Общество

Писатель с грустными глазами

Писатель с грустными глазами

   На прошлой неделе в С-Петербурге состоялась встреча читателей с популярным польским писателем Янушем Вишневским. Автор мирового бестселлера «Одиночество в сети» приехал в Россию с вполне определенной целью: презентовать свой новый роман «Любовь и другие диссонансы», написанный в соавторстве с молодой петербургской писательницей Ирадой Вовненко. Нашему корреспонденту Татьяне Болотовой посчастливилось побывать на одной из таких читательских конференций. Как говорится, встретиться лицом к лицу с кумиром многих российских женщин.

Зачем вставать с постели?

На встрече с читателями сам Януш обозначил себя как грустного писателя. И, в самом деле, он производит впечатление этакого мудреца с грустными глазами, все понимающего и прощающего всех заранее. Вот уж точно, «многие знания – многие печали»! На вопрос одной из читательниц: «Кого из русских писателей Вы любите?», автор честно ответил, что в последнее время художественную литературу читает крайне редко: «Для этого у меня просто нет времени, приходится много работать». И с улыбкой тут же добавил: «И вообще я писатель, а не читатель». Он даже свои книги не читает после их выхода в свет: боится, что они его разочаруют, а переделать уже ничего нельзя. Исключение составил роман «Любовница» и то только потому, что он случайно оказался у него на работе.

   Несмотря на все вышесказанное, он знает, что среди русских читателей встречаются так называемые «толстовцы» и «достоевщики» (первые - любят человека во всех его проявлениях и надеются на лучшее в нем, вторые – изначально печалятся по поводу несовершенства всего человечества). Автор признался, что по духу ему все-таки ближе Ф.М. Достоевский: «Он такой же грустный, как и я».

Януш Вишневский вообще считает себя пессимистом, правда уравновешенным:

   - Жизнь по определению грустна и скучна. Как я писал в своем романе «Одиночество в сети», - жизнь грустна, а после этого умираешь. Тем не менее, в этой жизни есть определенные вершины, к которым люди стремятся, стараются на них вскарабкаться. Поэтому имеет смысл вообще подниматься с постели. В своих книгах я описываю правдивые, реальные истории. И все мои грустные финалы, за которые меня так часто критикуют, являются следствием того, что все эти истории действительно произошли в жизни.

   Несмотря на то, что встреча с читателями в Доме книги на Невском проспекте длилась около двух часов, слушатели узнали немного о личной жизни самого автора. Даже его поза – закинутая нога на ногу – свидетельствовала об определенной закрытости его внутреннего мира. Для большинства присутствующих так и осталось тайной, женат ли Януш в настоящее время, как предпочитает проводить свое свободное время и т.д. Доподлинно известно только, что у него две взрослые дочери, он очень любит музыку и три страны стали для него родными - Польша, Германия и Россия. По поводу нашей страны, он даже всерьез задумывается, - не перебраться ли ему сюда жить после пенсии (чем больше он узнает русских женщин, тем больше они ему нравятся). Как ни странно, к США у Януша Вишневского довольно пренебрежительное отношение, в присутствии прессы он так прямо и заявил: «В Соединенных Штатах делать нечего, - просто терять время. Ничему хорошему там не научишься. Я рад, что я европеец».

   Забавно было узнать, что популярный польский писатель - «ученый муж» - очень любит путешествовать. При этом насколько пункт назначения ему непонятен, настолько он ему и интересен. Как при игре в дартс: в какое место на карте мира попадет посланный им дротик, туда и поедет. Это может быть Зимбабве, Кения, Камбоджа и другие неизведанные им места. Подобно настоящему ученому он предпочитает изучать окружающий мир, чем копаться в себе самом. Даже история создания новой книги «Любовь и другие диссонансы» подтверждает это правило.

Любовные диссонансы

   Как выяснилось, инициатором написания книги выступила именно Ирада Вовненко. В июне 2010 года во время визита Януша Вишневского в Петербург она сама подошла к нему после встречи с читателями и предложила сделать совместный проект. По словам Януша, он подумал 15 минут и согласился, потому что «это могло его чему-то научить».

   Честно говоря, в самом Петербурге об Ираде Вовненко мало кто слышал до тех пор, пока она не стала соавтором мировой знаменитости. По профессии она культуролог, какое-то время преподавала в университете, в свободное время писала книги. А еще она мать двоих детей, устраивает благотворительные балы и имеет какое-то отношение к Берлинскому музею. Об остальном можно только догадываться: почему именно ее знаменитый писатель выбрал себе в соавторы. Сама Ирада отныне твердо уверена в том, что визуализация мыслей в реальности существует. Она всегда мечтала написать книгу с мужчиной, а после прочтения «Одиночества в сети» четко поняла с кем именно. Правда, написание романа ей далось не так легко, как она думала: «Я много плакала, - успокоилась только, когда книга была закончена».

   Писали на два дома – он во Франкурте–на-Майне, она – в Петербурге. В отличие от произведений, созданных совместно с польской журналисткой Малгожатой Домагалик, этот роман в чистом виде является выдумкой авторов. Он о двух несчастных людях – о польском неудачнике-художнике и несостоявшейся русской актрисе. По словам авторов книги «Любовь и другие диссонансы», все несчастья героев романа заканчиваются, как только они встречают в своей жизни настоящую любовь. И вообще, по мнению Ирады, быть несостоявшимся человеком – совсем не значит быть несчастливым человеком. Это миф, придуманный обществом потребления: раз у человека нет престижной профессии, кучи денег и атрибутов шикарной жизни, он априори является неудачником. Любовь – вот спасательный круг в общей сутолоке бытия.

Личное впечатление

   В каком-то смысле мне повезло, я несколько раз имела возможность непосредственно общаться с Янушем Вишневским. Притом личное общение происходило не только во время пресс-конференции, но и в обычной, скажем так, будничной обстановке (например, в редакции одной из питерских газет). Поэтому могу смело утверждать, что ощутила на себе всю магию его мужского обаяния: каждой женщине вне зависимости от ее возраста и положения он предоставляет уникальную возможность почувствовать себя любимой и желанной. Знаменитый польский писатель любит женщин, пытается их понять, прочувствовать их судьбу (наверно, поэтому его книги так популярны среди прекрасной половины человечества). Он очень внимателен к любой женщине, в каком-то смысле, даже нежен с ней, одно но… Он дарит свое внимание и сочувствие всем. И это, конечно, приводит к определенным результатам.

   Столкнувшись с ним в обычной жизни, я заметила, что ему порой трудно принять какое-то решение - он предпочитает, чтобы за него это делали женщины. По моему мнению, несмотря на все свои звания – доктор информатики, доктор химических наук, писатель с мировым именем – он так и остался робким юношей, который не знает, чего хотят женщины. Невольно вспоминается изречение английского писателя Сомерсета Моэма: «Это только для мужчин женщина загадка, - одна женщина другую видит насквозь». Разгадка проста: женщины хотят чувствовать себя любимыми. При том в единственном числе.

Фото с сайта Я.Вишневского

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.