Общество

Найти работу поможет закон

Найти работу поможет закон

30 ноября были внесены изменения в статьи Федерального закона РФ «О занятости населения». Теперь инвалиды, многодетные родители, родители, воспитывающие детей-инвалидов, а также  женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет смогут найти работу или повысить квалификацию. Изменения вступят в силу 1 января 2012 года.

 

В последние годы, когда Россию захлестнул экономический кризис, во многих регионах и областях стали действовать различные региональные программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Руководители регионов совместно с центрами занятости населения ежегодно разрабатывали и принимали к действию программы, помогавшие работодателям подобрать требующийся персонал, а работникам, находившимся под угрозой сокращения или лишившимся работы, найти ее. Теперь помочь с трудоустройством разным категориям людей поможет федеральный закон.

 

Комментарий

Заместитель директора Кировского центра занятости населения Светлана Шахова:

– На сегодняшний день ситуация на рынке труда нашего района стабилизировалась, и правительство страны обратило внимание на категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Теперь в федеральном законе отдельной строкой прописаны условия, способствующие трудоустройству этойкатегорииграждан. Это инвалиды, многодетные родители, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Центр занятости населения также будет помогать найти им работу.

Мы и раньше уделяли особое внимание инвалидам, но теперь в законе четко прописано новое направление работы: оказание содействие в трудоустройстве на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Т.е. работодатель будет заинтересован в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, ведь теперь затраты на оборудование специального рабочего места можно будет компенсировать за счет центра занятости.

Многодетным родителям мамам и папам, воспитывающим детей-инвалидов, найти работу тоже бывает очень сложно. Важно, что здесь имеются в виду оба родителя.Маме, воспитывающей троих и более детей, или ребенка-инвалида  иногда необходима работа на дому или с гибким режимом работы. Оборудовать рабочее место на дому также можно будет за счет центра занятости. Работодателю, трудоустроившему многодетного родителя на постоянную работу, компенсируются затраты на оснащение этого рабочего места необходимым оборудованием.

Еще одно изменение, внесенное в федеральный закон  – содействие самозанятости. Если гражданин (это могут быть те же инвалиды, которые готовы открыть собственный бизнес, молодые люди, отслужившие в рядах Вооруженных сил, выпускники средне-специальных и высших учебных заведений) желает открыть свое дело, у него есть хорошая бизнес-идея, но недостаточно средств, он может претендовать на стартовое пособие (единовременную финансовую помощь), которое предоставляется на безвозмездной основе. Его размер будет установлен правительством чуть позже.

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также включено в статьи закона. Если мама желает пройти переподготовку, повысить квалификацию, получить специальность, то такие курсы для нее будут бесплатными – их полностью оплачивает центр занятости. По окончании обучения выдается удостоверение государственного образца. Мы подберем нужное образовательное учреждение в Санкт-Петербурге или в Кировском районе. В этом году учебные заведения шли нам навстречу и организовывали обучение с гибким графиком – в вечернее время, или работали группы выходного дня.

Центр занятости, чтобы снизить дисбаланс на рынке труда, выровнять спрос и предложение рабочей силы, будет организовывать профессиональное обучение зарегистрированных безработных граждан. Оно будет осуществляться по востребованным в нашем районе специальностям. В начале нового года будет сформирован перечень таких профессий, с ним можно будет ознакомиться на приеме у инспектора.

Более того, в центре занятости работает профконсультант, который сможет сориентировать, подходит ли именно вам та или иная профессия. Тем самым безработным гражданам будет дана возможность не только получить востребованную профессию в учебных заведениях Кировского района и Санкт-Петербурга за счет центра занятости, но и реализоваться социально.

В новой редакции закона четко прописаны социальные гарантии при направлении на обучение от центра занятости: это оплата проезда к месту обучения и обратно (такого раньше не было), оплата полной стоимости обучения и получение стипендии во время обучения.

Подготовила

Дина Никифорова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.

Во время акции "День донора" в Кировске собрали 30 литров крови
Общество

Во время акции "День донора" в Кировске собрали 30 литров крови

12 марта 2024

"Сдай кровь— спаси жизнь" — именно под таким девизом проходят акции "День донора" — теперь не только в Шлиссельбурге, но и в Кировске.

Лучшие в регионе!
Общество

Лучшие в регионе!

11 марта 2024

И.о. главы администрации Отрадного Александр Морозов встретился с сотрудниками городского военно-учётного стола.

Настоящие герои рядом
Общество

Настоящие герои рядом

11 марта 2024

6 марта в Назийском центре социальной адаптации состоялась тематическая встреча «Сильнее стали». Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Алексей Петруничев представил ребятам участника СВО Олега Дорофеева, действующего военнослужащего, прибывшего в отпуск.

Ещё одна победа в педагогике - у Кировского района!
Общество

Ещё одна победа в педагогике - у Кировского района!

10 марта 2024

6 марта воспитатель детского сада № 32 «Сказка» г. Кировска Любовь Литвинова стала лауреатом всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2024».