Общество

В сдачу ЕГЭ внесли изменения

Федеральный закон от 2 февраля 2011 г. № 2-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена» повлек за собой изменения в процедуре проведения ЕГЭ.

 

Эти изменения закреплены в следующих нормативных правовых документах:

- Новая редакция порядка проведения ЕГЭ.

- Новые правила приема граждан в вузы и ссузы.

- Положение о системе общественного наблюдения.

- Порядок разработки контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

В новом порядке проведения ЕГЭ четко названы категории участников-выпускников текущего года, имеющих право выбора формы сдачи обязательных предметов – ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен в традиционной форме).

Так, право выбора имеют следующие выпускники:

- слепые и плохо слышащие;

- глухие и плохо слышащие;

- имеющие серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата;

- дети-инвалиды.

Таким образом, действующее ранее основание для выбора формы ГИА «обучение на дому» теперь не действует.

В соответствии с новыми правилами усиливается ответственность как лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ (руководитель ППЭ, организатор), так и участников ЕГЭ, за разглашение сведений, содержащихся в КИМах. Так, если участник ЕГЭ использовал в ППЭ средства связи и электронно-вычислительные средства, его удаляют, а результаты экзамена не засчитывают. Решение о пересдаче рассматривается Государственной экзаменационной комиссией.

Изменение коснулось и процедуры общественного наблюдения. Из кандидатов в общественные наблюдатели исключены работники образовательных учреждений. Общественный наблюдатель может присутствовать не только на экзамене, но и при рассмотрении апелляции участника ЕГЭ.

Увеличивается в два раза число пунктов проведения ЕГЭ по предметам по выбору. На практике это выглядит так: в проекте на базе кировских школ на каждый предмет по выбору созданы два пункта по проведению экзамена. Все школы распределены между ними. Это связано с требованием нового Порядка ЕГЭ о том, что в ППЭ в качестве организатора не может быть работник той школы, выпускники которой сдают экзамен.

Подготовила

Татьяна ФИЛИППОВА

 

ПОДРОБНОСТИ

Для тех, кто будет сдавать экзамен

Комитет образования администрации Кировского муниципального района доводит до сведения всех, кто планирует сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2012 году в основные сроки (май-июнь):

– Телефон «горячей линии» по вопросам единого государственного экзамена: 22-572. Ответственный: Крылова Лариса Васильевна, муниципальный координатор ЕГЭ.

– Регистрация на ЕГЭ будет проводиться с января до 1 марта 2012 г. в понедельник – четверг с 9 до 18 часов и в пятницу с 9 до 17 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов по адресу: г. Кировск, ул. Новая, д.20, приемная комитета образования.

Регистрации подлежат следующие категории участников ЕГЭ, желающие попасть в основной период сдачи ЕГЭ – май-июнь:

– обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах освоения основных программ;

– выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документы о среднем (полном) общем, начальном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых не истек срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.