Общество

Реализация и преимущества участия в Государственном образовательном заказе

Реализация и преимущества участия в Государственном образовательном заказе

Первостепенная роль Государственного образовательного заказа  отводится подготовке специалистов для нужд предприятий, работающих в инженерно-технической сфере, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере образования, здравоохранения и культуры.

Развитие промышленности на предприятиях Ленинградской области обеспечивает высокие и стабильные темпы роста валового регионального продукта. За последние годы объемы промышленной продукции значительно возросли. В структуре экономики представлены практически все отрасли народнохозяйственного комплекса. Увеличивается  объем внешней торговли, при этом около 60% продукции, производимой в Ленобласти, экспортируется.

Наряду с увеличением объема инвестиций и экономическим ростом сложная демографическая ситуация и растущая миграция населения, а также существующие проблемы в системе кадровой подготовки, при которой выпускники школ области не могут поступить, либо поступают в высшие учебные заведения (ВУЗы), но потом не возвращаются в Ленинградскую область, либо получают специальности невостребованные на предприятиях области, могут привести, в ближайшие 4-6 лет, к сложной ситуации на рынке труда, особенно для специалистов с высшим профессиональным образованием.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Государственный образовательный заказ представляет особый интерес для предприятий с позиции:

•    формирования кадрового резерва с гарантированным качеством профессиональной подготовки;

•    возможности обучения детей сотрудников предприятия и решения задачи формирования корпоративной культуры и закрепления на предприятии ценных трудовых кадров;

•    при минимальных затратах (социальный пакет) обеспечение притока новых кадров подготовленных для решения актуальных задач предприятия.

Для участников – будущих специалистов особый интерес представляет:

•    поступление в ВУЗы г. Санкт-Петербурга вне общего конкурса и обучение на бюджетной основе;

•    проживание, при необходимости, на время обучения в общежитиях ВУЗа;

•    получение государственной стипендии (при успешной сдачи экзаменов);

•    получение социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом с предприятием работодателя.

•    гарантированное трудоустройство на предприятиях Ленинградской области, соответствующих уровню и по профилю полученного высшего профессионального образования с прохождением практической подготовки на предприятии;

•    по окончании обучения проживание на территории Ленинградской области.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА

Администрация муниципального района формирует перечень предприятий (организаций, учреждений), заинтересованных в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием.

На основе личных заявлений участников, жителей области, формируются списки кандидатов – учащихся средних и средне-профессиональных образовательных учреждений.

Администрация Ленинградской области организует проведение вступительные испытания по отдельному конкурсу в основном потоке приема в июне-июле в рамках предварительно выделенных ВУЗом квот.

Зачисление студента в высшее учебное заведение обеспечивается при наличии заключенного трехстороннего контракта на целевую подготовку и по результатам вступительных испытаний.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ

Обучение в рамках Государственного образовательного заказа Правительства Ленинградской области производится на бюджетной основе за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Успевающим студентам, обучающимся в рамках целевой контрактной подготовки, устанавливается государственная стипендия, которая выплачивается за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Дополнительные образовательные программы оплачиваются студентами самостоятельно или по согласованию с предприятием на основе и условиях дополнительных соглашений.

Студенты, отказавшиеся от заключения трудового контракта с предприятием, либо расторгнувшие контракт и не выполняющие его условий, возмещают ВУЗу и предприятию затраты, связанные с выплатой государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот, кроме случаев предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 19.09.95г. №942.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Предприятия

Предприятия, заинтересованные в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, направляют заявки в администрацию муниципального района Ленинградской области с указанием перечня востребованных специальностей.

Важным условием участия в образовательном заказе является готовность обеспечивать обучающихся по направлению от предприятия студентов социальным пакетом, комбинированно или по выбору и в форме имеющей финансовое измерение, к примеру:

1)   дополнительная стипендия в случае положительной сдачи экзаменационной сессии в размере до и выше 1 МРОТ в месяц; Допускается 50% выплата дополнительной стипендии в случае предоставления доплат по п. 3 и п. 4.

2)   дополнительное материальное поощрение в случае успешной сдачи промежуточных экзаменов и достижения исключительных  успехов в учебе;

3)   оплата проезда и транспортных расходов от места проживания к месту обучения;

4)   компенсация или частичная оплата затрат на проживание в общежитии ВУЗа на время обучения;

5) предоставление возможности трудоустройства на предприятие в свободное от учебы время (не полный рабочий день, не полная рабочая неделя, в период каникул) с оплатой согласно ТК РФ.

С целью практической направленности подготовки специалиста, предприятие в обязательном порядке обеспечивает:

•    прохождение практик и стажировок с обязательным закреплением наставника от предприятия;

•    согласование тематики курсовых работ и дипломной квалификационной работы по актуальному для предприятия (организации) направлению и предоставление необходимых информационных материалов.

Гарантией исполнения сторонами обязательств и последующего трудоустройства специалиста обучающегося в рамках Государственного образовательного заказа, является заключение трехстороннего договора (контракта) на целевую подготовку между Правительством Ленинградской области, предприятием (организацией) и гражданином, жителем Ленинградской области.

 

Кандидаты

Участником Государственного образовательного заказа Правительства Ленинградской области может стать житель Ленинградской области, изъявивший добровольное желание и соответствующий следующим требованиям:

•    возраст до 23 лет;

•    среднее (полное) или средне-профессиональное образование;

•    отсутствие медицинских показаний, ограничивающих последующее трудоустройство по выбранной специальности.

По окончании высшего учебного заведения и получении профессиональной квалификации, специалист обязуется применять полученные знания и навыки во благо экономики Ленинградской области путем трудоустройства на срок от трех лет.

Заявка предприятия (организации) Ленинградской области на целевую подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием (Форма)

Наименование организации

 

 

Отрасль экономики

 

 

Адрес местонахождения

 

 

Сайт в интернете

 

Телефон (с кодом)

 

 

Факс (с кодом)

 

Адрес электронной почты (e-mail)

 

Генеральный директор (ФИО)

 

Руководитель службы по персоналу (ФИО)

 

Ответственный за целевую подготовку исполнитель (ФИО)

 

Контактные данные ответственного

исполнителя (тел./факс, e-mail)

 

 

 

Специальность высшего профессионального образования

(по ОКСО*)

Высшее учебное заведение (можно несколько)

Количество специалистов

Медицинские показания

(др. особые требования)

Предлагаемый социальный пакет

(в финансовом выражении)

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* см. http://www.edu.ru/abitur/act.6/index.php

 

 

Руководитель организации                                                            ____________/______________

    подпись                 ФИО

М.П.

______________________________________________________________________________________________

(Форма)

КОНТРАКТ № _________

между Администрацией Ленинградской области, организацией и жителем Ленинградской области, заключенный в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием

 

 

г. Санкт-Петербург                                                                                                          "___"_________ 20___г.

 

Администрация Ленинградской областив лице вице-губернатора Ленинградской области Дваса Григория Викторовича, действующего на основании Положения (в дальнейшем - администрация), с одной стороны, организация (предприятие-работодатель, юридическое лицо) _____________________________________

_____________________________________________________________________________________________

в лице руководителя - __________________________________________________________________________

____________________________________________________________________, действующего на основании _______________________________________________ (в дальнейшем - организация), со второй стороны, и житель Ленинградской области ________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________

паспорт _______№____________ выдан ___________________________________________________________ (далее именуемый - студент) в лице (родитель, иной уполномоченный законный представитель)__________

____________________________________________________________________, направляемый организацией на обучение в рамках Государственного образовательного заказа Ленинградской области, с третьей стороны, далее Стороны, руководствуясь Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. №942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием" (в дальнейшем - Положение), заключили контракт о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

 

Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую контрактную подготовку специалиста для удовлетворения потребности организации в специалистах с высшим профессиональным образованием, интересов студента и развития отраслей экономики и социальной сферы Ленинградской области.

 

2. Обязательства организации

 

2.1. В период обучения студента в высшем образовательном учреждении ______________________________

_____________________________________________________________________________________________,

(наименование учебного заведения, факультета, отделения)

обучающегося по ______________________________________________________________________________

(наименование и номер направления подготовки, направления высшего  профессионального образования и квалификации)

_____________________________________________________________________________________________

с момента заключения настоящего контракта, за исключением случаев вынужденного перерыва в обучении:

- выплачивать ему надбавку к стипендии в размере _____________________________________________;

а также_______________________________________________________________________________________

другие доплаты, льготы (перечислить)

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

2.2. Организовать  производственную  практику в соответствии с учебным планом и стажировки студента:

- прохождение практик и стажировок с обязательным закреплением наставника от предприятия;

- согласование тематики курсовых работ и дипломной квалификационной работы по актуальному для предприятия (организации) направлению и предоставление необходимых информационных материалов.

2.3. Принять студента на работу после завершения обучения на должность _____________________________

_____________________________________________________________________________________________

соответствующую уровню и профилю его профессионального образования.

 

3. Обязательства студента

 

3.1. Освоить основную образовательную программу по указанной выше специальности в соответствии с государственным образовательным стандартом в установленные сроки начала и окончания обучения.

3.2. Соблюдать требования, предъявляемые к студенту в нормативных документах образовательного учреждения (Уставе образовательного учреждения, Правилах внутреннего распорядка, Графике учебного процесса, Правилах проживания в общежитии и др.).

3.3. Нести ответственность за причинение ущерба имуществу образовательного учреждения и иные действия.

3.4. Проходить производственные и преддипломные практики на базе организации, выполнять курсовые и дипломные квалификационные работы по актуальным для организации направлениям деятельности.

3.5. Заключить с организацией трудовой контракт на срок не менее 3 (трех) лет за три месяца до момента окончания обучения и прибыть в организацию для начала трудовой деятельности в течение одного месяца с момента окончания обучения.

 

4. Обязательства Администрации

 

4.1. Выступая третьей по очередности подписания настоящего договора стороной, заключить настоящий контракт на целевую контрактную подготовку с жителем Ленинградской области успешно прошедшим конкурсный отбор и организацией Ленинградской области в объеме потребности по количеству специалистов указанной в заявке на целевую подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

4.2. Выдать направление абитуриенту для подачи документов в ВУЗ Санкт-Петербурга для участия в отдельном от основного потока конкурсе.

4.3. Контролировать исполнение обязательств по настоящему договору сторонами, в том числе, успеваемость студента в рамках основной образовательной программы по указанному выше направлению подготовки в соответствии с государственным образовательным стандартом.

4.4. Содействовать в трудоустройстве студента в случае нарушения организацией п. 2.3 настоящего контракта.

4.5. Оказывать сторонам содействие в урегулировании споров между сторонами в рамках настоящего контракта.

5. Ответственность сторон

 

5.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств по настоящему контракту в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. Стороны незамедлительно информируют друг друга обо всех изменениях, которые прямо или косвенно влияют или могут повлиять на надлежащее исполнение сторонами настоящего контракта.

5.3. Студент, по его просьбе освобождается от заключения трудового договора с работодателем в случаях, возникающих после заключения настоящего контракта в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

5.4. Студент, отказавшийся от заключения трудового договора с работодателем либо расторгнувший заключенный контракт (не выполняющий его условий), возмещают учебному заведению и организации до получения диплома затраты, связанные с установлением ему государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных настоящим контрактом. От возмещения затрат освобождается студент в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

 

6. Общие положения

 

6.1. Настоящий контракт составлен в трех (3) экземплярах, на русском языке и имеющих одинаковую юридическую силу, из которых: один хранится в администрации Ленинградской области, другой у работодателя, а третий - у студента.

6.2. Контракт может быть изменен или расторгнут только по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.

6.3. Контракт вступает в силу с момента его подписания всеми сторонами и длится до исполнения сторонами всех своих обязательств - до момента окончания обучения и подписания трудового контракта между организацией и студентом, но не позже урегулирования всех споров сторонами.

6.4. Споры по настоящему контракту решаются путем переговоров и в случае не достижения соглашения рассматриваются в судебном порядке.

6.5. В случае изменения места проживания, юридического адреса или иных реквизитов каждая сторона обязуется в письменной форме поставить в известность другие стороны об этих изменениях в 10-дневный срок.

6.6. Неотъемлемой частью настоящего контракта является ксерокопия первой (выдан, ФИО) и страницы со штампом места проживания из паспорта студента, и, при необходимости, родителя или его законного представителя для подтверждения права заключение контракта.

7. Реквизиты и юридические данные сторон

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.