Общество

Жертвоприношение празднику

Жертвоприношение празднику

Светлана Машкова

 

Какой может быть Новый год без елки? Действительно, зеленая красавица – самый главный символ новолетия. Без нее трудно себе представить любимый детьми и взрослыми праздник. Но задумывались ли мы когда-либо, сколько елей вырубается ежегодно ради забавы, дани традиции?

 

Живой символ Нового года

 

По статистике,только в одной Москве перед каждым Новым годом продается до двух миллионов живых хвойных деревьев. Люди, которые предпочитают украшать свой дом живой зеленой красавицей, могут возразить: мол, елки к Новому году выращивают в специальных питомниках. Но для того, чтобы вырастить метровую елочку на продажу, потребуется 6-7 лет, а для деревца повыше и того больше. Это сколько же елок нужно посадить, чтобы обеспечить всю страну живым символом Нового года?!

Лесничества ежегодно выдают определенное количество разрешений на заготовку елей на отдельных участках леса с учетом соблюдений правил вырубки. Но как-то слабо верится, что эти правила соблюдаются в точности. Даже если у человека и есть порубочный билет, то нередко он нарушает условия его выдачи. Например, талон выдается на 1-2 дерева, а срубается гораздо больше.  Ведь для получения официального разрешения на организацию пунктов по продаже елок не нужно иметь порубочных билетов и прочей документации. Продавай, сколько хочешь. Понятно, что очень много деревьев охотники за легкой прибылью срубают нелегально.

В нашей стране вопросы, связанные с продажей елок, отслеживают лишь Роспотребнадзор и ГУВД.  При этом первые больше обеспокоены не происхождением елок, а соблюдением законных прав потребителей. У полиции же и без того дел немало. Да и как проследить: ворованная елка продается или спиленная по порубочному билету?

Тем не менее, борьба с нелегальной вырубкой и продажей новогодних красавиц ведется. Уже сейчас ОВД и ГИБДД совместно с лесничеством проводят рейды, связанные с поимкой елочных браконьеров. Правда, в основном их можно отследить лишь при вывозе елок из леса. Да и то, если партия елок большая, и они вывозятся из леса на машине все деревья в грузовике ведь не пересчитаешь. Многие елки, реализуемые на рынках, вырублены незаконно, но уследить за браконьерами очень сложно.

 

Разрушаем лёгкие земли

Надо сказать, что к Новому году ведется не просто вырубка, а происходит своеобразный селекционный отбор. Только вот с результатом прямо-таки противоположным. Ведь, как правило, для праздников выбираются деревца получше – самые сильные, пушистые, ровные, а значит и жизнеспособные.

 

Но главное, вырубаем мы не просто елку, а вместе с ней уничтожаем флору и фауну нашей земли, в том числе тех насекомых, которые обитали на деревце, и тех животных, которые кормились и грелись от него.

Получается какое-то своеобразное жертвоприношение празднику. Чем не язычество? Дерево стоит в нашем доме от силы две недели. Потом, безжизненное, оно валяется на помойке, а то и просто брошено где-нибудь посреди городского двора. Оно уже никогда не будет тянуться к солнышку, радоваться птичьим трелям, никогда не станет могучим и величественным.

Как утверждают ученые-биологи, вырубка елей вредит не только лесу, но и нам самим, людям. Наверное, многие помнят из школьной программы, что зимой только хвойные деревья участвуют в фотосинтезе – превращении углекислого газа в кислород, т. к. все другие растения к этому время сбрасывают листья. Значит, кислород зимой мы получаем только фактически с помощью сосен и елей.

 

Спаси ёлку прямо сейчас!

А сколько же елок вырубается каждый год по всей стране ради нескольких дней сомнительного удовольствия?Одна семья может за жизнь уничтожить до 70 деревьев!А теперь, сколько это будет в масштабах нашей страны, в которой проживает более 140 миллионов человек? Что будет через 20, 50, 100 лет? Ель вымрет как вид или выродится в слабую и неприглядную породу.  Если мы не задумаемся об этом сейчас, возможно, наши потомки смогут увидеть зеленую красавицу лишь в Красной книге.

Каждый из нас может повлиять на ситуацию, если откажется от покупки живой ели. Сегодня на рынке имеется огромный выбор искусственной символики Нового года. Ведь закон рынка: спрос рождает предложение. Если мы перестанем покупать живые ели, то со временем отпадет и потребность их продавать, а значит, прекратиться и их незаконная вырубка, по крайней мере в тех количествах, в которых это происходит сейчас.

А для тех, кто любит праздновать Новый год у живой елки, тоже можно найти выход: посадить зеленую красавицу во дворе. Можно будет не только наряжать ее и любоваться красотой, но и из года в год наблюдать, как она подрастает и набирается сил. Да еще и экология от этого улучшится.

 

 

КСТАТИ

Согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях  незаконная вырубка лесных насаждений влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - от 3 до 3,5 тысяч рублей, от 20 до 25 тысяч рубелей - на должностных лиц и  от 50 до 100 тысяч – на юридических лиц. Если при вырубке используется техника, то  размер штрафа увеличивается в полтора-два раза.

Существует и уголовная ответственность за вырубку лесных насаждений. Согласно статье 260 Уголовного кодекса РФ  незаконная рубка или повреждение леса до степени прекращения роста лесных насаждений наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, а в отдельных случаях даже лишением свободы до 1 года, исправительными работами до 2 лет.

Если нарушения совершаются в крупном или особо крупном размере, то соответственно максимальная сумма штрафа может доходить до  500 тысяч и 1 миллиона рублей, а лишение свободы до 3 и до 6 лет.

 

На снимке:

Такой след после себя оставляют браконьеры.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.