также – воспаление головного мозга энцефалит. Кроме того, после кори у переболевшего временно формируется состояние иммунодефицита (снижение защиты от других инфекций), что способствует наслоению тяжелых бактериальных инфекций.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.