Общество

Вы спрашивали? ГИБДД отвечает (часть 2)

Вы спрашивали? ГИБДД отвечает (часть 2)

В прошлом субботнем номере мы опубликовали первую часть ответов начальника ГИБДД по Кировскому району Виталия Андросова на вопросы читателей. Представляем вашему вниманию вторую часть.

 

– Знают ли в ГИБДД, что в Шлиссельбурге дорога на улице Краснофлотской совсем разбита? Чуть подальше от пешеходного перехода до сих пор (уже 5 месяцев) не засыпана яма после ремонта труб. Да и посмотрите на всю улицу, её давно надо перекрывать в целях безопасности.

– Об этой ситуации мы знаем. Дело в том, что на этой улице еще не завершен ремонт и дорожное полотно не восстановлено. После производства работ дорожное покрытие должно быть восстановлено. Вообще в последнее время наш отдел, совместно с прокуратурой района, практикует совместные проверки содержания улично-дорожной сети. При последней проверке в Шлиссельбурге были привлечены к административной ответственности через суд должностные лица за невыполнение именно предписаний, выданных прокуратурой касаемо безопасности дорожного движения.

 

– Кировчане пожелали, чтобы сотрудники ГИБДД периодически дежурили по вечерам (ближе к ночи) на улицах Советской, Краснофлотской и Новой, так как очень мешают водители-хамы, гоняющие без глушителей и мешающие спать.

– Дежурный экипаж ГИБДД всегда работает по городу и днём и ночью.

 

– Житель Кировска считает, что очень необходим светофор у поворота на ПТУ-23 с улицы Набережной. Наличие пешеходного перехода ситуацию не спасает: активное движение автотранспорта в этом месте создаёт большую опасность для пешеходов, в частности для детей, которые спешат на занятия. Реально ли это?

– Светофор в этом месте – вещь нереальная. Есть же пешеходный переход. Пусть дети только правильно им пользуются. А не так, как привыкли. Выскочили из автобуса и сразу же «сиганули» через проезжую часть. Пусть пользуются пешеходным переходом.

Светофор здесь создаст заторовую ситуацию при наличии того количества светофоров, какое уже есть на сегодня в Кировске. Эта улица отличается очень интенсивным движением транспорта, особенно в летнее время. И если светофор будет работать, то это будет просто беда. Так что надо просто соблюдать правила дорожного движения. Больше ничего не нужно. Водителей будем приучать останавливаться на переходах, а пешеходов приучать переходить дорогу в положенном месте.

 

– Пенсионер из Кировска, житель 4-го микрорайона часто пользуется услугами общественного транспорта и выходит на остановке «Завод «Ладога». Движение по Набережной улице, через которую вышедшим пассажирам приходится переходить, очень интенсивное. А светофор в этом месте не работает. Сейчас темнеет рано, и опасность возрастает в разы. Когда, наконец, заработает светофор?

– Действительно, вопрос справедливый. По этому поводу нами составлены уже два письма в прокуратуру. Не знаю, сколько уже можно воевать по поводу неработающего светофора. Он перестал работать после ДТП, когда столб был сбит нарушителем правил дорожного движения. Вернее, светофор-то как раз исправен, его восстановили и существует акт приёмки. Но туда не подходит электричество. Мы никак не можем найти собственника, который отвечает за подвод электричества. И всё-таки я надеюсь, что после последнего визита к прокурору, найдётся причина – откуда «ноги растут» у неработающего светофора. Ну, согласитесь, что мы не должны заниматься этим вопросом с поиском собственника. Пока что замкнутый круг.

 

Жительница Кировска с улицы Победы, 15 рассказала о том, что на их улице очень интенсивное движение. И днём и ночью здесь ездят большегрузые автомобили, направляясь на мгинскую трассу. Через дорогу перейти страшно, ни пешеходных переходов, ни светофоров. Нельзя ли сделать эту улицу односторонней, а основной поток машин пустить по дороге, которая проходит за зданием пожарной охраны?

Еще она интересуется: «Говорят, что в скором времени через Кировск пройдёт кольцевая дорога. Так ли это?»

– О пешеходной дороге возле «Пятерочки», что на улице Победы, я уже рассказывал. Мы этот вопрос рассмотрим. Что касается одностороннего движения по улице, это, естественно, не вариант. Улица хорошая, широкая. По поводу кольцевой дороги – не знаю, будет ли она. Когда-то звучала такая мысль: сделать второе транспортное кольцо через нашу территорию. Если это осуществится, основной магистралью будет отрезок от Мурманского шоссе до бетонки, не цепляя город Кировск. Но это пока планы.

 

– Жители с улицы Ладожской, д. 9 обеспокоены также тем, что в их районе города тоже нет пешеходного перехода. Автомобили мчатся с огромной скоростью, и ни один водитель не останавливается, чтобы пропустить пешехода. Неужели даже «лежачих полицейских» не оборудовать?

– Согласен. У нас в той части города только один пешеходный переход, хотя там – кафе, автомойка и многое другое. Но тогда должен быть нормальный заход, чтобы пешеходный переход не упирался в бордюрный камень, а выходил на пешеходную дорожку. Так что нужно вносить изменения в структуру дороги, в проезжую часть дороги, убирать бордюрный камень, газоны. Это всё затратная часть, но таковы требования. С этим вопросом мы выйдем на администрацию района. Что касается «лежачих полицейских» – это очень дорогостоящая установка. Хотя я бы установил там пару таких «полицейских».

 

Сергей Панфилов спрашивает: «Почему в Кировске светофоры «понатыканы» чуть ли не на каждой улице, а в Отрадном, которое не меньше Кировска, только два светофора, один из которых пешеходный? Я не прошу поставить светофор внутри города, но выезд на трассу с микрорайона Механический уже давно стал весьма затруднительным, особенно в утренние и вечерние часы или по выходным в летнее время. И сколько аварий уже было на выезде возле ДК. Выстраиваются большие очереди, водители психуют, а уж если детей везешь, то вообще весь изнервничаешься. Возле остановки есть пешеходный переход, так и сделайте там выезд для автомобилей. Все будут знать, что в этом месте можно безопасно выехать на трассу. Это надо сделать срочно! И еще: опять же в Кировске на пути к зоне отдыха вдоль берега Невы для пешеходов есть и светофоры, и «зебры». А в Отрадном по пути на берег, где кафе и детская площадка, даже знак «пешеходный переход» отсутствует. Хотя там вообще пешеходный светофор был бы не лишним – в летнее время люди по полчаса не могут с детьми дорогу перейти!

Согласен, светофор на перекрестке автодороги Санкт-Петербург – Кировск и улицы Гагарина напрашивается давно, особенно если учесть интенсивность движения по этому участку, но, к сожалению, не всегда наши желания совпадают с возможностями дорожников и администрации. Установка одного светофорного поста – очень дорогостоящая вещь, но со своей стороны обещаю, что рассмотрим данный вопрос на ближайшей комиссии по БДД.

Что касается пешеходного светофора напротив кафе и детской площадки, проектные документы рассмотрены нами в конце лета, дело за финансированием и подрядчиками по установке.

 

Михаил спрашивает, когда сделают нормальную стоянку во дворе дома по Невской, 9 (со стороны почты)? Там раньше была детская площадка, а теперь машины паркуются.

– Я думаю, этот вопрос немного не по адресу, организацией стоянок и парковок во дворах занимаются администрация, ТСЖ и иже с ними, хотя если честно, ситуация с парковками для легкового транспорта в Отрадном гораздо лучше, чем в Кировске и Шлиссельбурге.

 

Ответы записала

Галина Никитинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.