Общество

Молодежь научат воплощать идеи в жизнь

Молодежь научат воплощать идеи в жизнь

В разгаре одно из главных событий лета – всероссийский молодежный форум «Селигер-2010». Форум – это не просто молодежная тусовка, а уникальный проект, который предоставляет уникальные возможности для развития талантов и претворения оригинальных идей в реальность. Своеобразным билетом на Селигер стал прошедший в конце июня в Выборгском района международный молодежный образовательный форум «Ладога-2010», организованный комитетом по делам молодежи Ленинградской области, в котором приняли участие и ребята из Кировского района. Чему учат на подобных форумах и что они дают молодым, выясняла наш корреспондент.

Статус «международный» подчеркнул значимость и масштаб форума. И действительно, в его работе участвовали более 700 человек - молодые люди от 16 до 25 лет – жители Ленинградской области и делегации гостей из Украины, Белоруссии, Карелии, Пермского края и других регионов России. На форум ребята приехали за новыми знаниями и идеями, чтоб пообщаться с состоявшимися в профессии людьми, с активными и успешными сверстниками и, конечно же, чтоб заявить о себе и своем проекте. Все это им в полной мере удалось.

Преследуя цель привлечь молодежь к социальным проблемам, организаторы форума решили «вооружить» ребят полезными знаниями. И по примеру «Селигера» ленинградский форум стал большой экспериментальной образовательной площадкой для интенсивного обучения навыкам подготовки и реализации проектов.

МАСТЕР-КЛАССЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Развернулось действо среди густого леса вдоль берега небольшого озера: высокие ели, лесной воздух, тишина, вездесущие насекомые – вот она – природа! Старая турбаза «Восток-2», приютила форумчан и, наполнившись веселым смехом и энергией молодежи, ожила. В небольших домиках разместились участники, в центре лагеря - площадки для занятий: палатки – на случай дождя, зеленая трава и скамейки – при свете солнца. Да, да! Лекции ребята слушали сидя прямо под открытым небом.

По приезду в лагерь форумчане выбрали близкое себе тематическое направление: «Лидерство», «Инновации и изобретательство», «Предпринимательство», «Медиа-пространство», «Добровольчество» или «Гражданское общество и нравственные ценности». Каждому участнику выдали персональный бейдж, а на запястье надели незатейливые цветные браслеты, обозначающие принадлежность к направлению. Кстати, наш район представляли 9 энергичных и талантливых юношей и девушек из Кировска и Приладожского. Они выбрали направления  «Лидерство» и «Медиа-пространство».

Уже на второй день форумчане включились в бешеный темп обучения. С утра и до позднего вечера молодежь занималась на лекциях, тренингах, мастер-классах. Их рабочий день условно делился на 3 части: до обеда – лекции по разработке проекта; после обеда – мастер-классы по направлениям, вечер – свободное посещение лекций. Но под «свободным посещением» здесь подразумевается не возможность прогулять, а возможность расширить свой кругозор, побывав на лекциях других направлений.   

Всего за несколько дней усиленных, но приятных занятий подавляющее большинство форумчан овладели навыками разработки проекта, освоив путь от его создания до реализации. Ребята переняли секреты мастерства у асов своего дела: заглянули в профессиональную «кухню» журналиста, познакомились с деятельностью предпринимателя, переосмыслили понятия любовь и дружба, научились высказывать свое мнение, говорить «да!» всему новому и еще много-много всего интересного.

Опытом и знаниями с молодежью делились преподаватели ведущих вузов Санкт-Петербурга, депутаты Государственной Думы, председатели комитетов областного правительства, психологи, бизнес-тренера, редактора, руководители бизнес-клубов, юристы, представители науки и общественных организаций.

Однако, несмотря на маститость лекторов и здесь сработала вузовская схема: слушая одних докладчиков аудитория «засыпала», словам других внимала «открыв рот». Хотя на вопрос о полезности занятий каждый (без исключения), кого я спрашивала, отвечал: «Интересно, узнал много нового!». А значит задача форума – дать ребятам знания – достигнута!

СУРОВЫЙ БЫТ

Познакомиться с жизнью форума я отправилась в пятый день его работы – в день визита  Губернатора ЛО Валерия Сердюкова. В ожидании главы региона утренние и дневные лекции отменили, заменив их уборкой территории, репетицией торжественного построения и прочей подготовкой встречи. И так как VIP-гость прибыл только после полудня, утром форумчане показали мне каждый уголок турбазы и рассказали о своем житье-бытье здесь, которое вполне можно назвать спартанским. Как выяснилось, к прелестям походной жизни и жестким правилам оказались далеко не все. Вот неполный список жалоб на бытовые условия: холодные ночи и камин, что «совсем не греет»; отсутствие горячей воды в душе; невкусная еда в столовой; жестокие контролеры и ларек, где все в тридорого.

- Если ты без бейджика, то могут остановить контролеры и потребовать отчитаться, - рассказывает форумчанка. - Нарушаешь правила - бейдж забирают и делают на нем прокол. Три прокола – выгоняют домой. Контролеры просто звери! – сокрушались некоторые форумчане. Впрочем, похоже, отсутствие отдельных благ цивилизации и жесткие правила «игры» есть часть подобных мероприятий. На Селигере, куда приезжают сам Президент и члены Правительства РФ молодежь живет в палатках и вынуждена строго соблюдать «Устав».

ЗА ИДЕЮ – РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

Несмотря на все трудности бытовой жизни, форум, безусловно, удался. Об этом говорят сами ребята и в следующем году планируют вновь участвовать в «Ладоге». К тому же в юных головах созрело бессчетное множество идей, требующих опытной руки. А где, как ни здесь, легче всего получить поддержку?! Судите сами: в рамках этого форума ребята представили 150 проектов, 28 рекомендовано к реализации. Ряд проектов получил инвестиционную поддержку на общую сумму 31 миллион рублей, а изобретатели направления «Инновации и изобретательство» от Российского союза молодежи по СПб и ЛО получили 6 денежных премий по 60 тысяч рублей и 3 премии - по 10 тысяч.

Так что если вы молоды, у вас есть идеи и вы готовы учиться – добро пожаловать на Ладогу-2011!

 Мария Потей

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Наталья Перебейнос. Кировск, «Лидерство».

«Сюда приезжают люди, которые могут поделиться с тобой такой информацией, которую ты сам долго бы искал. А здесь все очень просто, в таком близком общении – на равных. Уже здесь я подключилась к проекту развития сельских территорий. Сейчас этот проект представим губернатору, а завтра поедем в Выборг, где он будет запускаться. Есть у меня еще пара идей». 

Алексей Тарасов. Приладожский, «Лидерство».

«Я занимаюсь гандболом и приехал сюда с идеей развития спортивных сооружений в Кировском районе. Приехал с одним проектом, а здесь «загорелся» другим. Дома начну разрабатывать второй проект, он связан с биотопливом».

Евгений Носиков. Сланцы, «Лидерство».

«У меня проект школы выживания: каждое лето на 2 недели молодежь вывозить за город  и давать им минимальный набор еды, воды, спичек и т.д. Как они будут жить, зависит только от них. Это учит выживать в экстремальных ситуациях, правильно формировать команду. Благодаря полученным здесь знаниям я уже выстроил для себя схему и в течение 1-2 месяцев смогу реализовать этот проект».

Александра, Валерия, Людмила. Кировск, «Медиа-пространство». 

«Нам интересно узнавать что-то новое в сфере журналистики: о ведении интервью, о печатных СМИ, о телевидении, корпоративной прессе и продвижении себя. Конечно же, о создании проекта. Да, занятия долгие и длинные и вечером голова «не варит», но все равно интересно! Не хватает досуга и перерывов между лекциями, ну очень уж напряженно! С одной лекции мы тут же бежим на другую. Но все же, нам весело! Потому что мы все вместе, в новой обстановке. И мы с удовольствием поедем сюда снова».

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.