Общество

Региональные СМИ: старое место в новых условиях

Региональные СМИ: старое место в новых условиях

Накануне профессионального праздника российских журналистов в латвийском городе Резекне состоялся II Форум региональной балтийской прессы. Участниками форума, который назывался «Резекненские встречи», стали не только представители Латвии, Литвы и Эстонии, но и редакторы местных СМИ Ленинградской и Псковской областей. Основной тема форума звучала «Роль и место региональных СМИ в политической системе и гражданском обществе».

Все редакторы, представляющие районные и городские издания были едины во мнении, что если большая политика – это удел крупных национальных изданий, то для обсуждения общественных проблем на небольших локальных территориях лучше площадки, чем местные СМИ – не найти. Именно поэтому небольшие издания, несмотря на огромные трудности, которые они испытывают в настоящее время, остаются востребованными. Как сказала Маара Низинская, редактор «Резекненских вестей», "муниципальная пресса будет жить, потому что никто, кроме этих СМИ, не заметит и не поддержит маленького человека".

Действительно, на страницы крупных изданий сюжет из маленького города может попасть только в том случае, если произошло какое-то неординарное событие, причем нередко криминального или трагического окраса. А будни жителей муниципальных образований, с их маленькими радостями и трудностями больших «акул пера» не интересуют.

По мнению некоторых редакторов СМИ, региональные издания в настоящее время ценны именно своей политикой «малых дел». Это проявляется в том, что, не замахиваясь на громкие журналистские расследования, местные издания занимаются решением конкретных проблем: помогают жителям в решении вопросов ЖКХ, обнародуют недостатки в работе тех или иных общественных учреждений, помогают получить от чиновников ответы на волнующие вопросы.

Отдельное внимание на форуме было уделено роли СМИ в диалоге между властью и обществом, который, по мнению главного редактора ООО "Гатчинский телевизионно-издательский комплекс "Ореол-инфо" Галины Паламарчук сегодня в России, к сожалению, не состоялся. «И роль муниципальных СМИ в налаживании этого диалога, чрезвычайно велика, так как они пользуются доверием населения, а таких институтов не так много".

Подытоживая встречу редакторы отметили, что как бы не менялась общественно-политическая ситуация в любом государстве, роль СМИ должна оставаться прежней. «Мы – сторожевая собака общества, такова наша роль и отказываться от нее нельзя, – резюмировала Мара Низинская.

На форуме побывала

Елена Логинова

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.