Общество

Живи и пой, народный хор!

Живи и пой, народный хор!

Ирина ДЕМИДОВА

Мгинский народный хор русской песни – гордость посёлка. Даже если бы во Мге не было больше ничего интересного, она всё равно славилась бы одним только хоровым коллективом: уровень исполнительского мастерства у него очень высокий, по сути профессиональный. Мгинский хор – один из старейших в области: в ноябре ему исполнилось 65 лет.

… В 1946 году на базе железнодорожного клуба в посёлке Мга был создан хор общего типа. Его основатель – мгинчанин Владимир Павлович Лаврухин, самодеятельный композитор. Ныне хору присвоено его имя. В 1954 году на базе этого хора был создан Мгинский хор русской песни, который уже в следующем году принимал участие в фестивале молодёжи в городе Ленинграде и получил звание лауреата фестиваля, а также диплом первой степени. Вскоре году хору было присвоено звание «народный коллектив».

В дальнейшем этот творческий коллектив возглавляли большие мастера русского хорового пения – Л. Шимков, М. Соловьёв, А. Ковальчук и И. Ермолина, которые прививали его участникам высокий художественный вкус и мастерство исполнения. В течение последних лет эти достижения поддерживаются и развиваются руководителем хора и ансамбля, заслуженным работником культуры РФ Александром Чуйкиным и концертмейстером Игорем Майчуком.

Александр Фёдорович в хоре более 40 лет. Пришёл как совместитель, а через год эта работа стала для него основной. Сначала он – руководитель класса баяна и аккордеона, потом – концертмейстер у А.В. Ковальчука, заслуженного работника культуры РФ, затем и по настоящее время – руководитель хора, а также ансамбля «Мгинские голоса». В 2011 году Александр Чуйкин был признан победителем областного конкурса на звание «Человек слова и дела».

Раз в два года проводятся областные смотры хоровых коллективов и мгинчане на нем непременно входят в число призеров. В репертуаре хора русские народные песни «а капелла» и с сопровождением, а ещё авторские произведения, написанные в традициях русской народной песни. Также в хоре много песен с использованием народной хореографии: кадрили, хороводы.

Побывав на репетиции хора, я открыла для себя множество интересных песен, которые написаны на замечательные стихи: «Эта ночь святая», «Небо и земля», «Про Христа», «Медленно в двери церковные…», «Колокольный звон», «Святая Русь» и другие. Каково их происхождение? Что-то услышали в исполнении другого коллектива, что-то – в дальней деревне, что-то, возможно, сочинили сами…

Хор выступает во Мге на всех праздниках, выступает на районных площадках – на Невском «пятачке», в Шлиссельбурге, на преддиорамной площади, на Синявинских высотах, а также выезжает на областные торжества. Например, в Старую Ладогу на праздник «Венок славы Александра Невского», в Лодейное Поле на праздник памяти бывших руководителей хора, в Гатчину, Ивангород, Псков, Санкт-Петербург.

В наше непростое время приходится очень непросто выживать самодеятельным коллективам. Мгинчана, можно сказать, повезло, так как  администрация посёлка очень бережно относится к возрождению народной хоровой культуры и оказывает всемерную поддержку творческому коллективу. Хор всё время пополняется, поскольку в ДК существует детский ансамбль «Россияночка». По достижении восемнадцати лет некоторые из исполнителей переходят во взрослый состав.

Из молодых славится исполнительским мастерством Наталья Колчевская (она ещё и преподаёт литературу в школе!). Она регулярно занимает призовые места на областных смотрах. На редкость  удивительный голос у Веры Дубниковой. А вот Екатерина Науменко недавно родила недавно четвертого ребёнка и поэтому временно отсутствует. По этой же причине временно не посещает репетиции Виктория Землянкина, а вот у ее сестры Натальи  расставание с коллективом намного меньше – пока идет сессия.

Успешно работает мужская группа хора. В ее составе лауреат многих конкурсов Николай Зоренко. Ещё в 59-60 годах он ездил в Польшу и в Финляндию в составе концертной делегации от Кировского района. А недавно на одном из конкурсов – областном – завоевал гран-при. Много лет отдали хору Геннадий Чуркин, Николай Ступников, Олег Климов. Славится своим мастерством и художник Юрий Дмитриев. Совсем недавно его персональная выставка демонстрировалась в районном центре. 

Староста хора – Татьяна Селезнёва. Она поёт дуэтом с Галиной Леденёвой. В их репертуаре дуэта много задушевных лирических песен. А замещает старосту при необходимости Галина Кузина, которая поёт в хоре 57 (!) лет. Поёт она с шести лет, вскоре как пришла в коллектив стала выступать на сцене, стала солисткой.

Галина Константиновна вспоминает, как в 60-м году они ездили в Москву в составе сводного хора: Мгинский, Жихоревский и Шумский. Их выступление имело успех. «Хор даёт здоровье!» – считает она. И другие участники разделяют ее мнение.

Галина Гуденко поёт с восьми лет. Выступала в пионерском лагере, в госпиталях перед ранеными бойцами. Пела на мотив «Чалитты»: «Ай-я-я-яй, Гитлера план провалился…». Одна из старейших солисток хора – Тамара Логвиненко. В её репертуаре более 100 сольных песен и, наверное, не меньше грамот и призов. В районном конкурсе «Невские голоса» третье место заняла солистка хора Галина Сергиенко. Она работает начальником железнодорожной станции Пустынька, и каждый раз находит свободное время для репетиций. Алла Михайловна Жаринова – солистка хора, неоднократный призёр конкурсов, запевает во многих песнях.

Но не только солистами силён хор. Руководитель Александр Чуйкин подчеркивает, что очень признателен рядовым участникам, которые составляют большинство и вносят основной вклад в успех коллектива. Это Людмила Зверева, Галина Гуденко, Валентина Шашкина, Нина Крачевская, Валентина Коробкина, Людмила Громова, Галина Толпыгина, Надежда Чёрная и многие другие.

В коллективе нет соперничества, здесь всегда с особой радостью принимают новичков. Как впрочем и всех, кто любит русскую народную песню. Как например, Анна Трифонова не выступает с хором, только распевается вместе с хористами, приходит на репетиции и концерты, ей просто нравится, когда красиво поют. Да и как можно не любить песни о родном крае, о родной Мге. Поэтому и мне свой рассказ о Мгинском народном хоре хочется закончить вот этими строчками из песни Александра Чуйкина:

Живи и пой, Мгинский хор!

Твои я песни люблю!

Любви, мечте в них простор.

Я без них просто жить не могу!

На снимках:

Александр Чуйков.

Сцена для коллектива Мгинского хора стала привычным местом.

Фото автора.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.